Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Говорим «фанат», подразумеваем «нацист»

Источник: "СКУНС-ИНФО"
  • 1 / 2
  • 2 / 2

 Вслед за коммерциализацией спорта в Украину пришли новые-старые западные традиции. В том числе – поддержки команд болельщиками. В Украине на футбольных трибунах принята т. н. «итальянская модель» поддержки, которая отличается, в частности, крайней политизированностью «фанатения».

Но если в Италии встречаются как правые, так и левые фанатские группировки (стоит вспомнить хотя бы «Ливорно»), то в Украине долгое время на этом фронте наблюдались исключительно нацисты. Причём, как во Львове, так и, например, в Харькове, где во время матчей свои баннеры (не имеющие НИКАКОГО отношения к спорту) на фанатской трибуне не встречая препятствий ни милиции, ни других фанатов, вывешивает пресловутый «Патриот Украины».

Не так давно в Украине произошло довольно уникальное (учитывая вышесказанное) явление. Фанаты футбольного клуба «Арсенал» (Киев) открыто заявили, что они не приемлют принятую в рядах украинских фанатов правую идеологию. Хотя, точнее, даже не «правую», а именно расистскую, причём в самых карикатурных её проявлениях. Ответные действия не заставили себя долго ждать. Ранее нацисты ограничивались традиционными «махачами», теперь же перешли к открытому физическому уничтожению аполитичных фанов «канониров».

После недавнего матча «Арсенала» с луцкой «Волынью» на группу болельщиков «Арсенала» было совершено нападение. Причём его основной целью было, очевидно, именно убийство, а не избиение «канониров». По информации очевидцев, «одному из фанатов «Арсенала» нанесли 2 ножевых удара в грудную клетку, а потом перевернули, чтобы нанести удар в спину. Удар зацепил легкие, вследствие чего парень был прооперирован. Другие жертвы нападения получили ожоги лица от перцового газа и черепно-мозговые травмы. Еще одного доставили в больницу с выбитыми зубами и потерей памяти. Сразу после стычки задержано 4 (по некоторой информации 6) нападающих, у одного из которых обнаружили окровавленный нож и выбитую кисть руки».

Тактика нацистов не нова, ещё во время Второй мировой войны нацистские подводники использовали тактику «волчьей стаи», нападая на цель лишь имея бесспорное численное преимущество.

А что милиция? А милиция, очевидно, решила не ввязываться. Несмотря на предупреждения о готовящемся нападении, бойцы «Беркута» поспешили уехать со стадиона сразу после окончания матча. Теперь же, задержав нескольких нападавших, разрабатывается сказка о «бытовой почве» нападения, а явный идеологический подтекст отрицается. Но ведь, закрывая глаза на агрессивный расизм, искоренить его нельзя, пора это признать открыто. Ведь ещё во время матча на трибунах был замечен баннер очень интересного содержания (см. статью ниже).

Правда, говоря о проблеме нацизма на трибунах, нельзя абсолютизировать значение бездействия милиции. Милиционеры (или «сердюки», как их там по-новому?), повторюсь, должны пресекать проявления животной агрессии на трибунах и за ними. Но предотвращать проявления расизма и, как в упомянутом случае, политических расправ с оппонентами, нужно введением широкомасштабной кампании, направленной на уничтожение заразы в корне. Причём вести её необходимо различными способами – от наказания клубов, чьи фанаты замечены в противоправных действиях, снятием очков до увеличения количества любительских спортивных состязаний, что позволит привить украинцам утраченное чувство ЗДОРОВОГО соперничества. Украинские коммунисты пытаются, например, проводить благотворительные акции на юге Украины, пытаясь приучить молодёжь на пляже вместо распития пива, лонгера и прочих шейков заниматься спортом. Однако без официальной поддержки это начинание, к сожалению, будет иметь мало полезных последствий. Но Суркису с Даниловым, похоже, всё равно…

Виталий Клименко, ПРОВОКАЦИЯ

 

17/08/2010

Какое отношение к Волыни имеет Зепп Дитрих?

… Да, я действительно попросил на пресс-конференции в зале НТК им. Виктора Банникова (как справедливо указал клубный сайт «Арсенала»), чтобы старший тренер Степан Павлов рассказал президенту «Волыни» Василию Столяру инцидент с группой фанатов гостей. Собственно, нарушение касалось одного плаката, но какого!

Нарисован в типично готическом стиле «Лейбштандарт» вернул нас к пресловутому полку Leibstandarte-SS Adolf Hitler, а затем дивизии в составе 1-го танкового корпуса СС – 1 SS-Panzer-Korps «Leibstandarte.

Что объединяет эсэсовского главаря Зеппа Дитриха со сторонниками симпатичной команды на берегах Свитязя?

Даже зная о шлейфе военных преступлений, доказанных трибуналом после второй мировой войны (британцы до сих пор не простили гибель 80-ти их пленных, уничтоженных в сарае, куда санитары переносили раненых), я попытался понять: какое отношение имеет элитное подразделение личного друга Гитлера – наконец обер-группенфюрера Зеппа Дитриха – освободительной борьбы волынян за свободу? Для этого не поленился просмотреть документальную ленту Боба Карразерса, исследующую историю упомянутой нацистской «охранки», превращенной в ударный отряд спецопераций.

Так вот, уважаемые друзья, на территории современной Украины дивизия реально билась конкретно под Харьковом в течение февраля-марта 1943. Поговаривали, что их батальон, вооруженный даже 50-тонными «тиграми», лихо воевал также на Курской дуге и в Дюнкерка. И это оказалось куда труднее, чем въезжать под фанфары в Чехословакию, Голландию или Грецию. Поход сошел на нет в мае 1945-го в Нижней Австрии, где остатки корпуса сдались американцам. Примечательно, что сам Дитрих избежал казни, получив 25 лет заключения, а в действительности проведя за решеткой всего ничего дожил до 1966-го. Хотя, за совершенные карательные акции любимцы Генриха Гиммлера должны схватить куда более жестких приговоров.

Но, пожалуй, Премьер-лиге, возглавляемой Виталием Даниловым, пора задуматься о корнях фашистских проявлений на наших стадионах. Думаю, этот эпизод не должен бросать тень на всех луцких поклонников футбола, но должна стать предостережением тем, кому принадлежат футбольные клубы всех дивизионов. ФИФА ввела кампанию «Нет – расизму». Верится, Украина адекватно понимает ее суть. Мы проводим единый чемпионат – от Ужгорода до Мариуполя, от Харькова до Симферополя. Известный киевский динамовец Владимир Трошкин, делегат ФФУ на матче, потребовал, чтобы парни убрали недопустимую агитацию. Теперь важно не спустить проблему на тормозах. Ведь она, как правило, выливается в хулиганство, и неслучайно фанаты «Арсенала» понесли тот же вечер нападение – нет, не волынян, а кого-то из местных «коллег». Наверное, за то, что сторонники «канониров» искренне выступают против любых фобий в нашем футбольном сообществе?

Евгений Карельский, НОВАЯ ГАЗЕТА


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.