Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

50 кг урана из Украины вывозили 2 недели 5 самолетами

Источник: "Обозреватель"

Из Харькова, Киева и Севастополя в Москву были вывезены 50 кг высокообогащенного урана. Операция по вывозу из Украины высокобогащенного урана была секретной и сложной. Некоторые подробности обнародовали американские СМИ

«Во-первых, для 50 кг высокообогащенного урана – такого количества хватило бы на две ядерные бомбы – разработали 21 особый контейнер. Затем радиоактивный материал грузовиками отправили в украинские аэропорты. Оттуда секретный груз транспортировали пятью разными самолетами из Киева, Севастополя и Харькова в место, расположенное неподалеку от Москвы», - сообщает корреспондент американской телекомпании Fox News Стив Сентанни.

По его словам, из-за суровой зимней погоды, мешающей полётам, и сильнейших мер безопасности на операцию потребовалось две недели.

«Когда совершают транспортировки, всегда есть риск потерь или риск того, что о наших действиях узнают и решат предпринять против них какую-то операцию. Поэтому мы и предпринимаем дополнительные меры предосторожности», - цитирует телекомпания слова руководителя Национального управления ядерной безопасности США Томаса Д’Агостино.

Вывоз высокообогащенного урана из Украины оставался предметом внимания и администрации США. «Эти действия говорят о том, что Украина по-прежнему лидирует в стремлении не допустить попадания этих ядерных вооружений в руки террористов, как и в стремлении прийти к миру, в котором не было бы ядерного оружия», - цитирует телекомпания слова президента США Барака Обамы.

«За то, что Украина вывезла со своей территории оружейный материал, она получит низкообогащённый уран и научную помощь от США. Нам только что стало известно, что чуть большее количество отработанного урана было вывезено с Украины в мае минувшего года. США заявляют, что к настоящему моменту помогли различным странам избавиться от количества урана, достаточного для создания 120 единиц ядерного оружия», - отметил Сентанни.

Напомним, 12 апреля 2010 года президент Украины Виктор Янукович во время встречи с Президентом США Обамой заявил, что Украина откажется от около 90 кг обогащенного урана. В совместном заявлении глав государств, обнародованном по итогам встречи, отмечается, что Обама положительно оценивает решение Украины отказаться от всего запаса высокообогащенного урана в обмен на необходимую техническую и финансовую помощь в этом вопросе со стороны США.

30 декабря Министерство иностранных дел Украины сообщило, что Украина выполнила взятое на себя обязательство и обеспечила вывоз из Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности, Харьковского физико-технического института и Киевского института ядерных исследований значительной части высокообогащенного урана.

Внешнеполитическое ведомство Украины также напомнило, что в соответствии с обязательствами США, изложенными в Совместном заявлении президентов, Украина получила эквивалентное вывезенным ядерным материалам количество низкообогащенного ядерного топлива для нужд вышеуказанных научно-исследовательских учреждений.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.