Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

В Украине введен срок годности для водительских прав

Источник: "Цензор.нет"

Сегодня, 29 марта, вступает в силу приложение 6 Международной Конвенции о дорожном движении 1968 года, согласно которой в удостоверении водителя должна быть указана дата окончания срока его действия

Украина является участником Конвенции с 1974 года. Поэтому теперь всем водителям, которые получат удостоверения на территории нашего государства после указанной даты и намерены посетить страны, входящие в Конвенцию, понадобятся водительские документы, в которые внесены вышеупомянутые данные.
В то же время, все выданные ранее удостоверения остаются действительными. Те граждане, которые получили удостоверения водителя раньше, могут и впредь пользоваться удостоверениями без внесения изменений.

ЧИТАЙТЕ: Водительские права будут выдаваться на 50 лет, - постановление Кабмина

В свою очередь, Министерство иностранных дел обращает внимание на то, что за рубежом уже имели место проблемы, связанные с требованиями иностранных правоохранителей относительно изменения существующих удостоверений на удостоверения европейского стандарта. 

МВД Украины все-таки советует водителям, которые планируют выезжать за границу, чтобы избежать неловких ситуаций, которые могут случиться при пересечении границы, все же обменять удостоверение водителя, хотя это и не обязательно.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.