Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Новинки ГАИ: алкотестеры с принтером и лазеры

Источник: "Сегодня"
Столичные гаишники обзавелись новыми алкотестерами

Скоро киевские гаишники будут пользоваться новыми немецкими тестерами, которые за минуту смогут определить наличие промилле алкоголя в крови, и лазерными измерителями скорости.

В выходные ГАИ торжественно передали 148 алкотестеров «Драгер» (за 20 тыс. грн) и 26 лазерных измерителей скорости «ТруКам. Часть из них перепадет столице.

Тестер «Драгер» (цена 20 тыс. грн.) оборудован принтером, сразу распечатывается квитанция с результатом. Но если водитель не согласен с вердиктом теста, можно потребовать обращения в клинику. Причем не в любую, а только в сертифицированную, определенную приказом регионального управления здравоохранения. В Киеве это лаборатория на улице Хохловых.

Будет у гаишников и еще одна новинка. «ТруКам» — лазерный измеритель скорости нового поколения. Он отправляет лазерный луч на машину каждые 2 секунды. Если она превысит скорость, то будет снята на фото. На снимке обязательно показано, на какое авто направлен луч, кроме того, GPS-приемник зафиксирует координаты автомобиля. Прибор работает автоматически, с рук или штатива.

Прим. В. Зыкова. Обратите внимание, что против лазерных измерителей радар-детектор бесполезен, поскольку измеритель излучает свет (видимый или нет - другой вопрос), а не радиоволны. Антирадар тоже не поможет.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.