Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Выпускники прошлых лет и мечтающие сменить профессию - активизируйтесь!

Источник: "Донбасс"

В этом году шансы для поступления в желанный вуз увеличились.

Чуть больше месяца осталось до окончания регистрации желающих пройти внешнее независимое оценивание - она продлится до 28 февраля включительно. Эта вступительная кампания будет отличаться рекордно малым количеством выпускников этого года (в Донецкой области их будет на 20 тысяч меньше по сравнению с прошлым годом), зато появится шанс у абитуриентов, получивших аттестаты несколько лет назад. Ситуацию прокомментировал директор Донецкого регионального центра оценивания качества образования Владимир Власов.

- Мы уже получили 1337 пакетов документов, сейчас ведется их обработка. По нашим прогнозам, по Донецкой области зарегистрируются около 7,5 тысячи поступающих. Тем не менее, ожидается наплыв выпускников прошлых лет - более 20% от общего количества. В их число входят те, кто не поступил в вуз, разочаровался в избранной профессии либо хочет перейти с контрактного обучения на бюджет. Для них это хороший шанс на высшее образование. Уже в конце апреля-начале мая абитуриенты получат приглашения на ВНО, которые они смогут распечатать со своей личной странички на сайте test.dn.ua.

Напомним, что в этом году на ВНО будет только один обязательный предмет - украинский язык и литература, остальные абитуриент выбирает сам. Принципы тестовых заданий остались прежними, а вот по биологии, истории Украины и географии вместо одного верного ответа появится несколько, к примеру - три из семи.

Чтобы избежать ошибок на ВНО, Владимир Владимирович посоветовал использовать для подготовки к тестам только школьные учебники и программы, утвержденные Министерством образования.

Правила прохождения практически не изменились. Если комиссия во время ВНО обнаружит шпаргалку, то для виновного тестирование автоматически завершится.

- Сейчас центр занимается созданием сети пунктов тестирования в школах, профтехлицеях и вузах I-IV уровней аккредитации, используя прошлогоднюю схему, зарекомендовавшую себя удачной транспортной развязкой, - разъяснил Власов.

Календарь тестирования

2 апреля - пробное тестирование по украинскому языку и литературе, иностранному языку (английскому, немецкому, французскому, испанскому), биологии и физике.

9 апреля - пробное тестирование по истории Украины, математике, химии, географии и русскому языку.

2-24 июня - тестирование по всем предметам ВНО.

1 июля начинается прием документов в вузах.

До 5 июля станут известны результаты ВНО по всем предметам и будут рассмотрены апелляции участников.

22 июля закончится прием документов у абитуриентов, которые будут сдавать творческие конкурсы.

23-31 июля пройдут творческие конкурсы и вступительные экзамены для тех, кто окончил школу в 2007 году и раньше.

31 июля закончится прием документов в приемных комиссиях вузов.

1 августа появятся списки рекомендованных к зачислению в вузы.

6, 8 августа - вторая и третья волна формирования списков рекомендованных к зачислению на бюджет.

До 10 августа приемные комиссии зачислят поступивших на бюджет, до 25 августа - на контракт.

Фото Марины Чернышевой


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.