Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Евангелие от Шевченко

Источник: "СКУНС-ИНФО"

Все события последней недели – и евро-российская истерика по поводу тимошенковской «семилетки», и заведение очередного (не в пример более логичного, нежели предыдущее) дела против газовой инфанты, и даже итальянские «красные» беспорядки – всё отступило для меня на второй план из-за любезно (хоть и всего лишь на пару дней) предоставленной мне коллегой по универу Голиковым А.С. солидной (хоть и не очень толстой) книги с лаконичным названием… «Христос».

Ага. Ни больше, ни меньше. Незатейливо этак – «Христос». И это не приложение к журналам «Пробудитесь» или «Сторожевая башня». А равно не совместное пропагандистское издание Ватикана, Константинополя, Москвы и Объединённого центра лютеранских приходов. Это – монография доктора технических наук, член-корреспондента НАН Украины, профессора, ректора Государственного университета информатики и искусственного интеллекта, гетмана Украинского реестрового казачества Анатолия Ивановича Шевченко. Можно скончаться в экстатических конвульсиях от одного перечисления регалий, не так ли?

Можно – но не нужно. Потому, что в этом случае вы утратите возможность получить незабываемый кайф от ознакомления с вышеозначенной монографией. Которая, хоть и издана тиражом всего в 1000 экз. (правда, сие есть издание второе, исправленное и дополненное), но способна оправдать и миллионный тираж. Уж не поленитесь, дочитайте эту скромную (хоть и в четырнадцать тысяч знаков) статью: она того стоит.

Начнём с… фотографий. На втором внутреннем форзаце удачно (напротив значительных букв ХРИСТОС) расположилось фото автора. С уместно проникновенным взглядом. На следующем развороте с той же левой стороны – фото объекта, коему посвящена монография («комп’ютерна обробка фотографії з Плащаниці»). А в аннотации указано, что «автор не просто стверджує, що до Бога людина може прийти тільки через Христа, але й доводить це за допомогою результатів наукових досліджень, фактів і формальної логіки». Во как. Кант ему, техническому доктору и реестровому гетману, значит, не указ.

Чтобы сразу отмести все обвинения в придирках к ничего не значащим писаниям высокопоставленных анацефалов, сразу укажу: монография сия выпущена киевским издательством «Наука і освіта», а рекомендована к печати отнюдь не духовной семинарией или вселенским собором, а – внимание! – кафедрой религиоведения философского факультета Киевского национального университета им. Т.Г.Шевченко. Знаете такой? Ну вот. Так что это – не какие-то там антикварные штучки, а диагноз украинской университетской науке. Не всей, конечно, но киевской – точно. В частности, супер-вузу КНУ им. Сами-знаете-кого.

Почему диагноз? А вот почему. Начнём с того, что автор, пользуясь исключительно Библией (в переводе, естественно), пытается, по его собственным словам, «непредвзято исследовать основные исторические события, связанные с Сыном Божьим: Его рождение, взятие на Себя миссии Христа, создание жизни на Земле и человеческой цивилизации». Обращаю ваше внимание на слова «непредвзято» и «исторические». Комментировать отказываюсь, поскольку это только начало! Между прочим, в работе над книгой автору помогали научные сотрудники… Украинского реестрового казачества! Да!! Мы – единственная страна в мире, где в реестровом казачестве есть научные сотрудники! По совместительству они являются научными сотрудниками Государственного университета информатики и искусственного интеллекта, из чего можно заключить, что именно в реестровом казачестве оный интеллект и создаётся…

Книга с первых страниц изобилует формулами и прочим наглядно-аналитическим мусором. Интегрально-экспоненциальные исчисления «плотности» пространства вызвали искреннее умиление – как слабоумный, жонглирующий Ай-падом – у знакомого кандидата физмат наук. Меня они пугают, поэтому приводить их не буду, сами посмотрите, если захотите. А вот дальше…

Параграф 1.3. (с.20-21) «Бог – нематериальный Дух, поэтому как Дух Он не может непосредственно взаимодействовать с материей. В связи с этим для создания материи и жизни Богу нужен был Архитектор Вселенной и Главный Конструктор жизни. {…}Такого посредника невозможно было создать, поскольку невозможен был непосредственный контакт с материей, поэтому Бог решил Его родить». Нужно отдышаться и спросить: а «родить» – это не частный ли случай «создать»? Оказывается, нет! На той же 22-й странице А.Шевченко пишет:

«Рождение принципиально отличается от создания. Оно происходит так: от живой субстанции отбирается наименьшая элементарная частица со свойствами жизни и возможностью её продолжения. Далее эта частица (эмбрион), согласно с закодированной программой, заложенной в геном, размножается по определённым законам, конструируя живое существо».

