Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Что лучше выбрать: завещание или дарение?

Источник: "Сегодня"

Завещание оформляется быстрее и его всегда можно изменить.

«Добрый день, «Юрликбез»! Пришло мое время писать завещание. Или составлять договор дарения. Не знаю, что выбрать. Подскажите, пожалуйста», — Владимир, г. Днепропетровск.

Консультирует директор юридической компании «Европейский правовой союз» Александр Ванжа:

«Я бы посоветовал вам написать завещание. На мой взгляд, оно имеет два преимущества перед дарением. Во-первых, завещание оформляется проще и быстрее, чем договор дарения. Для оформ¬ления завещания вам достаточно одного визита к нотариусу, который может занять полчаса—час. А вот чтобы оформить договор дарения, если речь идет о квартире, вам придется в БТИ получить справку-характеристику на квартиру, дождаться визита мастера, который обмерит квартиру, взять форму №3 в ЖЭКе и т. д. Все это удовольствие может потребовать двух—трех недель. Во-вторых, будущее непредсказуемо: пока человек жив, его жизненные обстоятельства, цели и желания могут меняться, соответст¬венно, может меняться и воля завещателя. В этом случае просто пишется новое завещание, на которое вы потратите, опять же, час—полтора».

Вопросы присылайте по адресу: [email protected]

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.