Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Страсти по «русской школе в Киеве», или очередной лохотрон Партии Регионов?

Не так давно на блоге господина Корнилова разгорелась актуальная дискуссия. ВВК я уважал и уважаю за многие действия (причем не отрицая, что конечные цели и мотивы поступков Владимира Владимировича могут быть вовсе не те, которые ему усиленно приписываются), но политическая беззубость и чрезмерная толерантность его и иных защитников «Русского мира», подыгрывание ими Партии Регионов для меня лично очевидны.

Честно – с такими «защитниками» (речь не о Корнилове персонально) врагов не нужно. Ибо идеологические противники с успехом доделают все то, что не завершили приверженцы так называемого «Русского мира», ранее одевавшие писающего мальчика в Брюсселе в вышиванку (именно так идеологи «РМ» пропагандируют свои «русские взгляды»), и тесно общающиеся и проводящие «круглые столы» и «пресс-конференции» с организаторами «помаранчевого майдана».

Но давайте вернемся к теме статьи. Владимир Владимирович Корнилов опубликовал на своем блоге интереснейшую информацию: «Даешь русскую школу на берегу Днепра».

Суть дела в том, что Дмитрий Владимирович Табачник, являющийся министром образования, предложил главе госадминистрации Киева господину Попову открыть на левом берегу Днепра русскую школу.

Нам предлагалось усиленно радоваться, кричать «Ура», и заливаться слезами благодарности к благодетелям, которые решили попробовать (!?) осчастливить «национальное меньшинство» (по их подсчетам 21% в столице) одной новой школой в Киеве, да еще перед выборами (ну, чтобы неразумные поняли, за кого нужно голосовать).

Да и то, за нее предстояло «как следует побороться». 

На блоге многие очень многие посетители начали высказывать свои мнения и задавать пану Корнилову неудобные вопросы, процитируем некоторые:
Виссарион П: «Ув.ВВ! Школы открывать надо. Но СИСТЕМНО, а не так – подачки к выборам (вспоминается Леня Космос с пачками гречки)».

Киевлянка: «Владимир Владимирович, у меня к Вам два вопроса по письму Табачника. Ответьте, пожалуйста.

1. Здесь между комментаторами зашёл разговор о законопроекте Кивалова-Колесниченко, который опускает русских людей до уровня национального меньшинства. Законопроект еще не принят, а Табачник в своём письме УЖЕ называет русских национальным меньшинством. На основании какого юридического документа он это делает?

2. Что подразумевается под «углублённым изучением русского языка»? Уж не то ли, что основной язык обучения в этой школе всё равно будет украинский (согласно закону КК он обязателен для всех), а просто вместо 5-ти часов в неделю дети будут «углубляться» в изучение русского языка 6 часов?
 Нет ли и здесь подвоха для русскоязычных, как в упоминаемом выше законе?

(Этот вопрос остался без ответа, что, на мой взгляд, очень показательно…)

Можно еще множество комментариев привести, ВВК извивался как уж на сковородке, пытаясь ответить на все в общем-то справедливые вопросы, одной по смыслу фразой: «Так Вы за русскую школу? Да или нет? Давайте поддержим обращение Табачника».

Отвечаю пану Корнилову на его вопрос: 

Да. Мы за русские школы, и за русский – второй государственный, и за равные права и свободы для всех, и русских и украинцев.

Но налицо банальная подмена понятий и попытки в очередной раз одноразово использовать своих граждан перед выборами.

Полагаете, я не прав?

Тогда ответьте себе на несколько вопросов:

1. Почему ПР только сегодня публично озаботилась «правами русского языка»? Почему только сейчас они потребовали от прокуратуры «привести в чувство» Фарион, которая своими речами оскорбляла, как минимум, большинство граждан Украины? Почему Табачник, бывший главой администрации Кучмы, и сидящий в кресле министра образования уже два года, проводивший и проводящий активную украинизацию системы образования, вдруг возжелал открыть одну «русскую» школу в Киеве? И наконец, черт подери, почему это все происходит перед выборами? Где эти «защитнички» были два года, которые они находятся у власти???

