Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Украина не может увеличить поставки электроэнергии в Польшу

Источник: "Версии"

Украина пока не может увеличить поставки электроэнергии в Польшу для покрытия ее дефицита в связи с аномальной жарой и ростом потребления электроэнергии на польской территории.

Об этом сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин после заседании Кабмина в среду.

"Мы им помочь непосредственно сегодня не можем", - сказал он.

Как пояснил В.Демчишин, на Бурштынской ТЭС несколько блоков находятся в ремонте в связи с подготовкой к отопительному сезону, также как и на Добротворской ТЭС.

По его словам, сейчас Украина экспортирует в Польшу 600 МВт. Польская сторона просила увеличить поставки на 200-400 МВт.

Источник: Интерфакс-Украина

Украина в августе импорует 300 млн кВт/ч электроэнергии из России

Украина в текущем месяце собирается импортировать около 300 000 000 киловатт электроэнергии из России. Об этом на брифинге заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает корреспондент Луганск онлайн.

По словам Демчишин, цена на российскую электроэнергию составляет менее 90 копеек за киловатт. Затем Украина продает эту же электроэнергию своим гражданам, но уже значительно дороже.

Дословно: «Мы покупаем дешевле, а продаем в энергорынок по 90 копеек, которую зафиксировал в своем постановлении НКРЭ. Покупаем ниже, потому что там есть курсовые разницы рубль существенно девальвировал».

Ранее в Министерстве энергетики и угольной промышленности сообщили, что Украина возобновила импорт электроэнергии из РФ по контракту между «Укринтерэнерго» и «Интер РАО». Это гораздо выгодней, да и вообще является единственной возможностью обеспечить Украину электроэнергией.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.