Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Новшества для абитуриентов: количество профессий в вузах сократят, а первокурсникам дадут меньше предметов

Источник: "Сегодня"

Совсун: "В Гарварде учат 4 предмета в семестр, а у нас 10—15"

ВНО в Украине в самом разгаре. Будущие студенты уже сдали тесты по математике, украинскому языку и литературе и истории Украины. "Сегодня" узнала, какие новшества вступительной кампании ожидают вчерашних школьников.

СОКРАТИЛИ. Как рассказала нам первый замминистра образования Инна Совсун, в этом году набор студентов в вузы будет осуществляться по сокращенному перечню специальностей. "Ранее он составлялся субъективно: кому-то нужно было открыть кафедру, кто-то под себя выбивал места госзаказа… В результате в перечень попадало очень много мелких специальностей, а по ним впоследствии очень трудно найти работу (например, "международный бизнес" упразднили в пользу "международной экономики". — Авт.), — пояснила Совсун. — Мы хотим, чтобы вузы на уровне бакалаврата давали более широкую специальность, а после этого студент уже специализировался в магистратуре. Это общеевропейский тренд. В этом году впервые поступление будет по новому перечню — из 110 специальностей вместо примерно 160-ти".

БЮДЖЕТ. Также будут сокращены и бюджетные места в вузах. Правда, это не коснется инженерно-технических и естественно-математических специальностей. "Объемы госзаказа должны сокращаться, так как у нас сокращается количество выпускников школ, — отмечает замминистра. — Так, если в начале нулевых на бюджет поступал каждый шестой выпускник, то сегодня — каждый третий. А если добавить сюда "контрактников", то, получается, что 80% выпускников идут в университеты, и остается только 20% абитуриентов, которые идут учиться на рабочие специальности, а они сейчас нужны". Правда, как сильно будет урезан госзаказ, в МОН пока сказать не могут.

ПАРЫ. Еще одно новшество — сокращение количества дисциплин, которые будут изучать первокурсники. Планируется, что в семестр учебных предметов должно быть не более восьми. "Сейчас их в семестре — 10—15. Но, например, в Гарварде студент может слушать 4 дисциплины в семестр. Чтобы качественно выучить материал, нужно сконцентрироваться на предмете", — говорит Совсун.

ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ. Не забыли и о детях с Донбасса и из Крыма. До 20 мая они смогут зарегистрироваться на допсессию ВНО. Кроме того, абитуриенты из зоны АТО смогут поступить в вузы Донецкой и Луганской областей по результатам вступительных экзаменов. А военные, ставшие инвалидами на Донбассе, или люди, ставшие инвалидами на Майдане, смогут поступить по собеседованию.

ВНО. Кроме того, сертификаты ВНО, полученные в 2016 году, точно будут действительны и во время вступительной кампании 2017 года. Но, говорят в МОН, этот срок могут продлить. А вот набор студентов на уровни "специалист" и "младший специалист" в этом году проведут в последний раз. Вместо них после бакалаврата можно будет учиться дальше только в магистратуре.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.