Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Мир вокруг “Иглы”-3 или “Игла” в Азии

Тут она - европейская, сплошная центрифуга Циппе. Можно сколько угодно ругать ватников и клясть царство Мордора, но от нас секреты такого уровня не уплывали никогда: мы слишком хорошо понимали, что 1000 центрифуг - это топливо для АЭС, а 1 000 000 центрифуг - уже высокообогащенный уран и Бомба.

Да, URENCO юридически ограниченная условиями патента Циппе - но это только в том случае, если соблюдать подписанные договоры. И Запад успешно вырастил себе пирата, почему-то рассчитывая, что он будет один.

Есть на свете такая страна, как Пакистан. Кусочек английской колониальной империи, с момента своего возникновения выясняющий отношения с Индией. Но до поры, до времени, это не касалось работы пакистанского ученого Мунир Хана. Попробуйте запомнить имя - Мунир, поскольку Ханов в Пакистане и в его ядерной программе - как донов Педро в Бразилии. У атомного проекта Пакистана с самого его начала имелся "двигатель": Зульфикар Али Бхутто. В 1956 он был министром энергетики и инициатором создания Комиссии по ядерной энергетике, в работе которой с самого начала очень активно трудился Мунир Хан. Он не только работал как исследователь: носился едва ли не по всей стране, выискивая талантливых школьников, делая их студентами, при каждом удобном случае "затягивал" в Пакистан на курсы лекций по атомной энергетике европейских, американских специалистов.

В 1958 в Пакистане случился военный переворот, и новый президент - Мухаммед Хан (нумеруйте их, что ли...)) активизировал финансирование Мунир Хана - в Европу на обучение и повышение квалификации, при этой паре Ханов отправились не менее 600 студентов и инженеров. Именно с подачи Мунир Хана в 1961 поехал учиться металловедению молодой талантливый парень - Кадыр Хан. (Нет, я не издеваюсь! Во время правления Хана, Хан отправил Хана учиться в Германию) Кадыр Хан становится практически европейцем: после учебы в Германии диссертацию писал в Бельгии, практический опыт получал на заводах Голландии. Как в любом приличном детективе, без женщины не обошлось: судьба Хана, а вслед за тем и государства Пакистан, и даже земного шара резко изменилась после того, как Кадыр женился на гражданке Нидерландов, получив гражданство этой страны. Это открыло ему возможность поступить на работу в одну из структурных единиц URENCO, получив доступ к части огромного количества работ по укрощению "иглы".

Неизвестно точно, когда именно Кадыр Хан попал в поле зрения спецслужб Пакистана, но этого просто не могло не произойти. В 1965 году, когда Пакистан в очередной раз, грубо говоря, получил по зубам от Индии, Зульфикар Бхутто произнес свою знаменитую фразу: "Если Индия построит ядерную бомбу, мы будем есть траву и листья, мы будем голодать, но и сами заполучим бомбу себе".

В 1971 году, в результате очередной индо-пакистанской войны, на карте мира появилось новое государство - Бангладеш, которое до этого было всего лишь провинцией Восточный Пакистан. В том же году Бхутто становится президентом Пакистана, после чего Мунир Хан стал главой Комиссии по ядерной энергетике. В 1972 в Голландии Кадыр Хан приступает к работе в отделе металлургии Голландской лаборатории физической динамики компании Verenigde Machine-Fabrieken, получая доступ непосредственно к чертежам очередного варианта центрифуг Циппе - G1 и G2.

В 1973 на юге Пенджаба, возле местечка Дера Газиа Хан (прекратите нервный смех)) было открыто достаточно богатое месторождение урана, что и подтолкнуло власти Пакистана сделать выбор в пользу создания именно урановой, а не плутониевой бомбы.

В мае 1974 года Индия проводит успешные испытания ядерной бомбы, после чего в Пакистане началась откровенная истерика. И почти сразу после этого события Кадыр Хан окончательно понимает, что он может и обязан помочь своей стране получить собственную Бомбу. В сентябре того же года на имя премьер-министра Пакистана - все того же Зульфикара Бхутто - через посольство в Голландии приходит письмо от Кадыр Хана. В декабре Кадыр Хан приехал в Пакистан, встретился с Бхутто, осмотрел, что смогли сделать люди Мунир Хана - они уже пытались проводить самостоятельные разработки центрифуг. То, что увидел Кадыр Хан, вызвало у него глубокое разочарование, и, вероятнее всего, именно после этого он приступил к активному сбору всей технической документации, до которой ему позволял дотянуться его доступ.

Но инженер, ученый - это ни разу не профессиональный шпион, не та школа. Уже в начале 1975 Кадыр Хан попадает под колпак голландской службы безопасности BVD. Оперативная разработка показала - надо "брать". Летом 1975 Кадыр Хана арестовали, и судьба его должна была иметь простое и очевидное продолжение. Но - через месяц его просто ... отпускают. Мало того - ему возвращают конфискованные у него чертежи и позволяют уехать на родину! Фантастика? Нет. В 2005 году Рууд Любберс, который в 1975 был министром экономики открыто признал, что на правительство Голландии было оказано мощнейшее давление со стороны ЦРУ. 1975 - холодная война, США прикрывают Европу от стрррашного русского медведя... Зачем это нужно было США и ЦРУ? А может, вопрос надо поставить иначе: зачем это нужно было США ИЛИ ЦРУ? Геополитический интерес усиления противника считавшейся просоветской Индии? Да, наверное. Но еще одной причиной, судя по всему, были еще и слишком скромные оклады сотрудников ЦРУ.

