Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Владимир Скачко. «Наша Юля», Наташки и прочие

Источник: "Версии"

Друг прислал мне по «мылу» удивительное наблюдение: «Тамара Ивановна утонула в пруду, несмотря на то, что была Рыбой по гороскопу, бревном в постели и говном по жизни».

Как по мне, так для характеристики человека, которого ничего вообще не меняет, лучше сказанного подходит только другая подобная поговорка: «Как волка не корми, а у слона яйца больше». К чему это я? Да к тому, что с утра буквально плакал от умиления, вызванного поведением Натальи Королевской на открытии традиционной Сорочинской ярмарки на Полтавщине и описанным ее же, Королевской, пресс-службой…

Пошла, значит, наша Наталья на ярмарку и увидела, как там всякие народные мастеровые проводят мастер-классы и обучают зевак народным же ремеслам. Вот бы Наталье и научиться шкатулки из цветного картона клеить, тапочки из войлока делать или вышивать крестики гладью по грубому брезенту – авось пригодится. Есть же с кого брать пример: похоже, очень скоро эти навыки понадобятся ее непосредственной (пока?) политической начальнице – Юлии Тимошенко, когда она будет переведена из камеры с евроремонтом в Лукьяновском СИЗО в обычную тюрягу, где надо будет выдавать на гора трудовую ежедневную норму – клеить коробки, шить перчатки или еще какой-то ерундой полезной занимать долгие дни заключения. Не говоря уже о вечерах…

Так нет, Наталья наша, как сообщает ее умная пресс-служба, «своими руками сделала оберег для своего лидера Юлии Тимошенко». Он, мол, «традиционный украинский символ защиты от зла». Какого зла? Правильно, «авторитарного режима», который никак не хочет видеть в Тимошенко политика, а обвиняет ее по вполне уголовной статье и норовит спровадить на цугундер. «Я надеюсь, что этот сувенир, сделанный под руководством лучших украинских мастеров, поможет Юлии Владимировне в ее борьбе и передаст ей силу и любовь украинского народа», – сказала гордо Королевская. И мельком, но пристально и внимательно проследила глазом, есть ли рядом соглядатаи от Андрея Кожемякина и Александра Турчинова, приставленные будущей обладательницей ценного оберега следить за нашей Наташей. И сообщать, как она ведет «раскольничью» работу и подкапывает под трон единственной и неповторимой «вождессы украинской оппозиции»…

Я ведь не зря употребляю словосочетание «наша Наташа». Оно совершенно оправданно в сложившейся ситуации, потому что очень сильно волнует еще одну обладательницу местоимения «наша». Имеются в виду, как вы, наверное, уже догадались, «наша Юля» и возникшее соревнование между этими «нашими» – Юлей и Наташей. Старой и молодой. Прошлым и будущим. Уходящей и приходящей. И здесь очень кстати подвернулась Сорочинская ярмарка. Как символ того, что одна их соревнующихся – «Наша Наташа» – еще идет на ярмарку, а другая – «наша Юля» – уже движется с ярмарки. И то, что Тимошенко – как политик, как лидер политсилы – направляется с торжища в тюрягу, только придает некоторую смысловую углубленность метафоре и подчеркивает несколько философский смысл народного иносказания о путешествии на ярмарку…

Юлии, как известно, не дает покоя сепаратная политическая активность Натальи. Первая подозревает вторую в попытках воспользоваться тюремным сроком или запретом баллотироваться на парламентских выборах 2012 года и придти к власти в БЮТ или в «Батькивщине», самой возглавить партийный избирательный список и сорвать куш и политические дивиденды в кампании.

Вторая, молодая «наша», совершенно оправданно видит в первой, старой «нашей», обузу, политический антиквариат, отживающий свой век, и тормоз на пути к обновлению и процветанию в новых политико-экономических условиях. Молодая сначала без спросу и без демонстративного благословения старой «бахини» создала всеукраинскую акцию «Вперед», а теперь мастырит на его основе самостоятельную партию. Что, с политической точки зрения, очень умно по двум причинам. Во-первых, БЮТ и «Батькивщина» – это раскрученные брэнды, но отдают не только политическим нафталином, но и дерьмецом андеграунда – прежними скандалами, интригами, соглашательством и предательством. Народу они основательно поднадоели, он всегда хочет чего-то новенького.

