Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Колесников инициирует объединение трех городов-миллионников в единое железнодорожное кольцо

Источник: "Комитет"

Вице-премьер-министр Украины - Министр инфраструктуры Борис Колесников инициирует объединение трех городов-миллионников в Восточной Украине в единое железнодорожное кольцо, пишет «ЛИГАБизнесИнформ» со ссылкой на пресс-службу министерства.

Скоростная железная дорога объединит между собой Харьков, Донецк и Днепропетровск, значительно сократив время поездки из одного города в другой.

По убеждению вице-премьер-министра, скоростной экспресс между городами-миллионниками возьмет на себя значительную часть пассажиров, которые сейчас предпочитают другие виды транспорта. Железнодорожное кольцо будет способно существенно сократить путь из одного города в другой и разгрузить автомагистрали, которыми сейчас курсируют автобусы.

"Сейчас наша страна готовится к Евро-2012, однако и после проведения Чемпионата инфраструктура страны должна развиваться, - подчеркнул Б.Колесников. - Железнодорожное кольцо, как в городах, так и в пригородном сообщении - огромный толчок в решении транспортных проблем".

В министерстве отмечают, что все необходимые предпосылки для реализации этого проекта уже созданы. Запустить железнодорожное кольцо возможно на базе уже существующих путей: стоит только разграничить пассажирское и грузовое движение, а также осуществить электрификацию железнодорожного участка по всей эксплуатационной длине, отмечается в сообщении Мининфраструктуры.

"Укрзализныця" рассмотрит все предложения мировых лидеров по производству поездов для скоростного движения, в частности, компаний Hyundai, Skoda, Siemens, считают в министерстве. При этом особая работа будет проводиться с отечественными компаниями-производителями.

Планируется, что скорость движения пассажирских поездов по железнодорожному кольцу будет достигать 160-180 км в час.

Напомним, в марте 2011 года Б. Колесников представил проект наземного метро в столице. Киевская городская электричка, полностью запустить которую планируется к Евро-2012, соединит левый и правый берега столицы железнодорожным кольцом и возьмет на себя значительный пассажиропоток по городу, став фактически еще одной линией метро.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.