Кадыр Хана считают "отцом пакистанской атомной бомбы", национальным героем, но реально ли это? Вероятнее всего, научная и конструкторская работа - заслуга Мунир Хана. Кадыр - металловед, который не мог руководить ВСЕЙ работой, Мунир - человек, 20 лет занимавшийся всеми аспектами урановой темы, в руки которого попали чертежи G1 и G2. Почему все внимание сосредоточено на Кадыре? Скорее всего - по той причине, что были на полную катушку использованы все его европейские связи. Промышленность Пакистана не имела и намека на тот уровень развития, который необходим для самостоятельного покорения "Иглы". А Кадыр Хан знал почти все европейские фирмы, выполнявшие подряды для URENCO... В Дубаи стараниями Кадыр Хана возникла целая сеть подставных фирм, которые скупали комплектующие у поставщиков из Германии, Швейцарии, Голландии, Англии, в сети фигурировали странные юридические лица, зарегистрированные в Малайзии, в Сингапуре, в Турции. Вот тут Кадыр Хан в полной мере и проявил свой талант организатора.

А Мунир Хан чуточку модернизировал G1 и G2 - в Пакистане они получили маркировки R1 и R2. Работали в свирепом темпе - первая партия обогащенного до 6% урана была получена уже в 1978 году. Это - ДО начала советско-афганской войны, до того, как на Пакистан пролился "золотой дождь" от Штатов. Как это получилось - при отсутствии развитой промышленности, инженерных, конструкторских школ? Работали по готовым чертежам - это понятно. Мунир Хан успел подготовить и собрать специалистов по ядерной физике, обученных в Европе. Но откуда деньги-то на то, чтобы скупить все, что было необходимо? По официальным данным все, что выделяло на проект правительство Пакистана - скромнейшие 24 миллиона долларов в год. Для разминки - вот еще одна цитата Зульфикара Бхутто: "Ядерная бомба есть у христиан. Ядерная бомба есть у иудеев. Ядерная бомба есть у индуистов. Дело чести для Пакистана - стать страной, создавшей ядерную бомбу для мусульман". А события происходили, на минуточку - после нефтяного кризиса 1972 года, как раз тогда, когда Саудовская Аравия буквально купалась в деньгах. Почему я вспоминал об окладах ЦРУ? У сети Кадыр Хана в Европе было 72 (семьдесят два) поставщика. И ни один (!) из них не оповестил правительства своих стран о том, что идет целенаправленная скупка критически важного оборудования. Когда в 1980 кто-то заупрямился и отказался работать с Кадыр Ханом, реэкспортом через Канаду из США были доставлены компоненты инверторов - и расследование не проводилось.

В 1979 произошли еще несколько событий. Начала операция СССР в Афганистане. Произошла исламская революция в Иране. Произошел переворот в Пакистане - Бхутто был убит, к власти пришел Зия-Уль-Хак. С 1981 началось резкое потепление отношений Пакистана и США, а для людей Мунир Хана это обернулось бесперебойными поставками циркония из США. Одновременно с этим начинаются визиты Кадыр Хана в Иран, в Ливию, в Северную Корею. Иран и Ливия - это просто деньги, много денег. Как много? После того, как в 2004 году Кадыр Хан в своей телевизионной "исповеди" о том, как он, в обход "ничего не знавшего правительства" "помогал" Ирану, Ливии и КНДР, выяснилось, что на его личных счетах набралось около 400 млн. долларов. Сравните с официальными затратами Пакистана, которые озвучены как 240 миллионов. Сравнили? Угу - мне тоже стыдно за Ильфа с Петровым, которые описывали похождения всего лишь мелкого паскудника... Да, после "исповеди" Кадыр Хана арестовали, начали судебное расследование, но через месяц его отпустили под домашний арест, прикрыв от любых контактов с зарубежными следователями и людьми МАГАТЭ. В Пакистане менялись президенты, правительства, правящие коалиции - для Кадыр Хана это не имело никакого значения. Он по прежнему неприкосновенен, его дочь по прежнему живет в Европе. Где, в каких сейфах лежат документы того, кто много знает и много молчит - как знать...

Иран модернизировал бывшие G1 и G2 от пакистанского состояния R1 и R2 до модернизации IR-1 и IR-2, прочие подробности иранской ядерной программы достаточно хорошо известны. Судьба Ливии - у всех на слуху. КНДР? Да, оттуда получить денег команде Кадыр Хана не светило, но, кроме самой Бомбы нужны ведь и средства ее доставки, не так ли? 16 ноября 2006 года Пакистан провел успешное испытание баллистической ракеты Hatf5, способную нести ядерную боеголовку... А в 2009 с Кадыр Хана сняли и домашний арест, и все запреты на передвижение по всему миру, заодно разблокировали все его счета и сняли обвинения в "обмане правительства и президента". Какого бы размера жульничества этот человек ни совершал, факт остается фактом: Пакистан - единственное исламское государство, сумевшее создать собственную ядерную бомбу. И, как вишенка на торте: в 2012 году Пакистан успешно испытал новую баллистическую ракету Shahin I, теперь уже с дальностью в 1 500 км. Про то, как КНДР проводит все новые испытания ядерных зарядов - тоже всем известно.

Что в заключение? Да просто факты. Пока технология обогащения при помощи центрифуг оставалась монополией царства Мордора и стрррррашного КГБ/НКВД/ФСБ/опричнины - в клубе ядерных держав состояло пять государств: СССР/Россия, США, Англия, Франция и Китай. Как только до технологии смогли дотянуться представители царства демократии, свободы и закона - технология ушла гулять по всему миру. Вы, конечно, вольны делать собственные выводы, а у меня он получается только один: коррупция встроена в систему капитализма намертво, без нее этот экономический строй существовать не способен. Даже если это касается национальной стратегической безопасности - возможность заработать здесь и сейчас будет всегда сильнее.

Взято тут


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.