Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Китай приостановил строительство Никарагуанского канала

Источник: ВОЙНА и МИР

Гонконгская компания HK Nicaragua Canal Development Investment Group, планировавшая строительство крупнейшего канала через Никарагуа стоимостью 60 млрд, отложила начало проекта на конец 2016 год.

Об этом сообщает SCMP.

Причины приостановки работ над проектом Никарагуанского канала не были сообщены, несмотря на то, что месяц назад компания получила разрешение от группы экологов.

По мнению экспертов, строительство могло быть приостановлено из-за нестабильности фондового рынка Китая. Согласно данным компании, собственный капитал компании в проекте сократился с 10,2 млрд долл в июне до 1,1 млрд долларов в октябре.

Необходимо отметить, что Ван Цзин, председатель и главный исполнительный директор HKND Group вошел в рейтинг 200 самых богатых миллионеров мира, с общей суммой капитала в 10,2 млрд долл. Компания миллиардера принадлежит так и не состоявшийся проект глубоководного порта в Евпатории в Крыму, контракт на который был заключен до присоединения Крыма к России. Миллиардер также рассмартривал возможость создания такого порта в Украине.

Отмена реализации проекта в Никарагуа – не единственный случай отказа в интеграции Китая со странами Латинской Америки. В мае 2015 года в морской порт Кубы не были допущены корабли ВМС Китая, несмотря на предварительную договоренность главы государства с Си Цзиньпином.

Никарагуаский канал – крупный проект гонконгской компании HKND, получившей концессию у правительства Никарагуа на 100 лет на строительство и эксплуатацию территории. Канал должен соединить Атлантический и Тихий океаны, а также стать главной альтернативой Панамскому каналу. В этом проекте должна была принять участие и Россия, которая заключила соглашение с правительством Никарагуа по обеспечению военного контроля над каналом Никарагуа, территориальными водами и воздушным пространством государства. Наряду с проектом по созданию искусственного Малакского канала, Никарагуанский канал должен стать альтернативой "американской" транспортной мировой системе.  

Источник: Южный Китай

Комментарий

Чингисхан, KZ Все очень просто. Корабли ВМФ России высвободятся к концу 2016 года. Чем они будут заняты до этого времени все примерно догадываются.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.