И вот тут-то сгодится и второй расчет: если Королевской не удастся занять место Тимошенко в БЮТ-«Батькившине», то под рукой у нее будет своя карманная партия, которую вполне можно будет запускать по наезженному пути «бютовской» оппозиционности, но с возможностью всегда договориться с властью о разделе «сфер полномочий». Кстати, наработки БЮТ в области политического сумасшествия, необузданного популизма и ничем не ограниченной гибкости в выборе способов и методов борьбы давно используются всеми неразборчивыми политиками, жаждущими, как и Тимошенко, власти любой ценой. Один Олег Ляшко, подставивший собственный зад для карьерного взлета какому-то сладострастному Боре, чего стоит. Но сегодня не о Ляшко разговор. Он хоть и не совсем полноценное уже, но как-никак существо мужского пола. А мы говорим о женщинах…

Короче, «наша Юля» возмутилась «нашей Наташей» и призвала своих нукеров – Турчинова и Кожемякина -- найти управу на слишком самостоятельную ослушницу. Уж и не знаю точно, какие части тела Королевской указанная сладкая парочка зажимала в дверях, но та пару-тройку недель назад покаялась. Страшно покаялась, на грани фола. Выступила с публичными заверениями в вечной преданности «единственному в БЮТ лидеру» Тимошенко и пообещала власти революцию. Если та, власть, осмелиться посадить «бахиню» и «лидэрку»…

Тимошенко несколько отлегло от сердца. До тех пор, пока ей не стало известно, что Королевская опять мутит что-то с указанной выше партией. Пришлось опять вызывать «девушку» на ковер и доказывать, что если та не прекратит раскольничество, то новая партия будет реально расколота уже на стадии зарождения.

«Наша Наташа», похоже, опять вняла предупреждениям и поехала клясться в верности на ярмарку. И оттуда при помощи своей пресс-службы рассказывать, как встреченный ею «народ» – без ума от «нашей Юлии» и просит передать ей на скамью подсудимых, что если будет посадка, то он, народ, этого совершенно не переживет – будет массовый многомиллионный суицид под бело-сердечными знаменами. И все потому, что, по словам Королевской, люди «убеждены, что арест лидера оппозиции – это политический процесс, который не имеет ничего общего с правосудием». Во как! Какие же только политически грамотные и начитавшиеся сообщений Госдепа США и ЕС люди собрались нынче не Полтавщине, на родине Николая Гоголя, знавшего толк во всякой бесовщине…

Теперь следует ждать очередного витка схватки «наших», когда «молодая» что-нибудь еще эдакое предпримет, а «старая» его пресекать начнет…

И это, уверяю вас, бесконечная история. Потому что возле Тимошенко по определению могут существовать только три типа женщин:

– тупые фанатички, преданные «бахине» до полного саморастворения своих личностей в ней. Такие вот частично бунтуют под Печерским судом или работают в пресс-службе;

– завидующие успехам «бахини» и тайно мечтающие их повторить, но не решающиеся выступить против или даже начать самостоятельное плавание. Таких в «биомассе» женского пола в БЮТ-Батькищине» полным полно, они не высовываются и «стреляют» только по команде. В надежде на пряник или обноски от Луи Виттона;

– тоже завидующие «нашей Юле», но хоть пытающиеся уйти из-под ее крыши, ауры и харизмы (которая, над признать, у Тимошенко есть и неплохо влияет на дураков и дурочек). Это и есть «наша Наташа» и ей подобные. Узок круг и тонок слой таких «смелых»…

И «нашей Юле» не везет с женщинами. Хотя бы потому, что огромное количество женщин указанных «разрядов» существует и за пределами БЮТ-«Батьквщины». Они тоже хотят погреться в лучах ее славы или хотя бы решить какие-то свои проблемы, понимая, что засветка рядом с «бахиней» гарантирует, как минимум, внимание.

И вот вам последний пример еще одной несостоявшейся, но потенциальной «нашей Наташи», которая сильно подгадила «нашей Юле». Это некто Наталья Окунская, женщина-селебрити. О таких американский историк и культуролог Дэниел Бурстин как-то написал: «Селебрити – это люди, знаменитые тем, что они знамениты… Ходячие псевдособытия». Но эта светская дама, которая там, «в свете» по-украински нашла себе счастье в лице Сергея Власенко. Адвоката и нардепа от БЮТ, который в свою очередь решил срубить бабла по-легкому, подпрягся в адвокаты на процессе «Украина против Тимошенко», пообещал подсудимой «массовую поддержку Запада», выпросил бабла на эти благородные цели, получил дензнаки и умчался в западном же направлении их реализовывать.

