Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как хранить картошку и другие овощи на балконе

Подборка советов. Подразумевается остеклённый, но неотапливаемый балкон или лоджия. Впрочем, некоторые советы даются и для неостеклённого балкона. Обращайте на это внимание при чтении.

Наша сегодняшняя статья будет актуальной для жителей многоквартирных домов, у кого дача расположена достаточно далеко от дома, и сбегать «по-быстрому», набрать сетку картошки или лука вряд ли получится. Также данная тема будет интересной и для тех, у кого дачи нет вовсе, а хранить продукты где-то надо.

Можно, конечно, покупать овощи в небольшом количестве в магазине или на базаре, так сказать, «на один раз», но особенно в зимнее время они там достаточно дорогие и к тому же, могут оказаться гнилыми. Поэтому лучше заранее позаботиться о зимнем меню и запастись овощами еще с осени – меньше проблем и хорошая экономия вашего времени и денег. Одним из самых удобных для хранения овощей мест является балкон или лоджия. Итак, в нашей статье речь пойдет о том, как сохранить овощи на балконе до весны.

Решить вопрос, как хранить картошку на балконе зимой и создать нужную для нее температуру (+6° — +2°), помогут несколько испытанных способов.

Подготовка картошки для длительного хранения

  • Сначала клубни необходимо 6 – 10 дней подсушить под навесом (от солнечных лучей они позеленеют) при температуре 14–17 градусов.
    В это время клубни дозреют и раны заживут, значит, теперь картошку можно закладывать на хранение.

    как хранить картошку на балконе

    Такую удобную конструкцию для хранения картошки и консервации можно соорудить своими руками

  • Но при этом нельзя допустить прикосновение клубней с бетоном, железом или камнем. В деревнях их прикрывают соломой, а в квартире делают постоянные камеры-хранилища на балконах, которые после освобождения хорошо очищают и просушивают, а затем обеззараживают, чтобы они были полностью готовы для следующего урожая.
  • Сначала горячая вода,  мыло и сода, потом побелка свежегашеной известью и медным купоросом (100 г на 10 л) идеально подготовят ящик для хранения картошки на балконе к следующему сезону.
  • Традиционные соломенные маты предотвратят запотевание картофеля. При температуре +2 — +4 клубни не прорастают – это облегчит их сохранность весной.
  • Чтобы картошка не подгнивала, ее пересыпают растертым чесноком в пропорциях 100 г на 100 кг картофеля.
    Помогут также листья рябины: 300 г на 100 кг. Водные  растворы нежелательны: ведь просушенный картофель хранится значительно дольше. Чеснок или рябина предотвратит появление гнилостной инфекции фитофтороза и успешно решит вопрос, как сохранить картошку на балконе.

Эффективные варианты хранения картофеля на балконе

ящик для хранения картошки на балконе

Корпус ящика можно сделать из фанеры, досок или вагонки

Камера с подогревом

хранение картошки на балконе

Вместительная камера по длине обычно занимает третью или четвертую часть нашего балкона, а по высоте и ширине равна ему

Монтаж камеры

  • Лучше ее изолировать от влаги оцинкованным железом, но можно и полиэтиленовой пленкой, которую ежегодно придется менять.
  • Пенопластовый утеплитель для балкона устилаем впритык на стенках. Внутри стену облицуем органопластиком или досками.
  • Этот ящик для картошки на балконе оснастим 2 синими лампочками на 40 Вт для обогрева: разместим их с двух сторон камеры, а на торцевой стенке сделаем отверстие, в которое вставим до самого дна деревянную трубку с термометром. Сверху это отверстие прикроем от холода.
  • В двух разных сторонах камеры вмонтируем до самого пола приточную трубу, а возле крышки — вытяжную. Дверь закрываем замком диаметром не более 5 см. Зимой все утепляем.

Совет!

Тепловое реле, автоматически выключающее и включающее лампы при определенной  температуре, облегчит вам контроль.