2. Почему мы должны «усиленно бороться» за эту школу? И главное - с кем бороться??? С ПР и Януковичем??? Мы выбрали их за предвыборную программу, которая включала в себя «русский - государственный» (Два языка – одна страна». Помните?), интеграцию в ЕЭП (ТС), и многие другие законы, которые ими успешно «похоронены»? А теперь с ними бороться за одно учебное заведение??? И что толку бороться за одну школу, если власть за это время закроет десятки русских школ и продолжит «украинизацию»??? Смысл какой, объясните мне???

Нам нужны системные изменения, которые нам обещали, а не жалкие подачки под выборы ничего не решающие, по сути!!! Более того, без политической воли и изменений в государственной внутренней политике вся эта «борьба» и подписи будут только предвыборным пиаром ПР, о котором после выборов можно успешно забыть. Можно опять тихо перепрофилировать школу в украинскую, и, как всегда, крутить дули лохам, которые «вписались в борьбу». Можно придумать миллионы оправданий и отговорок, почему она не стала русской (к примеру, виноват «плохой» Попов, он, гад такой, скрытый русофоб и ярый западенец, не дает реализоваться благородным стремлениям хорошего Дмитрия Владимировича).

3. И, наконец, почему мы должны верить опять этим политическим «шулерам», которые многократно (устанешь считать!) использовали своих избирателей и сторонников? В 2010 году, когда у Дмитрия Владимировича Табачника был определенный кредит доверия, и была надежда, что он что-то кардинально изменит в сфере образования, лично я ему верил. И без раздумий поставил свою подпись в его защиту, когда к этому призвали Бузина и Чаленко. В итоге за 2 года Табачник не сделал ни-че-го! Более того, количество украинских школ с 83% в 2008 году увеличилось до 85% в 2010-2011 гг. И принудительная «украинизация» в сфере образования продолжилась с новой силой. Да и сам Табачник называет свои прорусские высказывания "взглядами трех-четырехлетней давности". www.shatobansko.com/255-tabachnik-podtverdil-chto-zakryitie-russkih-shkol-na-ukraine-prodoljaetsya.html

Получается, нас просто использовали, в очередной раз. Сейчас хотят опять, чтобы мы «боролись» и «подписывались». Нет уж спасибо. Если мы и будем бороться за свои права, то только сами. Инициативы «политических кидал» дурно пахнут. 

Статьей на эту тему разразился пан Ищенко alternatio.org/articles/item/2984-русское-вырождение.

Будем откровенны, рациональное зерно в ней, конечно, присутствует, действительно, есть масса недовольных несоблюдением своих прав в И-те, и очень мало в реальной жизни. Да и защита своих прав русскими гражданами Украины оставляет желать лучшего. Что вовсе не отменяет вышеприведенные аргументы. 
Разберем написанное в статье по этой ситуации честным, открытым и «искренним русским» паном Ищенко:

1. Цитата: «Проблема в том, что министерство, правительство, президент, Верховная Рада школы не открывают. В рамках законодательства местные власти решают, где и какие школы им нужны. Таким образом, министр может только обратиться к градоначальнику, обозначить проблему и попросить содействия в её решении».

Местная власть местной властью, а пан Табачник, будучи министром образования, мог бы согласовать это на самом высоком уровне, и никуда бы «местная власть» не делась. А устраивать показуху, «героически бороться и собирать подписи за права русских» (почему-то не за прошедшие два года, а накануне выборов) сильно напоминает срежиссированный «цирк», для доверчивых, извините за выражение, лохов.

