Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Украину чуть не накрыло “международным терроризмом”

Источник: "Провокация"

В прошлом году в Украине планировался теракт. Об этом сообщает в своем отчете о международном терроризме Государственный Департамент США.

Согласно отчету, МВД задержало пятерых человек за планирование сценария, по которому должны были убить лидера Меджлиса крымскотатарского народа. Задержанные заявили, что они были членами организации Аль-Такфир валь-Хиджра, с центром в Египте.

Задержанных обвинили в незаконном владении оружием и взрывными устройствами. Степень связей группы с внешними террористическими организациями остется невыясненной, говорится в отчете.

Также в отчете упоминается, что в конце 2009 г. президент Виктор Ющенко ветировал изменения к закону об отмывании денег и финансировании терроризма. «Эти изменения расширили бы объем финансового мониторинга и стали бы шагом, который приблизил украинское законодательство по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма к международным нормам». – считают в Госдепе США.

В отчете отмечается, что украинское правительство продолжает участвовать в стабилизационных усилиях в Афганистане – под командованием литовцев в этой стране служат 10 украинских солдат. Этот контингент планировалось утроить.

Всего в отчете Госдепа США упоминается почти 11 тыс. террористических атак, при этом погибли около 15 тыс. человек. 60% этих случаев приходится на Ирак, Афганистан и Пакистан, сообщает радио «Свобода».


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.