Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Смартфон Honor 8

Более двух недель я пользовался в качестве основного телефона недавно появившимся в продаже смартфоном Honor 8 от компании Huawei. В этом смартфоне много всего интересного: двойная камера, сверхбыстрый сканер отпечатка пальца, совмещённый с кнопкой управления, быстрая зарядка, разъём USB Type C.

Технические характеристики


Операционная система: Android 6.0 + EMUI 4.1;
Процессор: Huawei Kirin 950 (8 ядер: 4xCortex-A72 2,4 ГГц, 4xCortex-A57);
Видеоускоритель: Mali-T880;
Память: 4 ГБ RAM, 32 или 64 ГБ flash.
Экран: 5.2", 1080x1920, LTPS LCD TFT 2.5D, Gorilla Glass 3;
Связь: 2G GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), 3G HSPA+, 4G LTE Cat6 FDD 1/3/7/8/20, TDD 38/40, 802.11 a/b/g/n/ac, 2.4 ГГц / 5 ГГц, Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.2, BLE;
Камера: основная 12+12 МП, f2.2 двойная с лазерным автофокусом и двойной вспышкой, фронтальная камера: 8 МП, f2.4;
Дополнительно: GPS, A-GPS, GLONASS, NFC с поддержкой платежей смартфоном, сканер отпечатка пальца, ИК-порт, акселерометр, гироскоп, G-sensor, компас, датчик Холла, датчики освещенности и приближения;
Интерфейсы: USB Type C с поддержкой USB Host, аудио-разъем 3,5 мм, лоток NanoSIM + NanoSIM или NanoSim + MicroSD;
Аккумулятор: Li-Ion 3000 mAh, быстрая зарядка;
Размеры и вес: 145.5x71.0x7.45 мм 153 г.

Двадцать два впечатления

1. Всё работает очень-очень быстро. Настолько быстро, что иногда это удивляет.

2. Сканер отпечатков пальцев оказался очень удобной штукой. Я сохранил отпечатки двух указательных пальцев двух рук и теперь для разблокировки достаточно коснуться сенсора (он сзади), причём это занимает даже меньше времени, чем простое нажатие на боковую кнопку. Все остальные смогут воспользоваться моим телефоном только если будут знать цифровой пароль.

3. Сканер отпечатка пальца в этом смартфоне используется ещё и как дополнительный тачпад. Если провести по нему сверху вниз откроется шторка уведомлений, а сдвиг пальцем по сканеру влево и вправо листает фотографии в галерее.

4. А ещё сканер представляет из себя кнопку, на которую можно запрограммировать три функции или запуск одного из трёх приложений (короткое нажатие, длинное нажатие, двойной клик). Для разблокировки кнопку нажимать не нужно.

5. Основная камера смартфона имеет два сенсора (цветной и чёрно-белый) и два объектива. Это улучшает общее качество съёмки и помогает смартфону хорошо снимать в темноте.

6. У меня сложилось впечатление, что смартфон лучше ловит мобильные сети (особенно 4G) по сравнению с другими смартфонами.

7. Качество звука при разговоре отличное, к звуку в наушниках также нет претензий.

8. Даже при интенсивном использовании батареи хватает на сутки.

9. У смартфона есть быстрая зарядка (1.8 A от 5 вольт и зарядка от 9 вольт) и это очень удобно. Даже, если забыл зарядить смартфон, за полчаса он заряжается до 50%.

10. Разъём USB Type C удобен тем, что его можно вставлять любой стороной, но есть определённые неудобство с тем, что он пока мало где встречается. Заказал на Aliexpress маленький переходник с MicroUSB на USB Type C.

11. У смартфона нет режима разблокировки кнопкой без экрана блокировки (то есть нельзя сделать так, чтобы при нажатии кнопки питания сразу появлялся главный экран с иконками приложений), но это не страшно - ведь основная модель пользования - разблокировка отпечатком пальца. В этом случае после прикосновения к сенсору смартфон сразу оказывается в режиме главного экрана.

12. Ко мне попал смарфтон с инженерной прошивкой. В ней есть мелкие несовместимости с приложениями (например при просмотре прямой трансляции в приложении Facebook невозможно оставить комментарий, а в приложении Почта Mail.Ru не получается прикрепить картинку к письму). Надеюсь, в серийной прошивке все эти проблемы устранены.

13. Есть режим управления одной рукой, когда весь экран "уменьшается" до 4 дюймов и располагается в правом или левом нижнем углу экрана. Режим включается и выключается проведением вправо-влево по кнопкам управления.