Хочется задать вопрос: какой, на фиг, эмбрион и какой, к пиявкам, геном, ежели «Бог – нематериальный Дух»?! Но, видимо, нам, не-гетманам, не понять. Посему рекомендую впитывать откровение в обход критики, сознания и прочих барьеров, напрямую в… диафрагму.

Параграф 2.1. (с.31): «Сын Божий начал выполнять утверждённую программу по созданию материальной жизни и Вселенной». Стиль-то каков, а? Подошёл бы для толковой юмористической фантастики а-ля Шекли или Бестер. В 2002-м году прекрасная миниатюра на эту тему была написана Ю.Нестеренко (настоятельно рекомендую: http://yun.complife.ru/miscell/genesis.htm). Но то всё – шуточки, а тут у нас – исследование духовно-просветительского значения!

Параграф 2.2. (с.32): «Эволюция разумной жизни в материальной Вселенной началась с создания ангелов. {…} Они наделены физическим телом, состоящим из раскрепощённой энергии, которое может материализоваться в видимом диапазоне электромагнитных волн». Люблю, когда доктора технических наук пишут на религиозную тему в апологетически-толковательном стиле. Неповторимо.

Параграф 2.3. (с.39): «В созданные молекулы ДНК, РНК и молекулы иРНК (информационная) учёные-ангелы внесли программу, согласно которой передаётся воспринятая ими генетическая информация». Он ещё и кандидат медицинских наук, между прочим. Шевченко, не бог. Хотя кто знает… Изображения молекул и клеток прилагаются.

Тот же параграф (с.42): «Согласно плану выполнения разработанного проекта, сначала подбиралась Галактика, Солнечная система и планета, где можно было бы разместить живую клетку. Определялась многовекторность (?!?!?!?! – А.Л.) среды: уровень радиации, гравитации, магнитного поля, температурные условия, состав воздуха и т.д.» Креационисты – неистребимые создания. Но когда они прорезаются в форме член-корров, дэ-тэ-энов и гетманов одновременно, это…это… повторю: неповторимо.

Параграф 2.5 (с.48): «Коллектив, возглавляемый Главным Конструктором жизни (это – Христос, если вы запамятовали), работал согласованно и эффективно». Слог, слог какой! Чувствуется опытная рука… нет, не ректора университета, а… ладно, не буду раскрывать всё сразу, терпите; читайте, впитывайте и терпите!
Параграф 2.6 (с.51): «В связи с большой ответственностью за будущий конструкт перед Богом и космосом, Сын Божий не мог один принять такое ответственное решение о сотворении человека со свободой воли, с интеллектом, совестью и сознанием. Он попросил Своего Отца созвать Большой Совет (в оригинале – «Велику Раду» и указание: гипотеза А.Шевченко – А.Л.)» {…} Отец согласился с просьбой Своего Сына и созвал Большой Совет. На Совете присутствовали: Бог Отец, Бог Сын (Главный Конструктор), Бог Дух Святой, руководство ангелов, в частности первый заместитель Бога – Ангел Света (будущий дьявол). На рассмотрение Совета было подано несколько глобальных вопросов…» Не могу больше! Это даже переписывать тяжело! Большой Совет! Руководство ангелов! Заместитель бога! У-у-уф! Непредвзятое исследование исторических событий! Ы-ы-ы!

Отдышался. Дальше. О Большом Совете и рассмотрении предложений Главного Конструктора – ещё полкниги. Опустим с целью сохранения вышеупомянутой диафрагмы. Параграф 3.1 (с.61): «Христос – Главный Конструктор – начал выполнять утверждённый Большим Советом план строительства физического организма человека». Параграф 3.2 (с.69): «Главным Конструктором были созданы три разных тела для человека: одно – духовное, другое – духовно-материальное, которое является одновременно и материей, и духом, что отражает истинное «Я», и третье тело, которое было только материальным». Вот она, божественная триединая сущность, воспроизведённая в человеке! Правда, несколько не по канону, но что ж поделаешь с объективными фактами, а?

