Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

По самые гланды

Ангина – заболевание весьма интересное и не совсем обычное.

С одной стороны: ангина присутствует во всех медицинских справочниках, многие ею переболели, многие знают, что если «гланды опухли и глотать больно» — это она самая. С другой стороны, в международной классификации болезней (МКБ-10) ангины нет. Парадокс? Ничуть.

Дело в том, что ангин много. Точнее, очень много. Пару десятков разновидностей можно насчитать, не сходя с места. Общая черта, которая их всех объединяет – локализация процесса в особых образованиях лимфатической системы, называемых  миндалинами.

Сделаем небольшое отступление, чтобы поподробнее разобраться: что такое миндалины, и зачем они нам нужны.

 

Система защиты

 

Иммунитет, то есть защитная система нашего организма, понятие очень растяжимое. Он представлен и клетками, и тканями, и даже некоторыми специализированными органами. Ткань, которая нашпигована защитными клетками, называется лимфоидной. В организме есть несколько мест ее сосредоточения. Глотка – одно из них.

Максимальное количество чужеродного материала приходит в наш организм через нос и рот – тут и воздух, и вода, и пища, и много чего еще нестерильного. Наиболее агрессивных врагов лучше обезвреживать на дальних подступах, не пропуская их внутрь. Именно этой цели служит целое кольцо специальных образований в глотке, называемых миндалинами.

Миндалина по сути – «открытый» лимфатический узел. На соединительнотканной основе покоится передовой отряд защитников организма в виде той самой лимфоидной ткани. Миндалин много: пара нёбных, язычная (на корне языка), глоточная (задняя стенка глотки), пара трубных миндалин (у входов в слуховые трубы на задней стенке глотки). Всё это созвездие именуется кольцом Пирогова-Вальдейера.

Нас, в первую очередь, интересуют нёбные миндалины, иногда именующиеся в просторечии «гландами». Территориально они ограничены нёбными дужками – складками слизистой оболочки, которые идут от корня языка к мягкому нёбу (отсюда и название). Эти миндалины самые крупные, именно на их территории и разыгрывается драма под названием «ангина».

Кстати, миндалина по латыни звучит как tonsila, поэтому её воспаление будет именоваться «тонзиллитом». Вот под именем острого тонзиллита и обитает наша ангина в МКБ-10.

 

Непрошенные гости

 

Суть острого тонзиллита проста: развитие воспалительной реакции в ответ на попадание на миндалины болезнетворных микроорганизмов. Это могут быть бактерии, вирусы, грибки, соответственно, ангина будет бактериальной, вирусной или грибковой.

Есть еще разновидности ангины при злокачественных заболеваниях крови, но в такие дебри мы не полезем, остановимся на инфекционном процессе.

Итак, среди бактерий наиболее «популярными» возбудителями ангины являются стрептококки. Примерно 80-90 % острых тонзиллитов имеют стрептококковую природу. Реже причиной заболевания могут быть стафилококки или пневмококки. Еще реже в роли возбудителя могут выступать спирохеты, и тогда развивается достаточно тяжелая ангина Симановского-Плаута-Венсана.

Самое интересное, что ангина может передаваться не только традиционным воздушно-капельным путем, но и через пищу, ведь то же молоко или картофельное пюре – идеальная среда для размножения стафило— или стрептококков.

В дальнейшем, когда будем говорить об ангине, мы будем иметь в виду стрептококковый острый тонзиллит, ибо он самый часто встречающийся.

 

Конфликт интересов

 

Задача стрептококка – проникнуть в человеческий организм и поживиться там чем-нибудь вкусненьким. Задача иммунной системы – не пропустить нахала в святая святых и выдворить его с минимальными потерями. Возникает воспаление – то есть местная реакция на внедрение возбудителя.