2. Цитата: «Все, наверное, помнят, как в рамках оптимизации числа учебных заведений (количество учеников сокращается, значит и школ нужно меньше) в Донецкой области решили закрыть украинскую школу. Визжали укры всей страны. Во Львове не могли спать, в Тернополе – кушать. Даже зарубежные укры где-то на Чикагщине, где, надо полагать, куда не плюнь – попадёшь в украинскую школу, разражались филиппиками в адрес «оккупационной» власти. Ну всем же известно, что в Донецкой области спрос на украинские школы не меньше, чем на Чукотке, а тут – закрыть! И отстояли».

Все, наверно, помнят, что когда что-то нужно ПР (или дело касается их кошельков), никакие визги и истерики «свидомых» в расчет не принимаются, и «отстоять» они ни черта не могут (если «Регионы» им в этом не помогут). Вспомним принятие в Раде «Харьковских соглашений», ни яйца, ни дымовые шашки, ни «акции протеста», ни вопли о «зраде» не помогли.

Значит, русская школа в Донецке им была не нужна? И отстаивать, ее никто и не собирался?! (где, интересно, были советник Табачника Пан Ищенко и «собирательный» образ Андрей Ваджра???)

И еще раз, набивший оскомину вопрос, так какого черта мы за ПР и Януковича голосовали???

И еще, пан Ищенко пишет очень замечательно, и во многом может и правильные вещи. Например: 

«Более двадцати лет эти люди не желают бороться за свои права». (с)

Отлично сказано.

«На кухне и в интернете под ником будут возмущаться, рассказывать, как их опять обманули, а в реале будут лояльными гражданами и гражданками»(с).

Добавлю, а еще громко вопить в статьях о ничего не делающих русских, о беспределе «украинизации», как сам пан Ищенко. И на протяжении месяца менять на 100% свое мнение (То нам нужна партия, то нам она не нужна. То свидомые рвутся к власти, а нам нужно время, то пусть "свидомые" победят на выборах. См: "Хроники параллельной реальности или атака на «Альтернативу».

А также устраивать дискуссионные клубы, громко возмущаясь нехорошими украми, а в реале относиться к этому так:

«Кстати, если Клуб по какой-то причине не состоится, тоже ничего страшного. Для всех участников это – не работа, а хобби». (с)

"Но ещё раз настоятельно рекомендую понять – никто никого не будет организовывать». (с)

«Я не сражаюсь для того, чтобы героически погибнуть. Я сражаюсь, чтобы совсем не героически, с минимальными потерями и издержками победить». (с)

Что же Вы хотите от русских граждан Украины пан Ищенко, если для Вас великого идеолога «Русского Мира» это «хобби», и «никого организовывать» Вы не собираетесь? И побеждать Вы если и желаете, то с «минимальными издержками и потерями», с чашкой ароматного кофе в руке, в квартире с джакузи и евроремонтом, не выходя из своей «зоны комфорта»?

А терпеть какие-то лишения за свои взгляды, идти в реальную жесткую оппозицию к власти, где еще и квартиру с джакузи могут забрать, к этому такой интеллектуал как Вы, конечно же, не способен. Так стоило ли вообще начинать?

А ведь простым людям, в отличие от Вас, нужно еще и как-то выживать, и думать о том, чтобы прокормить свои семьи, даже в условиях всеобщего «покращення життя».

И неудивительно, что они очень прохладно относятся к Вашим призывам, видя Ваши честные, холеные и раскормленные «в борьбе за Русский Мир» лица. Просто им это все надоело. Они не хотят быть объектами очередных предвыборных манипуляций «профессиональных борцов» за «Русский Мир» под крылышком Партии Регионов, с чем Вас и поздравляю. 

Р.S. Русскую школу (если она будет именно русская, где весь процесс преподавания будет вестись именно на русском языке, в чем лично я глубоко сомневаюсь), киевлянам нужно поддержать, но при этом не ставить свои подписи под бумажкой Табачника, а писать свои отдельные обращения, независимо от «активных» в период выборов «борцов за РМ».

inform-ua


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.