Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Новые ПДД: При виде гаишников нужно сбавлять скорость

Источник: "Полемика"

Теперь, если на обочине будет стоять авто с включенным маячком синего цвета, скорость необходимо сбросить до 40 км в час. А в случае остановки инспектором водитель будет обязан включать аварийку, пишет Сегодня.

В частности, согласно приказу МВД, при несении постовой службы на трассе, гаишников обязали включать проблесковые маячки, однако, по мнению представителей общественного проекта «Дорожный контроль», это не решает проблемы.

«Представьте ситуацию, когда на трассе со скоростью движения 130 км/ч, водитель, увидев «мигалку» должен с максимальной скорости замедлиться до 40 км/ч, а это существенное снижение скорости для следующего за ним автомобиля, не исключена возможность ДТП», - рассказал «Комментариям» председатель общественного проекта «Дорожный контроль» Ростислав Шапошников.

Вместе с тем, по его словам, в постановлении четко не прописано, какой это должен быть автомобиль, фактически там может стоять и инкассаторская машина, которая тоже имеет синие проблесковые маячки. «И что теперь делать, тоже замедляться?», - возмущен он.

Напомним, правила дорожного движения в Украине в очередной раз изменились - вступила в силу новая редакция ПДД, включающая поправки Кабмина. Основные изменения коснулись фактов общения с сотрудниками ГАИ: теперь водитель обязан предъявить свои документы, а не передать их инспектору, как было раньше. Кроме того, для управления не своим транспортным средством больше не нужна доверенность, теперь достаточно наличия технического паспорта ТС, страховки ОСАГО и прав соответствующей категории. Также водители могут сами разобраться на месте с помощью «европротокола» без ГАИ и прочее.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.