Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Тормозная система: проверяем ее исправность и пригодность

Источник: "Блик.ua"
  • 1 / 2
    В моей машине вместо рукоятки ручник-педаль, – говорит модель Инна Цимбалюк
  • 2 / 2

В тормозной системе важны тормозные  колодки, диски, барабаны, цилиндры, а также тормозная жидкость, которую время от времени нужно менять. «БЛИК» узнал, какие возникают неполадки в тормозах и как их исправить.

К стояночной тормозной системе относится только ручной тормоз, то есть ручник. Что интересно,  в некоторых автомобилях ручник может быть рукояткой, а может быть педалью. «В моей машине вместо рукоятки ручник-педаль, – говорит модель Инна Цимбалюк, –  мне намного удобнее просто нажать на него ногой, чем силой затягивать ручник-рукоятку»

 

Какие бывают неисправности    

Неисправность тормозного цилиндра

Неисправность даже одного из колесных тормозных цилиндров может привести к тому, что при торможении автомобиль будет бросать в сторону. Также такой результат может давать чрезмерный износ или замасливание накладок тормозных колодок одного из колесных тормозных механизмов.

Что делать

Для устранения этой неисправности необходимо заменить неисправный цилиндр и тормозные колодки, а загрязненные колодки необходимо очистить от грязи.

Замена тормозных колодок стоит 100 грн. в среднем, и это только работа, потому как для каждого авто водитель подбирает колодки разной ценовой категории.     

 

Загрязнение тормозных механизмов

Загрязнение, чрезмерный износ, ослабление или поломки, а также неравномерный износ тормозных барабанов или дисков - все это может привести к шуму при нажатии на педаль тормоза или к несвойственному трению, которое отдает в педаль тормоза.

Что делать

Для устранения неисправности следует промыть загрязненные колодки, а изношенные и поврежденные колодки, барабаны, диски и пружины необходимо заменить новыми.

Найти неисправность, почистить и заменить отдельные детали будет стоить около 200 грн. Неисправные колодки, диски, барабаны водитель покупает самостоятельно.    

 

Если тормозная жидкость закипит

Тормозная жидкость имеет свойство испаряться. Во время торможения она нагревается до высоких температур. Если температура достигнет точки кипения, то в ней могут образоваться паровые пробки. При этом педаль может проваливаться. Это имеет особое значение для дисковых тормозных механизмов и скоростных автомобилей. 

Что делать

Тормозную жидкость меняют полностью раз в два-три года, но это зависит от пробега машины. Полную и более подробную информацию вам смогут рассказать на СТО, во время прохождения техосмотра. Работа стоит около 100 грн., а сама тормозная жидкость – от 30 до 150 грн. за литр. 

 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Замена тормозной жидкости важна!

Максим Евтушенко, автомеханик

Тормозная система просто ничто, если в бачке для тормозной жидкости нет самой жидкости. Если ее будет недостаточное количество либо она будет отсутствовать вовсе, то машина не сможет затормозить. От нее зависит работа всей тормозной системы. А менять тормозную жидкость нужно всю, а не доливать, как делают некоторые водители. Если просто доливать, то в ней накапливается влага, она меняет свои свойства. Рекомендуется менять тормозную жидкость через каждые два-три года, но также все зависит от пробега автомобиля.

Ольга Гераймович, Фото Владимира Врублевского


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.