Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Все статьи В. Зыкова

Саркози спас от Путина яйца Саакашвили

Источник: "Технополис"

Владимир Путин опять порадовал коллекционеров, собирающих его высказывания — «путинизмы». Вот что пишет «ForUm».
  "Драматичную сцену, произошедшую с участием президента Франции Николя Саркози, премьера России Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева описывает французский журнал Nouvel Observateur.
 

 

Эта сцена произошла в Кремле 12 августа, в разгар военных событий на Кавказе. Саркози встречался с Путиным и Медведевым, пытаясь убедить их прекратить боевые действия в Грузии и не брать Тбилиси. Как следует из текста статьи, у Саркози имелись перехваченные французскими спецслужбами данные: значительная часть российской армии намерена пойти до конца и свергнуть Саакашвили. Кроме того, Саркози знал или полагал, что знал: Кремль создал "марионеточное" грузинское правительство, которому якобы должна была перейти власть, сообщает "Newsru.com".
 

 

Со слов дипломатического советника Елисейского дворца Жана-Давида Левита журнал публикует диалог французского президента с российскими лидерами. Саркози сказал им, что они не должны идти на подобный шаг, потому что мир этого не допустит.
 

 

Такой диалог случился между Путиным и Саркози (версия Nouvel Observateur).
  Путин: Я этого Саакашвили повешу за яйца.
  Саркози: Повесишь?
  Путин: Почему бы и нет. Американцы же повесили Саддама Хусейна.
  Саркози: Да, но неужели ты хочешь закончить как Буш?
  Путин: Тут ты прав.
  Таким образом, пишет автор статьи, "Саакашвили спас свою голову и свои..."
   
 

В этот диалог верится хотя бы потому, что раз уж Россия ввязалась в войну, жертвуя своими людьми, техникой, деньгами и рынком, было бы логичнее и в русских традициях заканчивать её "в логове врага", свергнув преступный режим и захватив Саакашвили для следствия и трибунала. Впрочем, в России публикацию французского журнала назвали инсинуацией.
 

 

Но главное не это, и не очередное "неформатное" высказывание Путина. И даже не то, что якобы всегда нищая и пьяная российская армия на раздолбанных ржавых танках (это я мировую прессу цитирую) за три дня вдруг почему-то в хлам разгромила обученную, вооружённую до зубов суперсовременной американской и израильской техникой по хвалёным стандартам НАТО грузинскую армию. Невзирая на сотню с лишним американских военных советников и столько же израильских. При незначительном для наступательного боя численном преимуществе, 10 тысяч против семи тысяч, и почти равных потерях, опять же, невзирая на наступательный бой. Не помогли даже заградотряды, которые, по приказу Саакашвили, стреляли в отступающие грузинские войска.
 

 

Главное вот в чём. С начала войны прошло уже три месяца, и всё это время западные СМИ кричали о том, что якобы большая и злобная Россия напала на маленькую, беззащитную овечку — Грузию. Хотя на самом деле большая Грузия напала на маленькую Южную Осетию, а Россия лишь вынуждена была вмешаться и защитить слабого, включая собственных миротворцев. Меня поражали эти вопли по той простой причине, что истинную картину событий освещали не только российские СМИ, которым в этой ситуации логично было бы если и доверять, то с оглядкой. Истинную картину событий — по часам и минутам! — сообщало и самое известное в мире авторитетное британское новостное агентство — Би-би-си. Постоянные читатели "Технополиса" могут вспомнить, что мы при освещении событий как раз воспользовались сообщениями Би-би-си, чтоб нас не упрекали в том, что мы представляем российскую точку зрения.
 

 

И вдруг что-то случилось. Неожиданно мировая пресса хором заговорила о том, что прав был не Саакашвили, а Путин.
 

 

"Почему Запад проигнорировал правду о войне в Грузии?" ("The Independent", Великобритания): "Спасибо тебе, Господи, за финансовый кризис, думают теперь в госдепартаменте США и в министерстве иностранных дел Великобритании. Если бы не эти всё более мрачные новости об экономике западного мира, сейчас в прессе назрел бы новый скандал — и в этом скандале найти виновного было бы гораздо легче. Речь идёт об отношениях двух этих стран с Россией и о правде по поводу летней грузино-российской войны".
 

