Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Потерять квартиру за долги ЖКХ – реально!

Задолжали за жилищно-коммунальные услуги? Можете потерять жилье. Если не поторопитесь рассчитаться добровольно. Отредактированный Гражданский кодекс позволяет в случае несвоевременной уплаты за жилищно-коммунальные услуги и неуплаты пени изымать жилье граждан.

Новая судебная реформа

Злостных должников по оплате коммунальных услуг будут привлекать к уголовной ответственности, утверждают чиновники. Только с начала года задолженность в этом секторе выросла на 25%. В правительстве надеются, что с введением жестких санкций уровень неуплаты существенно уменьшится.

Анатолий Соболевский, юрист Всеукраинской общественной организации защиты прав потребителей финансовых услуг:

"Сейчас есть новая судебная реформа, которая предусматривает упрощенную систему обращения ЖКХ в суд. Это в виде искового заявления судебного приказа, и она происходит в течение трех дней. И если вы не явитесь в суд, суд может выдать судебный приказ на взыскание долга. Взыскание долга для всех одинаково, что по кредиту, что иначе. У вас есть долг, это может быть долг как по кредиту, так и за коммунальные услуги. Если сумма долга большая, по крайней мере исполнительная служба занимается этим, это уже не ЖЭК стягивает. Исполнительная служба получает судебное решение или приказ, и согласно закону об исполнительном производстве, исполнитель обязан открыть это производство и взыскать долг. Каким образом он будет взыскивать долг, это уже его дело, если он найдет какое-то имущество или ваши доходы, он это может взыскать".

В случае непогашения долга, на имущество должника будет наложен арест. В первую очередь заберут сбережения в национальной и иностранной валюте. Дальше - принудительная реализация недвижимости. Если у вас есть квартира, она пойдет с молотка. Однако для этого необходимо, чтобы сумма долга составляла значительный процент от рыночной стоимости жилья. Кроме Закона Украины "Об исполнительном производстве" и Инструкции о порядке проведения исполнительных действий (утв. приказом Министерства юстиции Украины от 15.12.1999 г. N 74/5), процедура принудительной реализации недвижимого имущества должника урегулирована Временным положением о порядке проведения публичных торгов по реализации арестованного недвижимого имущества (утв. приказом Министерства юстиции Украины от 27.10.1999 N68/5).

Анатолий Соболевский, юрист Всеукраинской общественной организации защиты прав потребителей финансовых услуг:

"В Киеве это довольно сложно - допустить такие долги, потому что отключают. А где-то в городе, где квартира стоит в пределах 100 тысяч гривен, то за долги в пределах 20 тысяч, совсем реально, что исполнительная служба выставит квартиру на торги".

Квартиру продадут – остальное ваше

В случае продажи вашей квартиры, жилищно-коммунальное хозяйство забирает сумму долга. Остальные возвращает владельцу. Вместе с тем, действующее законодательство не предусматривает передачи в собственность поставщику коммунальных услуг жилье без добровольного согласия его владельца.

"Действующим законодательством не предусмотрена возможность погашения имеющейся задолженности по жилищно-коммунальным услугам за счет перехода права собственности на квартиру к организации-поставщику услуг. Такое возможно исключительно в добровольном порядке с согласия должника", говорит Роман Хрустенко, член Столичной коллегии адвокатов.

Напомним, с первого августа вступил в силу новый закон о судоустройстве, а с ним и изменения в Гражданский процессуальный кодекс. В заключительных положениях заложены штрафные санкции для злостных неплательщиков. С момента, когда предприятие, предоставляющее услуги, подало в суд заявление на должника, начинает набегать пеня – 3% годовых, плюс ожидания по инфляции. К тому же, штрафные санкции были одним из требований МВФ.

Долг за ошибку кооператива

Другая ситуация. Если вы своевременно оплачивали счета, а спустя время, например несколько лет, пришел счет за квартиру, которая находится в кооперативном доме. Выяснилось, у вас большая задолженность. Ситуация проста, бухгалтер допустил ошибку. Все ошибаются, но если расчеты происходили не на двух зарегистрированных в апартаментах, а на одного человека, что делать в этом случае?

"Конечно же, Вашей вины в том, что кооперативом допущена ошибка в начислении платы за коммунальные услуги, нет. Однако, поскольку в квартире фактически на протяжении рассматриваемого периода были зарегистрированы два человека, кооператив, выявив свою ошибку, не лишен возможности провести соответствующий перерасчет", говорит Роман Хрустенко, член Столичной коллегии адвокатов.

Впрочем, такой перерасчет возможен в пределах срока исковой давности в соответствии с действовавшими ранее тарифами. То есть, в пределах указанного срока кооператив будет иметь право предъявить к Вам требования об оплате задолженности.

По словам юриста, на сегодняшний день, согласно Закону Украины "О временном запрете на взыскание с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги", действует мораторий на начисление пени по такой задолженности. Пока только озвучиваются намерения отменить такой мораторий. Но в любом случае, пеня не будет начисляться за период действия запрета. Продажа вашей недвижимости в рамках исполнительного производства возможна только после вступления в силу решения суда. Его вынесению будет предшествовать судебное рассмотрение соответствующего иска кооператива (если таковой будет подан) о взыскании задолженности. В процессе рассмотрения такого иска вы сможете как заявить ходатайство о применении сроков исковой давности, так и попросить отсрочки или рассрочки исполнения решения.

"В любом случае, оптимальным для Вас вариантом будет договориться с кооперативом о рассрочке оплаты и ее начислении только в пределах последних трех лет. Главным аргументом в таких переговорах будет то обстоятельство, что именно ошибка кооператива, а не Ваши действия, привели к возникновению задолженности", сказал Хрустенко.

Источник: http://job.ukr.net

Прим. В. Зыкова. Ох, и плохо, когда юристы чудовищно безграмотны. Явные ляпы исправил, но как был текст дубовым, так и остался, трудно что-либо понять. Что такое апартаменты? Квартира? Так бы и говорили...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.