Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Яценюк: паршивые “Хюндаи” - вина Тимошенко!

Источник: "Глагол"
Фото: Украинская Правда

Арсений Петрович ещё тогда критиковал “Хюндаи”. Но только не “Хюндаи Колесникова”, а “Хюндаи Тимошенко”

24 июля 2009 года лидер “Фронта перемен” Арсений Яценюк сурово критиковал премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, которая подписала с корейцами контракт о закупке поездов “Хюндай”, получивших печальную известной зимой 2012 года.

“Как объяснить планы приобретения электричек в Южной Корее, а не в “Лугансктепловозе”? Я недавно был на этом предприятии. Там неясная ситуация с собственностью, заказов нет, персонал сокращают. В Советском Союзе “Лугансктепловоз” был монопольным производителем тепловозов, а сегодня предприятие в очень тяжелом положении”, – говорилось в заявлении Арсения Яценюка, распространённом пресс-службой “Фронта перемен”.

“Кабинет министров Украины вместо того, чтобы обеспечить заказами отечественного производителя, занимается спасением корейской экономики”, — говорил Яценюк.

А.Яценюк подчеркивал, что Украине нужно собственное производство и сельское хозяйство, которые создадут в стране рабочие места, дадут людям зарплату, а в бюджет — налоги. “Разместить заказ на изготовление электричек необходимо на украинском предприятии!”, — заявил Яценюк.

В ходе визита в Южную Корею премьер-министра Юлии Тимошенко 16 июля 2009 года было подписано соглашение о закупке Государственной администрацией железнодорожного транспорта Украины (”Укрзализныця”) 10 межрегиональных электропоездов и четырех дизель-поездов у корейской корпорации Hyundai, напоминали тогда в пресс-службе “Фронта перемен”.

Три года назад железнодорожники предупреждали Тимошенко, что “Хюндаи” – это плохо

Тимошенко украинских железнодорожников не послушала

«Лугансктепловоз» ещё в 2009 году предупреждал, что покупка поездов “Хюндай” – плохое начинание, которое ничем хорошим не закончится. Об этом свидетельствуют публикации в прессе того времени, в частности – на сайте “Обком”.

Публикуем материал трёхлетней давности, к которому тогдашний Кабмин, к сожалению, не прислушался.

“Холдинговая компания «Лугансктепловоз», монопольный в Украине производитель магистральных грузовых тепловозов, считает нецелесообразным закупку Государственной администрацией железнодорожного транспорта Укрианы («Укрзализныця») у корейской корпорации Hyundai 10 межрегиональных электропоездов и 4 дизель-поездов, соглашение с которой было подписано между сторонами 16 июля в ходе визита в Южную Корею премьер-министра Юлии Тимошенко.

«Кроме изумления это намерение ничего не вызывает, ведь недавно «Лугансктепловоз» выходил с предложением о создании новых моделей межрегиональных дизель- и электропоездов с перспективой начала их эксплуатации накануне европейского футбольного чемпионата, и мы будем всячески доказывать наши преимущества», — сообщили в пресс-службе компании со ссылкой на генерального директора холдинга Виктора Быкадорова.

Он подчеркнул, что завод в состоянии изготовить такого рода поезда в соответствии с техническим заданием «Укрзализныци». Причем, речь идет о высокоскоростных составах (со скоростью движения 200 км/час и выше).

«Я не вижу препятствий, чтобы у нас сделать новые поезда такого уровня. Понимаю, что немалый кредит дают под азиатские поезда, но можно ведь кредитовать и отечественную промышленность, что намного выгоднее и эффективнее для экономики страны», — подчеркнул гендиректор компании.

Согласно приведенным в пресс-релизе прогнозам, покупка корейского подвижного состава будет стоить около 1 млрд долларов, при этом потенциальными заемщиками могут выступить азиатские банки, «с которыми правительство последнее время налаживает сотрудничество».

«В Украине современные дизель-поезда выпускает «Лугансктепловоз», поэтому причины покупки их у Hyundai мне не понятны», — цитируется в пресс-релизе директор Центра экономического и политического анализа Александра Кавы.  Согласно сообщению «Лугансктепловоза», аналитики утверждают, что покупка электросоставов корейского производства выльется для «Укрзализныци» в дополнительные расходы.

«К тому же, электропоезда компании Hyundai не имеют разрешительной документации для использования в Украине», — подчеркивается в пресс-релизе.
«Почему бы не разместить заказ в Украине, загрузив работой около 100 предприятий, занятых в производстве электропоездов? Имея свою промышленность, покупать продукцию на стороне — недальновидно и не по-хозяйски», — резюмируют в пресс-службе компании.

Как сообщалось, Украина в 2012 году рассчитывает начать эксплуатацию 10 южнокорейских электропоездов и четырех дизель-поездов, соглашение о приобретении которых было подписано в рамках визита Ю.Тимошенко в Южную Корею”.

Прим. В. Зыкова. А Анатолий Вассерман у себя в блоге пишет: "Лучший европейский легковой автомобиль 1966-го года FIAT-124 перед постановкой на серийное производство в СССР претерпел более сотни поправок с учётом местных условий. Аналогично поступили со скоростными поездами Siemens перед заказом партии для эксплуатации в РФ под маркой «Сапсан». Похоже, на Украине так не поступили".

Ну а Феменихи поступили, как всегда, радикально:

FEMEN призвали доломать поезда Hyundai (ФОТО)

Активистки женского движения FEMEN призвали украинское правительство «окончательно доломать» южнокорейские поезда Hyundai, сообщается на сайте организации.

«Средства, вырученные от вторичной переработки подвижных составов предлагаем направить на развитие отечественного вагоностроения, а полученные откаты с закупки 10 паленных поездов - добровольно сдать на новогодние подарки в детские дома страны. Корейский поезд стал символом провала проекта «Евро-2012» в Украине , о неизбежности которого «так долго говорили» FEMEN», - говорится в сообщении пресс-службы FEMEN.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.