Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Янукович уже не скрывает своего отношения к нацистам (ФОТОфакты)

Источник: "Полемика"
Показательный момент: Янукович вместо Георгиевской ленты прикрепил на пиджак ленточку цветов флага Украины. Фото пресс-службы главы государства

Украинский президент Виктор Янукович так и не решился подписать к 9 мая принятый накануне Верховной Радой закон, в соответствии с которым в День Победы над государственными учреждениями должны подниматься Красные знамена наряду с флагами Украины.

Политологи объяснили бездействие президента попыткой схитрить.

В этом году 9 мая столица Украины отметила без помпезности и военного парада. Обошлись возложением цветов памятнику Неизвестному солдату в Парке Славы и «торжественными мероприятиями» на Крещатике и Майдане Независимости.

Традиционно в десять утра по Крещатику и Майдану, где с одной стороны установили сцену для выступления президента Виктора Януковича, а с другой – посадочные места для ветеранов, началось движение праздничных колон.

Люди на тротуарах по обе стороны приветствовали членов всевозможных ветеранских организаций, в том числе «афганцев», а также курсантов украинских военных училищ и детские танцевальные коллективы.

В завершение шествия на Майдан выехала раритетная военная техника времен Великой Отечественной.

Наряду с национальным желто-блакитным флагом все колоны несли красный флаг Победы. Были также замечены флаги Черноморского флота и многочисленные портреты Сталина.

При этом у людей, которые пришли посмотреть на парад, наличие красных флагов не вызывало вопросов. Молодежь охотно одевала Георгиевские ленточки, которые бесплатно раздают в палатках на центральных улицах.

Кульминационным стало выступление Януковича, который в День Победы почему-то вновь напомнил о европейском выборе Украины. Он отметил, что в день, когда закончилась война, «началось строительство новой Европы, частью которой хочет быть Украина».

Затем президент в довольно жесткой форме добавил, что у него вызывает «отвращение то, что некоторые политики сегодня хотят на теме войны нагреть свои руки…вновь расколоть Украину…но это у них не получится».

Ветераны спокойно наблюдали за выступлением Януковича. В подарок им вручили бутылку водки, красные гвоздики и коробку конфет.

Примечательно, что Компартия, выступавшая главным инициатором принятия закона о Красном флаге, никак не отреагировала на бездействие Януковича – без его подписи закон не вступил в силу, в результате на Западной Украине власти легально отказались устанавливать красные знамена.

Киевский политолог Юрий Романенко считает, что, не подписав закон, Янукович оставляет себе пространство для маневра и дальнейших заигрываний с Западной Украиной.

«Зачем Януковичу попадать в ловушку? Он добился всего, что нужно. Население возбудил, а больше ничего не нужно. Пока народ кидается на красные тряпки, можно под шумок списывать десятки миллиардов. Все просто», – считает Романенко.

В свою очередь, политический обозреватель Александр Чаленко, побывавший сегодня на Майдане, прокомментировал ситуацию следующим образом:

«Сегодня на Майдане прорвало канализацию (около Консерватории), которая помешала Януковичу, Азарову и Литвину пройти по тротуару, пришлось с Майдана эвакуироваться по ступеням консерватории. Это им небо послало за то, что схитрили – постарались сделать так, чтобы не вступил в силу закон о Знамени Победы. Хотели народ и небо нае..ть. Не вышло!» – написал Чаленко.

«Я думаю, что это всё продолжение порочной практики сидения на двух стульях. Опять боязнь вызвать негодование у своих политических оппонентов и даже врагов. Сегодняшние события во Львове показывают, что умиротворение агрессора вещь не то, что неэффективная, а вредная. Единственный аргумент для агрессора – это прицельный удар по зубам», – в свою очередь, заявил «Новому Региону» крымский политолог Анатолий Филатов.

Новый Регион: Янукович не подписал закон о поднятии Красных флагов к 9 мая (ФОТО)

Показательный момент: Янукович вместо Георгиевской ленты прикрепил на пиджак ленточку цветов флага Украины. Фото пресс-службы главы государства

Новый Регион: Янукович не подписал закон о поднятии Красных флагов к 9 мая (ФОТО)

Украинские националисты и лояльные к ним СМИ неоднократно призывали демонстративно носить вместо Георгиевских лент желто-синие ленточки

Новый Регион: Янукович не подписал закон о поднятии Красных флагов к 9 мая (ФОТО)

Активист Компартии с портретом Сталина в центре Киева


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.