Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

«Детям войны» — льготы на проезд и комуслуги

Источник: "Сегодня"

«Дети войны» имеют право на дополнительный отпуск, бесплатный проезд и скидку на комуслуги.

«Добрый день, «Юрликбез»! Подскажите, какие льготы полагаются людям со статусом «дети войны»?» — Василий Григорьевич, г. Киев.

Консультирует адвокат юридической фирмы «Экономико-правовой центр» Игорь Боровский:

«Льготы «детям войны» предусмотрены статьей 5 Закона Украины «О социальной защите детей войны» от 18.11.04 года №2195-IV. Если вы наделены таким статусом, то имеете преимущественное право получить очередной отпуск в любое удобное для себя время. Кроме того, имеете право на дополнительный отпуск до двух недель в году — но уже за свой счет. В случае временной нетрудоспособности вам должны выплачивать помощь в размере 100% от среднего заработка, независимо от стажа работы. Также вам полагается бесплатный проезд всеми видами пассажирского транспорта как в городе, так и в сельской местности (но в последнем случае — только в пределах области, в которой вы проживаете). Еще вы имеете право на 25%-ную скидку при оплате коммунальных услуг, но в пределах нормы потребления».

Вопросы присылайте по адресу: [email protected] 



 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.