Параграф 3.4 (с.79): «Согласно законам космоса, основанным на высшей справедливости, Христос покарал змея». А вот интересно: высшая справедливость, она выше бога аль нет? Ежели выше, то как же тогда с его всемогуществом? А ежели нет, то с каких же делов она – высшая, и отчего Христос руководствуется ею, а не всеохватной волей своего батюшки? Как там у нас с формальной логикой, гражданин Шевченко? Молчит… О логике – молчит. Зато обо всём остальном пишет, пишет…

Вот вам для разнообразия: на странице 101 автор приводит гравюру Доре с Ноевым ковчегом. А на странице 103 пишет: «Для наглядности (! – А.Л.) сравним строение ковчега со строением одного из самых величественных кораблей, построенных человечеством спустя тысячи лет после Ноя». И приводит знаете что? Нет! Не знаете! Изображение «Титаника» он приводит! И не просто так, а «кадр из одноименного кинофильма Д.Кэмерона»! Вопрос: на кой чёрт? А-а! Всё не просто! Шевченко подробно описывает устройство «Титаника» и указывает: «Соответственно своей конструкции ковчег ТОЖЕ (выделение моё – А.Л.) был непотопляемым». Ясно вам? ТОЖЕ! Как «Титаник»! Кроме того, указывает Шевченко, Христос сам руководил загрузкой ковчега! Не спрашивайте, как – не знаю! Видимо, ещё в до-земном своём воплощении! Причём, проанализировав Библию (да-да!), Шевченко приходит к выводу, что «большинство живых существ было взято на корабль в виде эмбрионов, а после потопа была запущена программа деления клеток и их развития» (с.105). Получили?

Ыыыыы. Это я перезагружаюсь. Я-то не Христос, у меня нет вселенских ресурсов для непрерывного употребления в пищу этой половы…

Прыгаем дальше. Параграф 5.4 (можете представить, сколько всего интересного я пропустил?) (с.129): «Иосиф и Мария пришли в Вифлеем. Они были бедные люди, поэтому в дорогих отелях им не нашлось места соответственно их семейному бюджету». Как излагает, мерзавец, как излагает! Перепись, видите ли, вот отели и переполнены! А бюджет-то семейный не резиновый! В пещеры, в пещеры!

Параграф 6.3 (с.145): «Дьявол решил снова использовать тот же алгоритм искушения, которым воспользовался, искушая Адама и Еву». Алгоритмы – это отдельный разговор! Как адепт секты поклоняющихся искусственному интеллекту, Шевченко влюблён в алгоритмы. Поэтому у него целый параграф – 8.2 – называется «Алгоритм молитвы к Господу». На странице 179 автор приводит этот самый алгоритм вот в таком виде:

Это просто для наглядности, как писал классик. А через пару страничек Шевченко радует нас «алгоритмом духовного роста»:

Вы не вглядывайтесь, всё равно эту книгу нужно познавать всю, целиком, со всеми нюансами. Я просто дал вам возможность ощутить благоговение графическим, так сказать, путём. А чтобы вы не думали, что добрались наконец до апофеоза, вот вам: на страницах 183-185 А.Шевченко рассчитывает… формулы силы индивидуальной и коллективной молитвы! Формулы, надо сказать, угрожающие: FS=FL*(FN+1) среди них – наиболее безобидная.

В дальнейшем автор, не утратив научного огонька и соответствующего задора, описывает, как Иисус знал, что «Юда» – его будущий предатель, но «надеялся пробудить в нём любовь к Богу»; как «дьявол, который руководил ситуацией, увидел, что Пилат может отпустить Иисуса, поэтому он через иудеев усилил на него влияние»; и ещё множество интереснейших вещей и событий. Завершается сей шедевр сакраментальнейшим: «Господь, помоги Украине!»

Впрочем, нет: ещё есть словарь. О-о, это отдельная песня! Для полноты ощущений процитирую отдельные места на языке оригинала (монография, естественно, патриотично написана на украинском языке) и сохраняя, мнэ-э, особенности орфографии (выделение шрифтом моё):

«Бог – духовна об’єктивна реальність, існуюча незалежно від нас, нашої віри у Нього, знань про Нього і нашої свідомості. Творець матерії та джерело життя. Пізнається свідомістю через органи чуття, віру, любов, совість та інтелект людини».

