Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Начала работать база кодов IMEI мобильных телефонов

Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР) объявил о введении в промышленную эксплуатацию автоматизированной информационной системы учета мобильных терминалов на территории Украины (АИСУМТУ). Учет будет вестись по кодам IMEI мобильных телефонов (уникальный код, присваиваемый производителями каждому аппарату).

 

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе УГЦР, доступ к указанной базе данных имеют сотрудники Государственной инспекции связи и других контролирующих органов, операторы мобильной связи, правоохранительные органы, общественное объединение дистрибьюторов терминалов. Порядок доступа к обобщенной базе данных кодов ІМЕІ устанавливает Национальная комиссия по вопросам регулирования связи Украины (НКРС).


По словам заместителя начальника УГЦР Владимира Кириченко, обобщенная база данных кодов ІМЕІ наполняется интенсивно, в основном за счет кодов ІМЕІ мобильных телефонов, которые ввозятся на территорию Украины из-за границы. На сегодня в базе зарегистрированы около 200 тыс. кодов ІМЕІ (технические возможности системы позволяют зарегистрировать до 100 млн. кодов).


До конца июня для проверки кодов ІМЕІ доступ к обобщенной базе данных будет осуществляться с помощью SMS-сообщений на короткий номер любого мобильного оператора (эти номера будут оглашены в ближайшее время). До 30 сентября 2009 года в базу данных будут внесены все ІМЕІ телефонов, которые находились в реализации до 30 мая, а также те, что будут ввозиться в Украину до 30 сентября.


После 30 сентября будут вводиться в базу данных и станут доступными для проверки коды терминалов, которые работают в сетях операторов. До этого времени будет сформирован черный список, который будут составлять коды ІМЕІ похищенных или утерянных телефонов. В этот список также будут включать телефоны, которые выходили на связь и обслуживались операторами на протяжении 3 месяцев, но их официальное происхождение не было подтверждено пользователем.


Напомним, с 28 марта в Украине вступило в силу решение Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС) N1339, которое утверждает новый Порядок реализации в Украине радиоэлектронных средств и излучающих устройств, в том числе мобильных телефонов.

Согласно данному документу, коды IMEI всех аппаратов будут внесены в единую базу. При этом единая база данных кодов IMEI мобильных телефонов будет иметь три реестра: белый список, черный список и серый список.


BIZ.liga.net


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.