Но перед этим Власенко умудрился испортить отношения с Окунской: не смог рассортировать по степени нужности детей, воспитываемых в бывшей семье, осерчал по этому поводу и несколько раз по-простецки зарядил женщине в глаз. Окунская, похоже, сначала рассказала о таком поведении «народного избранника» своим знакомым и так впечатлила некоторых из них, что те нашли Власенко, пожирающего в кабаке какую-то снедь, и настучали ему в табло. А потом, когда Власенко объявил себя «адвокатом вождя» и якобы уехал на Запад, Окунская просто «сдала бывшенького». Написала письмо в Печерский суд и рассказала, что подлый «экс-хасбенд» ее никуда не ездил, никаких «акций протеста Запада против украинского авторитаризма и в поддержку Тимошенко» не организовывал и даже не искал там документов, подтверждающих невинность его подзащитной, а просто неслабо оттянулся в краю «цивилизации и торжества демократии». А сэкономленные средства просто допрожигал в Киеве, прячась от Тимошенко…

Это был чисто женский удар. Окунская метила во Власенко, а выставила в дурацком свете саму «бахиню». Той пришлось делать хорошую мину при плохой игре и как-то оправдываться за ложь своего адвоката. Помог ей невольно в этом деле судья Родион Киреев, который выгнал сладострастника с процесса до его окончания.

Но и этот частный случай подтверждает, что Тимошенко не везет с женщинами и что виновата в этом она сама. Потому что приближает к себе всякий сомнительный, как говорят местные автохтоны, «нэпотриб» (по-русски – неликвид) человеческий, а тот влечет за собой свои не совсем чистоплотные проблемы, грязный отсвет от которых падает и на «патронессу». Понятно, что, с одной стороны, такими вот «неуловимыми ковбоями Джо» (не потому что поймать их никто не может, а потому что они и на фиг никому не нужны) Тимошенко пользоваться и управлять легче. Но с другой – всегда есть риск непредвиденных репутационных потерь. Впрочем, упавшему(-ей) в кучу с навозом уличная грязь не так уж и страшна…

Искренне ненавидела «нашу Юлю» и всячески с нею боролась в свое время еще одна «наша Наташа» – Наталья Михайловна Витренко. Но я не буду о грустном…

А ведь были некогда в судьбе у Тимошенко и женщины, которые либо любили ее почти бескорыстно, либо пытались соперничать в честной конкурентной борьбе. Это, к примеру, баба Параска Королюк и Лидия Вона. Первая просто молилась на «нашу Юлю» и со всей страстью человека, вдруг ставшего известным, желала и «объекту обожания» успехов и благодати. Да, она что-то там получала для своего села и для себя лично от близости к «оранжевым вождям», но искренность и зашкаливающее простодушие все же были основными мотивами баба Параски. Жаль старушку, просто по-человечески жаль…

Колхозница-доярка (по легенде) Лидия же со всей откровенностью красивой, но не очень далекой и, ясное дело, нуждающейся в деньгах бабы просто предложила всем в Украине, а мужикам в особенности, посмотреть и увидеть, какой же на самом деле должна быть чисто украинская «Вона». «Наша Юля» тогда пиарно буйствовала по стране под кликухой «Вона» и рассказывала, что все – говно собачье, и только «вона працюе». Вот Лидия и показала, что значит женщина по-украински, которая и в избу горящую войдет, и коня остановит, и на подиуме не осрамится и в политике не сплохует. Она переделала себе фамилию в «Вона» и контрастно выступила против «бахини».

Контраст, надо сказать, был впечатляющий. Как между подлинной красотой и подкрашиванием. Как между естественной молодостью и ботоксно-силиконовым омоложением…

А сегодня, 17 августа 2011 года, в суд над Тимошенко пришел экс-президент Виктор Ющенко. Он, как и Ляшко, по причине иной половой принадлежности, ясное дело, в разряд «женщин Тимошенко» не попадает. Хотя и мог бы, так как несколько последних лет спорил с ней и продолжает спорить совершенно по-бабски – визгливо, истерично, завистливо и ревниво. Послушаем, послушаем, что и – главное – как он будет отвечать на вопросы «единственного мужчины в украинской политике»…

…Но даже не это главное: Тимошенко надо что-то срочно сделать с лицом своей пресс-секретарши Марины Сороки. На него же на фотографиях смотреть страшно – такая там «скорбь еврейского народа», избороздившая лоб и щеки, запечатлена, что оторопь и ужас берут: как же она пред ясны очи мужа с такой гримасой является? Бережнее надо быть с бабами-соратницами всех указанных выше категорий, бережнее. А то у «нашей Наташи» много других последовательниц – «наших в юбках» – появится. И тогда стране точно кырдык…

Источник: Кiевскiй телеграфъ


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.