«Духовна людина – це божественна людина, яка має прямий зв’язок з Богом через Його дух».

«Душевна людина – це бездуховна, але моральна людина, яка дбає не тільки про себе, але й про інших людей».

«Засудження – винесення комусь вироку» (просто не смог удержаться и сокрыть от вас столь небанальную истину).

«Інтелект – алгоритм розв’язання завдань, сформований свідомістю».

«Клопотання – заступництво, молитва за кого-небудь» (см. примечание к «Засудженню»)

«Людина душевна – це людина, яка вже не тільки може робити, але й робить добро» (обратите внимание, какое отличие от толкования термина «душевна людина»! Что значит – удачно поменять слова местами! А ещё говорят о слагаемых!)

«Мудрість – смисл існування розуму»

«Примирятися – відновлювати стосунки» (sic!)

«Простір – це ефір для розміщення та збереження матеріальних речовин»

«Сучасна бездуховна людина (не народжена згори) – істота, яка має додаткове тіло: «бездуховна людина у тілі». Вона все ж залишається тріадою: нове тіло, енергетичне тіло, душа».

Ф-фу… Ну, и список литературы напоследок. Сорок четыре источника, из них двадцать шесть принадлежат перу… правильно, Шевченко А.И.! И, судя по списку, наш автор был незауряден и ранее, ибо есть у него среди многочисленных работ по информационным моделям редкостные перлы. Например:

«Вплив штучного інтелекту на рівень морального розвитку людини»;
«Познание истины начинается с веры»;
«Духовность учёного – основа научного прогресса»;
«Основи християнства: шлях до істини: Навчальний посібник» (а-а-а!)

И многое другое. Как видите, не Бебиком единым жива отечественная псевдонаука. Честно вам говорю: всё мировое наследие креационистов, эзотериков и прочих шарлатанов бледнеет перед этим трудом А.И.Шевченко. И дело не в том, что он совмещает докторские степени и членкорство с гетманством в Украинском реестровом казачестве (которое сам возродил и сам же, видимо, наводнил научными сотрудниками) и ректорством в Институте искусственного интеллекта (им же, опять-таки, созданном). Не в том, что, будучи полковником КГБ в отставке (а как же без этого-то!), в биографии своей он пишет: ещё с детства дедушка и бабушка показали ему путь к Богу, которым он и движется всю жизнь. Дело, в первую очередь, в том, что этот его труд, ещё раз подчеркну, рекомендован к печати кафедрой философского факультета Киевского национального университета, одного из «ведущих» (куда, чёрт возьми, ведущих?) вузов страны и выпущен издательством «Наука і освіта».

А это говорит о том, что не только политики и журналисты в этой стране представляют собой сборище отвратительных насекомых, но и так называемая научная, духовная и чёрт ещё знает какая элита недалеко от них уползла. Здесь таких много! Согласитесь, осознание (в очередной раз) этого факта – достаточный повод, чтобы на один день отвлечься от политики и посмеяться сквозь слёзы над «альтернативным» материалом. А к политике мы ещё вернёмся…

Комментарии

Вадим пишет:

Очень душевная книга! Надо будет скачать и читать перед сном! )))))
А если серьёзно, то какая страна, такое и казачество. И учёные… ))) Если каждый прохвост начнёт писать такие талмуды, то от скуки мы не умрём. Но ведь находятся ещё особи, которые ведутся на эту лабуду, пытаются делать умный вид, комментировать, о чём-то спорить….
Грустно, товарищи…

Дон пишет:

…Тихо шифером шурша ,крыша едет неспеша…впечатление,что мы в бедламе живем.Автор-сильный человек!Я бы с ума сошел,читая подобный бред.

ZVir пишет:

А каков автор книги? Во где истинная силища! :)

Антон. Донецк пишет:

Да уж, этот шевченко знатное чудило :)
Да и сам “институт” в народе называют “Институт ортопедии мозга” – лучше не скажешь…
кстати – история сего заведения начиналась еще в начале 90-х при патронаже КГБ, а потом и СБУ…


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.