Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Какими бывают дорожные «подставы»?

Источник: "ШколаЖизни.ру"

Все мы неоднократно слышали о подставах на дорогах, от которых никто из нас не застрахован. В этой статье мы не будем рассматривать банальный бандитизм, когда водителей просто выкидывают из машин, и многочисленные варианты угона – их великое множество, и это уже совсем другой разговор.

Если Вы все-таки стали жертвой дорожных мошенников – запомните главное: всегда вызывайте инспекторов ГИБДД, как бы на Вас ни давили, и непременно требуйте составления официального протокола!

«Подставлял» можно разделить на несколько основных типов:

1. «Честные подставлялы» наказывают нас за невнимательность и несоблюдение «Правил дорожного движения». Некоторые владельцы изрядно потрепанных машин не гнушаются таким способом зарабатывать себе на ремонт. Они элементарно подставляют свое авто под удар, когда замечают, что кто-нибудь пытается повернуть не из того ряда или проскочить перекресток, находясь на второстепенной дороге. В итоге можно рассчитывать на капитальный ремонт машины за чужой счет, а с юридической точки зрения к такой «подставе» придраться довольно сложно. Выход один – соблюдать «Правила дорожного движения»!

2. «Обычные подставлялы» являются наиболее распространенной категорией. Они преднамеренно оставляют свою машину в зоне с плохой видимостью и дожидаются, когда в нее кто-нибудь въедет. Другой вариант: во время движения резко разогнаться, а затем ударить по тормозам и – получить долгожданный удар сзади. Чтобы не сталкиваться с подобными неприятностями, не разгоняйтесь в условиях плохой видимости и всегда соблюдайте дистанцию!

3. «Продуманные подставлялы» для своих махинаций используют дорогие новые машины, имеющие стандартные внешние повреждения. Иногда используют две машины. Цель – создать такую дорожную ситуацию, при которой виноваты будете Вы, и Вам с радостью припишут уже имеющиеся повреждения. После аварии сразу начинается жесткий прессинг, и зачастую испуганный водитель отдает мошенникам немалые суммы. Ваша главная задача – не растеряться и обязательно дождаться приезда инспектора ГИБДД. А там уже выяснятся различные мелкие нестыковки: к примеру, у пострадавшей машины разбита фара, но на земле осколки отсутствуют либо видны явные несоответствия повреждений на обеих машинах.

4. «Подставлялы-угонщики». Практикуют они довольно редко. Эти угонщики не желают рисковать с перепродажей машин или разбирать угнанные авто на запчасти. Чаще всего они используют дорогие машины. Угонщик «по-честному» подставляет ее под удар и просит приличную сумму на ремонт. Водитель, видя, что его не разводят, как правило, платит на месте, а битую машину мошенники бросают в ближайшем дворе. Как это ни парадоксально, но в этом случае все оказываются довольны: угонщик получает «легкие» деньги, пострадавший водитель успокаивает себя мыслью, что он еще легко отделался, инспектор улучшает показатели по найденным машинам, а законный владелец безумно рад вновь увидеть свою «ласточку», пусть и слегка помятую!

5. «Пешеходы». Очень неприятная категория подставлял – сами они практически ничем не рискуют, но при этом способны изрядно попортить нервы. Пешеход имитирует столкновение, затем начинает корчиться в судорогах и театрально кричать.

Если Вы все же оказались в подобной ситуации, постарайтесь сохранять спокойствие. Приезд инспектора отнимет у Вас некоторое время, зато в протоколе можно зафиксировать не только отсутствие повреждений и, следовательно, факта наезда на пешехода, но и то, что у Вас вымогали деньги.

 

Елена Мартынова


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.