Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Лопата для ленивых своими руками (ФОТО, ВИДЕО)

Статья не совсем по сезону, но надеюсь будет полезной для тех, кто не только любит повозиться на своём дачном участке, но и своими руками сделать что-то новое себе в помощь.

Эту самоделку — лопату, у нас в Казахстане называют «лопата для ленивых», откуда пошло такое название, наверняка уже никто не вспомнит. Я лично пользуюсь ей уже более 10 лет, и весной, два участка под картошку вскапываю только этой лопатой.

Разницу с обычной лопатой я почувствовал сразу, как только её собрал и попробовал в деле, без всяких усилий вскопал все участки, я уже не говорю о том, что скорость работы повышается в несколько раз за счёт ширины захвата, она составляет 60см.

Такая самодельная лопата будет очень кстати людям пенсионного возраста, но особенно полезна тем, у кого больная спина (к сожалению, не понаслышке знаю, что это такое, сам перенёс операцию на позвоночнике).

Вот «чертеж» с размерами лопаты, тут все понятно

размеры и чертеж лопаты для ленивых

Для сборки ленивой лопаты нам нужны будут:
— трубки на 15мм,
— «болгарка»,
— прут на 8-10мм из высокоуглеродистой стали,
— сварочный аппарат,
— ну и естественно ваше желание.

Из всего перечисленного самым дефицитным наверно будет прут, у нас в шахте он идёт в трубах проветривания, а заменить его можно зубьями с обыкновенных вил.
 
зубья лопаты из высокоуглеродистой стали

лопата для ленивых вид сбоку
 

Как работать с лопатой, показал в ролике, только прошу сильно не критиковать, была уже середина лета и меня попросили снять ролик на эту тему.

Поверьте мне на слово, каждую весну я с такой же лёгкостью перекапываю все участки.

Samodelka.net


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.