Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

«Адское лето» продлится в Украине еще 5-7 лет

Источник: "Обозреватель"

По данным гидрометеорологов, адское лето продлится еще пять-семь лет. Далее градус пойдет на спад, и поднимется уже в конце века. Всего за сто лет в Украине средняя температура вырастет на 3 градуса.

За последние 20 лет средняя летняя температура в Украине выросла на 1,3-1,7 градусов. По прогнозам ученых, эта тенденция сохранится.

В. Зыков. Сколько учёных - столько и мнений, не знаешь, чему верить. Каких только прогнозов не начитался. Ясно одно: перемены в климате я заметил лет 25 назад. Тогда в Казахстане, где я служил (и жил раньше), климат стал мягче, дождей больше. На Украине - наоборот. С тех пор эта тенденция не изменилась.

Программа развития ООН советует всем странам разработать планы адаптации к новому климату. Несколько недель назад президент Украины Виктор Янукович издал указ, которым ученым поручено предложить необходимые меры, а Совету нацбезопасности и обороны — прислушиваться к этим советам.

В Академии наук рады, что их наконец услышат. Как оказалось, еще в 1998 они разработали долгосрочный прогноз климатических угроз — план «перехода страны на тропический лад». Но дальше научного трактата дело не пошло — документы «застряли» в министерстве финансов.

Теперь проблему исследуют заново. За год обещают обнародовать советы: как в условиях жары вести хозяйство: сельское, коммунальное, строительное и транспортное.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.