Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Внеконкурсное поступление в вузы ликвидировано

Источник: "Донбасс"

В этом году внеконкурсное поступление полностью ликвидировано, что уменьшило на треть количество льготников.

В Украине число льготников на поступление в вузы в 2011 году ограничили до 25%. Об этом сообщил первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам науки и образования Максим Луцкий.

"Количество льготников ограничили этом году до 25%. И вопрос внеконкурсного поступления, как было раньше, ликвидировали полностью, то есть вы можете дополнительный стимул получить за хорошую учебу, но на внеконкурсных условиях такого больше не будет", - подчеркнул он.

Как пояснил чиновник, имеется в виду, если раньше абитуриент был призером Малой академии наук, то он вступал в любой вуз на внеконкурсной основе.

"Теперь вы можете получить дополнительно до 20 баллов за счет предуниверситетской подготовки и до 50 (баллов) - это за счет олимпиад: 50, 40, 30 баллов дополнительно (по месту соответствующее первое, второе, третье)", - сказал Луцкий.

Напомним, что в 2011 году зачисление в вузы будет проходить на основе конкурсного отбора, который учитывает суммы баллов результатов внешнего независимого оценивания, школьного аттестата и дополнительных баллов.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.