14. Кнопки в "шторке" настраиваются, есть кнопки фонарика, точки доступа Wi-FI, NFC. Можно настроить смартфон так, чтобы проведение пальцем сверху вниз в левой части экрана открывало панель уведомлений, а в правой части - панель кнопок.

15. Список вызовов и СМС показываются без картинок контактов, это не очень удобно.

16. Увы, как и в многих современных смартфонах, тут совмещённый лоток в который можно поставить или симкарту и карту памяти или две симкарты (которые, кстати, могут работать одновременно - у телефона два радиотракта).

17. NFC работает с проездными московского городского транспорта и позволяет записывать поездки на карту Тройка с помощью приложения "Мой проездной".

18. 4 Гб памяти оказались совсем не лишними. За счёт такого большого объёма, все используемые приложения всегда остаются в памяти и не тратится время на их повторный запуск, а Chrome легко открывает 15 вкладок и при их переключении страницы уже загружены, а не загружаются каждый раз повторно.

19. Шагомер работает сразу без ввода веса, роста и всего остального (это можно сделать потом, а можно вообще не делать) и показывает количество пройденных шагов в панели уведомлений.

20. Смартфон поддерживает подключение внешних устройств (OTG). Я подключил к нему USB Type C OTG hub и в один из его портов воткнул флешку. Работает.

21. В верхней строке смартфон может показывать текущую скорость интернета. Удобно.

22. Смартфон может заменять любой пульт для управления любой аппаратурой.

Конструкция

Смартфоны с памятью 32 Гб выпускаются в трёх цветах: белый, чёрный и сапфир. Смартфон 64 Гб выпускается в двух цветах - золотой и сапфир.

На правом торце кнопка включения/разблокировки и кнопки громкости.

На левом торце - совмещённый слот для двух симкарт или симкарты и карты памяти.

На нижнем торце - аудиоразъём, разъём USB Type C, отверстия микрофона и динамика.

На верхнем торце - второй микрофон и инфракрасный излучатель для управления бытовой аппаратурой.

В верхней части задней панели - двойная камера, окошко лазерного автофокуса, двойная вспышка, датчик отпечатка пальцев, совмещённый с универсальной кнопкой.

Золотой корпус отлично выглядит, но, к сожалению, быстро пачкается и царапается при ношении в кармане.

Разъём USB Type C можно подключать к смартфону любой стороной.

Быстродействие и конфигурация

Тест AnTuTu 5.1.5 говорит, что это не смартфон, а "Зверь!", даёт смартфону 67562 балла и делает выводы: "Процессор хороший, поддерживает большие приложения и мультизадачность. ОЗУ: отличная. 2D-графика: отличная. 3D-графика: отличная, поддерживает плавную работу ресурсоёмких игр."

[Скриншоты результатов теста AnTuTu]
Скриншоты результатов теста AnTuTu 5.1.5.

Программное обеспечение

Смартфон работает под управлением Android 6.0 и фирменной оболочки EMUI 4.1.

[Много-много скриншотов]

Главный экран.

Режим переключения приложений.

Панель уведомлений.

Панель значков и её настройка.

Меню настроек.

Камера

В смартфоне используется двойная камера (матрица одной камеры цветная, второй - чёрно-белая) с гибридным автофокусом (лазерным для объектов, расположенных близко и контрастным для объектов, расположенных далеко).

Есть режим полностью ручных настроек съёмки (вплоть до ручной фокусировки и ручных установок экспозиции и ISO).

[Образцы фотографий]
Из многочисленных фотографий я выбрал лучшие.






























Заключение

Через мои руки проходит довольно много различных смартфонов и я могу честно заявить, что давно не получал такого удовольствия от нового смартфона. Honor 8 почти идеален. Он действительно очень шустрый и очень удобный. Немного разочаровала камера - я ожидал от двойной камеры гораздо большего, но всё же не стоит ждать от двух малюсеньких камер смартфона такого же качества, как у настоящего фотоаппарата. При хорошем освещении камера снимает отлично, а при плохом - гораздо лучше камер большинства других смартфонов. И ещё это первый случай за последнее время, когда мне жалко было расставаться со смартфоном после тестирования.

Honor 8 с памятью 32 Гб стоит 27990 рублей, с памятью 64 Гб - 29990 рублей: https://shop.huawei.ru/honor-8-komplekt.

© 2016, Алексей Надёжин


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.