 

"И снова к вопросу о войне России и Грузии" ("Business Week", США): "Журналист Би-Би-Си Тим Вьюэл (Tim Whewell) отправившись непосредственно в Южную Осетию, снял сенсационный документальный фильм о том, что в действительности там происходило во время войны. Свидетели, фигурирующие в его материале, утверждают, что грузинские танки и артиллерия целенаправленно расстреливали квартиры мирных жителей и даже нападали на беженцев, пытавшихся уйти из зоны конфликта. Если это правда, отмечает Би-Би-Си, то подобные действия являются нарушением Женевской конвенции и квалифицируются как военное преступление.
 

 

Президент Грузии Саакашвили отверг все обвинения в адрес Грузии, однако Би-Би-Си — не единственный голос с Запада, ставящий под сомнение честность грузин. В британском фильме со своими свидетельствами также выступают сотрудники американской неправительственной правозащитной организации Human Rights Watch, по подсчётам которой, в результате нападения Грузии погибло от 300 до 400 мирных жителей Южной Осетии".
 

 

"Безрассудная Грузия" ("The Boston Globe", США): "…Обама должен обратить особое внимание на новые доклады о начале войны, сделанные опытными наблюдателями под эгидой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Эти наблюдатели, которые находились на территории самопровозглашённой Южной Осетии в ночь с 7 на 8 августа, сообщают, что они видели, как грузинская артиллерия и ракетные установки стягивались к границе Южной Осетии в 3 часа дня 7 августа, задолго до того, как первая российская колонна вошла на территорию анклава.
 

 

Они также засвидетельствовали ничем не спровоцированный обстрел столицы Южной Осетии Цхинвали вечером того дня. Снаряды падали на жителей, прятавшихся в своих домах. А наблюдатели не слышали ничего, что подтверждало бы заявление Саакашвили о том, что грузинский артобстрел Цхинвали был ответом на обстрел грузинских сел.
 

 

Нет причин сомневаться в компетентности или честности наблюдателей ОБСЕ. Неизбежный вывод таков, что Саакашвили начал эту войну и лгал о ней".
 

 

Что же произошло за эти три месяца? Ведь невозможно поверить в то, что европейские политики не следили за сообщениями Би-би-си. Может, в англоязычной версии Би-би-си сообщало совсем другое? Не догадался проверить в своё время, но не верится. А может, политикам три месяца, как жирафам, понадобилось, чтоб осознать правду? Вряд ли. "Получили сигналы", как модно сейчас говорить, от нового президента США? Тоже не верится. Близится зима, и европейцы вспомнили о российском газе? Но штатовская пресса тоже пишет об этом, а они от российского газа не зависят. Или это мировой кризис заставил осознать, что Россия позарез нужна всем, и с ней лучше не ссориться? Не знаю. Других версий у меня нет. Знаю только, что мир, включая "большую семёрку", осознал истину, и только "маленькая шестёрка" продолжает упорствовать. "Маленькой шестёркой" юмористы прозвали Грузию, Эстонию, Латвию, Литву, Польшу и Украину. Не за размеры или численность населения, а за стремление их нынешних политиков, зачастую вопреки собственным интересам, стать большими американцами, чем сами американцы. И за поведение, сильно напоминающее Моську из басни.
 

