Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как обезопасить дорогу на отдых. Советы водителям, собравшимся в Крым

Источник: "Донбасс"

- Если вы решили посетить полуостров, то ваш путь непременно пройдет через гряду горных серпантинов.

Чтобы он был безопасным, перед затяжным спуском уменьшите скорость и включите пониженную передачу. Тем самым вы снимете часть нагрузки с тормозной системы, тормоза меньше будут греться и не откажут в ответственный момент. Это правило особенно важно выполнять водителям грузовых автомобилей, автобусов и автопоездов.

- Когда же тормоза все-таки «подвели», не паникуйте, ведь в конце почти всех затяжных спусков есть улавливающие тупики. Направив автомобиль в него, вы сможете погасить скорость вплоть до остановки. Перед улавливающими тупиками обязательно стоят информационные знаки с указателем расстояния до них. Кстати, многие водители считают, что эти дорожные сооружения приспособлены для стоянок и привалов. Но использовать с этой целью запрещено.

- Перед «встречей» с горными дорогами отдохните. Особенно если вам предстоит преодолевать перевалы в темное время суток. В горах темнеет очень быстро, многие участки серпантинов не освещаются. В свою очередь фары освещают лишь ограниченный участок дороги, причем препятствия на пути через множество крутых поворотов появляются в освещенной зоне внезапно. В результате напряжение водителей в подобных условиях усиливается. Время реакции в темное время суток увеличивается в среднем в два раза.

- Вечерние и утренние сумерки на горном участке могут быть крайне опасны. Возможны оптические обманы, а контуры предметов при этом могут расплываться. У вас обязательно должны быть в исправном состоянии осветительные приборы и тормозная система.

- Крымская почва в избытке содержит глинистые и илистые частицы, которые в виде пыли оседают на дорогу и при первых каплях дождя превращают ее в «мыльный каток». Не забывайте, что даже несильный дождь может привести к образованию провалов в дорожном покрытии, вынесению камней на проезжую часть. Учитывая климатические условия Крыма, туман и дождь здесь появляются всегда неожиданно, поэтому ограничьте эксплуатацию автомобиля во время непогоды. Если поездка необходима, двигайтесь осторожно, на безопасной скорости и расстоянии от других авто.

- Крымский асфальт с добавлением местных материалов - ракушечника - один из самых скользких в Украине. Поэтому нужно быть осторожным на поворотах, чтобы не вынесло с дороги при торможении. Для некоторых водителей удлиненный тормозной путь становится неприятным сюрпризом...

- В курортный сезон к берегам Черного моря едут и... автоворы. Основные правила защиты транспортных средств от преступных посягательств:

- не оставляйте в машине ценные вещи

- покидая автомобиль даже на минуту (магазин, кафе, обочины шоссе), обязательно закрывайте двери и включайте сигнализацию

- старайтесь оставлять авто в поле зрения

- на стоянках, где ключи надо отдавать охраннику, предоставьте ему только ключ зажигания без брелока охранной системы.

- Ну а, не дай Бог, в случае угона транспорта незамедлительно сообщите в дежурную часть управления ГАИ Крыма - (0652) 550-161 (круглосуточно) или 102, информирует «Друга Смуга».


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.