Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Спичечные коробки уже не в моде!

Источник: "Новости"

На вопросы нашего журналиста продолжает отвечать заведующая клинико-диагностической лабораторией детского территориального медицинского объединения Алла Рябко.

— Не могу не спросить вас о кале, простите. Его по-прежнему несут в спичечных коробочках? Вспоминаю советское детсадиковское прошлое и суровую медсестру с жуткими стеклянными палочками в руках, которые она с силой и беспардонно тыкала… ну, вы сами понимаете, куда. Было больно и очень унизительно.

— Спичечные коробочки отошли в прошлое. Сейчас достаточно чистой сухой баночки. Вместо палочек — липучки. С их помощью берут соскоб на энтеробиоз.

Странно, но некоторые мамы, узнав, что у ребенка обнаружены глисты, считают это чуть ли не личным оскорблением. Даже устраивают целое расследование. Хотя ничего странного в том нет. Такова детская доля. Малышу, по причине его роста, достается вся пыль. А вместе с ней и яйца глистов. Многое зависит и от иммунитета. А вот когда у десятимесячного ребенка выходят аскариды — это уже погрешности в семье. Дали, к примеру, немытую клубнику. Был случай, когда в инфекционное отделение принесли чахлого малыша – мама жаловалась, что ребенок беспокойный, ест плохо. Когда врачи сняли с него памперс, то чуть в обморок не упали – в нем кишели глисты!

Кал нужно сдавать свежий. Если не получилось, то держать его в холодильнике на нижней полочке. Достаточно столовой ложки. Некоторые приносят баночку под крышку. А бывают другие крайности – принесут высушенную горошину, как драгоценность какую-то. Нельзя брать кал на анализ с горшков – примесь мочи помешает правильному результату.

Мочу собирать нужно утреннюю, с ночи. От первой до последней капли. Перед этим ребенка нужно обязательно помыть. Если анализ по Нечипоренко, то берем только середину биоматериала. Баночка должна быть, как для консервации – сухая и чистая. Как-то нам на исследование принесли баночку с мочой. Смотрим и ничего понять не можем. В моче – мучной клещ. Оказалось, баночка была не домыта. Там хранились какие-то семена. А мы думали, что мучной червь в мочевом пузыре! А ведь это очень серьезно.

— У нас много детишек с глистами? И всегда ли скрип зубами во время сна говорит о наличии у ребенка глистов?

— Я бы не сказала. За весь прошлый год у нас было шесть человек с аскаридами и власоглавами. На тысячу исследований. Это не много.

Пользуясь случаем, хочу обратиться к родителям: если у ребенка вышла аскарида — не выбрасывайте ее, принесите к нам в лабораторию. Если это особь женского пола, то вполне вероятно, что она успела отложить яйца в организме ребенка. А в этом случае нужно специальное лечение. А скрип зубами во сне может говорить о неправильном прикусе. И в этом случае нужна консультация стоматолога. Помните, главное в лечении болезни — точно знать, что мы лечим. Не ошибиться в постановке диагноза врачу помогают анализы. Именно лабораторная диагностика дает восемьдесят процентов информации о состоянии здоровья человека.

Алла Слабоусова


 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.