 

Именно поэтому мы вряд ли увидим на отечественных телеканалах фильм, снятый журналистом Би-би-си. А с фильмом "Война 08.08.08. Искусство предательства", созданным интернет-телеканалом Russia.Ru, вообще вышел скандал. Демонстрацию организовала парламентская комиссия по расследованию обстоятельств продажи украинского оружия в Грузию (глава комиссии — Валерий Коновалюк) при содействии посольства России. На премьеру пригласили представителей западных посольств и журналистов, но СБУ запретила демонстрацию фильма, якобы наносящего "вред национальной безопасности Украины". Чего только не было на несостоявшемся показе! Перед отелем, где должен был состояться просмотр, выстроился пикет с лозунгами "Столько стоит измена Украине" и "Коновалюк — агент ФСБ". В администрацию гостиницы направили письмо, в котором СБУ предупреждала о возможных провокациях со стороны радикально настроенных экстремистских группировок. Так ведь для подавления таких экстремистов СБУ и существует. Экран, привезённый для того, чтобы демонстрировать фильм в фойе, у организаторов отобрали, а в отель прибыли сапёры с собаками.
 

 

СБУ выступила с официальным заявлением, в котором говорится, что информация об участии 15-ти граждан Украины в вооружённом грузино-осетинском конфликте, представленная В. Коновалюком, сфальсифицирована правоохранительными органами и спецслужбами Российской Федерации, а также международными организациями. Со спецслужбами понятно, но вот любопытно, какие же "международные организации" имела в виду СБУ? Неужто европейские и американские? Не Аль-Каиду же. Видимо, американскую неправительственную правозащитную организацию Human Rights Watch, упоминавшуюся в фильме Би-би-си. Так почему этим организациям нельзя верить? Американцы, не "москали" же.
 

 

Представитель МИД РФ В. Лоскутов сказал журналистам From-UA: "На вашем фестивале "Молодость" также шли такие короткометражные фильмы, радости от которых мы не испытывали, в частности "Система Путина", "Письмо Анны", "Бунт Литвиненко". Эти фильмы мы расценивали как недружественные по отношению к нам. Но мы ведь не устраивали никаких демаршей, ни нот не писали, ни протестов, мы высказывали свою точку зрения в дискуссиях, которые были на кинофестивале".
 

 

Забавное продолжение этот скандал получил у Савика Шустера на ТРК "Украина". В. Коновалюка туда пригласили, но сам фильм демонстрировать, видимо, было страшно, обошлись кусочком в несколько секунд, из которого понять что-то было сложно. Шустер и собравшиеся, как обычно, бестактно перебивали друг друга. Одна дама из НУНС почему-то "дуже хвылювалась", но заявила почти в духе классика, что это было давно и неправда, попытавшись заткнуть рот Коновалюку обвинением в разглашении "государственной тайны". Не подумав своими извилинами, что у телезрителей это вызовет ещё большие подозрения. А когда обстановка накалилась, Шустер ловко перевёл обсуждение на заранее заготовленный видеосюжет об арестованных с ножами и кастетами болельщиках "Арсенала", среди которых почему-то были и россияне. Опять в духе "сам дурак". Да пусть у этих россиян что угодно творится, они же диктаторы, это мы все такие европейские и законопослушные, чего ж так испугались какого-то фильма? Тем более, если оружие продавали на законных основаниях, а убитые боевики с украинскими паспортами никак тень на страну не бросают: мало ли сумасшедших, желающих повоевать добровольно, причём тут власти Украины? Такая реакция — запреты, пикеты, СБУ, "собака с милицией" — невольно наводит на мысль, что чего-то тут нечисто. Как может навредить национальной безопасности любой, пусть даже насквозь лживый фильм? Реальный вред (с международными санкциями и прочими болезненными последствиями) может принести только тот фильм, в котором есть убедительные факты чего-то незаконного, творимого с ведома властей. В этом хотели убедить собственное население те, кто фильм запретил? А может, и российские каналы именно поэтому отключили, узнав о будущей демонстрации этого фильма по РТР?
 

 

Вспомним: в нашей стране отбирают видеокассеты у журналистов, запрещают телеканалы и научные институты, уничтожают книги в библиотеках, норовят запретить продажу российских книг, а теперь и показ фильмов запрещают. Как называется такой режим? Демократия? Не смешите мои тапочки. Хочется по доброте душевной предупредить чиновников от власти: берегите свои части тела, оторвут же! И вовсе не Путин, а свои же граждане.
   
   
20.11.2008
Владимир Зыков
 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.