Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

7 способов по-новому использовать Google Chrome

Одним из самых популярных браузеров в мире по праву считается Google Chrome. И это не удивительно, так как он достаточно прост в обращении и функционален. Но многие из пользователей Chrome и не подозревают о некоторых полезных командах, которыми можно воспользоваться прямо из адресной строки.

Мы нашли для вас 7 крутых способов, как еще эффективнее использовать ваш браузер.

Ищем информацию на конкретных сайтах

7 способов по-новому использовать Google Chrome

Все, что нужно сделать, — это перейти на интересующий вас сайт. Ставим курсор в конец адресной строки и нажимаем Tab. Далее набираем то, что хотим найти. Поиск будет происходить исключительно в пределах выбранной страницы.

Открываем окно отправки почты

7 способов по-новому использовать Google Chrome

Чтобы просто написать письмо, порой приходится производить много лишних манипуляций: заходить в Gmail или сторонний почтовый ящик. Хотя можно это сделать гораздо быстрее и проще: просто введите в адресную строку mailto: и нажмите Enter — сразу всплывет окно отправки почты.

Проверьте безопасность сайта

7 способов по-новому использовать Google Chrome

Если сайт, который вы посещаете, кажется подозрительным, вы можете воспользоваться этой функцией. Контролируйте все, что происходит на странице. Для этого нужно нажать на значок страницы в левом верхнем углу, и вам откроются все процессы, исполняемые в данный момент. Также можно узнать информацию об используемых cookies и заблокировать JavaScript, всплывающие окна и многое другое.

Конвертер величин и калькулятор

7 способов по-новому использовать Google Chrome

Если вы хотите провести какую-то несложную математическую операцию — например, перевести минуты в часы или метры в мили, — можете не искать калькулятор на своем компьютере или специальный онлайн-конвертер в интернете. Это может сделать за вас Chrome: введите интересующую информацию в адресную строку. Например, 50 c = f посчитает нужную температуру, а 50 feet = inches — дистанцию.

Блокнот прямо в браузере

7 способов по-новому использовать Google Chrome

Если вам срочно нужно записать какую-либо информацию, но под рукой нет листка бумаги и ручки, а программа «Блокнот» потерялась в дебрях вашего компьютера и искать ее — это лишняя трата времени, советуем запомнить следующую комбинацию. Просто введите в адресной строке data:text/html, ( набирать без «_»), и после нажатия кнопки Enter перед вам всплывет чистое окно блокнота, в котором можно писать все, что вам нужно. Советуем эту страницу сразу добавить в Закладки на будущее.

Файловый менеджер

7 способов по-новому использовать Google Chrome

Браузер можно использовать и в качестве файлового менеджера. Для этого нужно просто ввести C:/ на Windows или file://localhost (или file:///) на Mac и Linux.

Смотрим сохраненные пароли

7 способов по-новому использовать Google Chrome

Если вы еще не знаете, у Chrome есть встроенный менеджер паролей. Им можно не только пользоваться по назначению, но и при необходимости просматривать все сохраненные пароли. Для этого в адресную строку нужно ввести chrome://settings/passwords и, используя строку поиска, найти необходимый аккаунт. После того как вы нажмете на аккаунт, вы увидите кнопку «Показать».

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.