Воспаление миндалин проявляется прежде всего в их покраснении (приток крови) и увеличении (отёк). Это та самая картина, которую можно увидеть, открыв рот перед зеркалом и самому себе сказав «А-а-а-а-а-а-а». Степень увеличения миндалин может быть разной – при минимальной они даже не выглядывают из-за нёбных дужек, а при максимальной выбираются в полость рта и практически соприкасаются друг с другом. Из-за воспаления в миндалинах мы имеем основной симптом ангины – боль в горле при глотании, а иногда и вообще невозможность проглотить что-нибудь, даже слюну.

Кстати, для ангины не характерны насморк, кашель или «севший» голос. Данные симптомы будут скорее говорить об ОРВИ или аллергическом характере заболевания.

Следующий рубеж обороны – регионарный. При ангине он проявляется увеличением и болезненностью угло-челюстных лимфатических узлов. Их можно прощупать в районе угла нижней челюсти – округлые образования размером с горошину или ядро фундука.

Последний рубеж – организменный. Реакция на вторжение стрептококка – высокая температура (до 39°С), озноб, боли в мышцах, недомогание, слабость, подташнивание, а также прочие признаки общей интоксикации, которые завершают клиническую картину ангины.

 

Три стадии

 

Ангина – процесс стадийный. И если ей не препятствовать, она обычно проходит через все свои стадии-разновидности.

Начинается всё с катаральной ангины. Незначительно увеличенные и покрасневшие миндалины, небольшой подъем температуры, незначительно выраженная боль при глотании. Редкая ангина задерживается на этой стадии, к тому же, и сами пациенты не всегда придают этим симптомам должное значение.

Фолликулярная ангина – наиболее часто встречающаяся её форма. Название связано с появлением на поверхности миндалин точек скопления гноя, так называемых фолликулов. Вот тут уже мы имеем полную развернутую картину ангины, включая высокую температуру и прочие заметные симптомы.

Если не вмешаться, процесс пойдет дальше, и гной начнет заполнять складки миндалин – лакуны. Ангина перейдет в лакунарную стадию.

Флегмонозная ангина встречается чрезвычайно редко, и означает она фактически гнойное расплавление миндалин, переход воспаления на окружающие ткани, температуру до 41°С, что вообще-то плохо совместимо с жизнью.

 

Лечение

 

Лечить ангину должен врач. Самолечение в данном случае не только недопустимо, но и опасно, о чем чуть позже. Диагноз должен обязательно подтверждаться бактериологическим исследованием (мазок из носа и глотки). Дело в том, что сходную картину могут давать куда более опасные инфекции, например, дифтерия.

Современная медицина располагает всем необходимым для успешного избавления человека от ангины. Основное лечение – антибиотики, которые также подбираются с учетом чувствительности микрофлоры (еще один бактериологический анализ).

Необходимо строго соблюдать все предписания врача и ни в коем случае самостоятельно не сокращать курс антибиотиков. В противном случае можно вырастить в себе злобного и устойчивого к лекарствам монстра.

 

Возможные последствия

 

Теперь о самом главном – о том, чем ангина действительно опасна, и почему врачам вменяется в обязанность целый месяц наблюдать за переболевшими ангиной, делать анализы мочи, снимать электрокардиограмму и выполнять другие исследования.

Дело в том, что стрептококки – очень неприятные гости. Они чрезвычайно активны, иммуногены, и могут запустить в нашем организме целый каскад патологических реакций. Наиболее тяжелые осложнения – ревматизм (с поражением сердца и суставов) и гломерулонефрит (поражение клубочкового аппарата почек). Эти два заболевания намного проще предупредить, чем потом лечить.

Вот почему ни в коем случае нельзя прекращать лечение, возвращаться к прежним объемам нагрузок, даже если самочувствие улучшилось на 3-4-ый день болезни. Ангина – заболевание коварное и легкомысленного отношения к себе не прощает.

 

Автор: Алекс Волгин, http://medportal.ru/enc/

 

Восприимчивость к ангине у людей – примерно 10-15 процентов. Причем больше всего подвержена риску заболевания молодежь (до 30 лет). Это связано с возрастными особенностями функционирования иммунной системы.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.