К примеру, приобретите терморегулятор для балконного овощного хранилища (например, искра 300б). Данный прибор будет поддерживать постоянную температуру в ящике, и даже во время сильных морозов овощи не промерзнут, при высокой влажности не сгниют, а при жаре – не прорастут. Терморегулятор не требует дополнительной настройки,  прибор уже запрограммирован на температуру 0-4 градуса по Цельсию.

Совет! Если в ящике для хранения овощей вы намерены хранить картошку, не забудьте соорудить для лампочки кожух, закрывающий свет от лампочки, иначе картофель может позеленеть.

  • В камеру поставим сетки с картофелем, и постоянно будем следить за температурой, а, если надо, включаем электричество для поддержания оптимальных условий.

Герметичный ящик

Утеплённый герметичный ящик на балконе для картошки объёмом 1 м3 вмещает около 3 ц картофеля. Для достаточного удержания тепла его дно, стенки и крышку делаем двойными. Пространство в них заполняем листовым пенопластом или сухими древесными опилками.ящик для картошки на балконе

Плюсовую температуру в любой мороз даст приток теплого воздуха из маломощного фена по пластиковой трубке

На неостекленном балконе ящик снаружи надо покрасить или  обить пластиком, линолеумом, защитив от влаги. Подводку делаем только гидроизолированным проводом, поместив выключатель в квартире. Наличие термометра обязательно.

Деревянная решётка на дне ящика и 2 трубки — воздухоотвода на ней в углах ящика обеспечат циркуляцию воздуха. Под верхней крышкой положим еще одну — съемную нижнюю, чтобы не замерзла на балконе картошка. Поролон, дерматин, войлок утеплят и крышку.

Ящик с вентиляцией

Ящик без электрического подогрева, размером 80х100х120 см с двойными стенками из толстой фанеры и пенопластом внутри и дощатой решеткой на дне способен защитить картофель от мороза. Но вентиляционные отверстия обязательны, а расстояние между стенками внутренними и наружными составляет не менее 12 см.ящик на балконе для картошки

Разборной ящик из фанеры с вентиляцией

Ящик с опилками

Картошку также хранят в деревянных бочках или больших ящиках, которые ставят один в другой по типу матрешки, при этом засыпав образовавшееся пространство опилками.

Простое утепление

Самый легкий способ – укутать картошку ватным старым одеялом. Такое одеяло слабо, но пропускает воздух, что сохранит картошку.

Старый холодильник

Многие хранят картошку на балконе в старом холодильнике, при этом регулярно перебирают  клубни: чтобы одна подгнившая картофелина не заразила гнилью остальные.как сохранить картошку на балконе

Крышка может служить сидением для балконного кресла

Ящики из пластика

Компактные и легкие разборные пластиковые ящики собираем с помощью пазов, в которые вставляем боковые стенки на специальные рельсы. Весной данную конструкцию разбираем.замерзла на балконе картошка

Ящики из плотного полиэтилена очень популярны для хранения картофеля на балконе

Утепленный ларь из досок

Часто картошку на балконах хранят в ларях из тщательно подогнанных досок, внутри обшитых  экструдированным пенопластом толщиной более 2 см: 1 см пенопласта на 10 см бетонной стены.

Дно и крышку утеплим так же, как и стенки — по принципу термоса. Картофель можно хранить насыпом и 1 раз в неделю проверять его сохранность и при этом перемешивать.

Совет!

Внутрь на картошку стоит положить градусник.

Учтите:  погребок из дерева на балконе постоянно будет подвергаться перепадам температур. Чтобы защитить ящик от гниения, используйте специальную пропитку.

Термоконтейнеры

Утепленные конструкции идеально сохранят картофель — они специально предназначены для балконов и прочих неотапливаемых мест. Изделия соответствует ГОСТам, пожарным и санитарным нормам.

Погребок

Идеально и хранение картошки на балконе в  специальном контейнере «Погребок 160″ объемом 160 литров со стальным каркасом, полимерным покрытием корпуса и деревянным поддоном на 4 ножках из металла.

Эффективная изоляция дна, крышки и всех стенок термошкафа при его мощности 220 Вт и автоматическом регуляторе температуры +2°С — +7°С облегчают нам контроль за условиями хранения.

картошка замерзла на балконе

Компактные размеры Погребка 710х820х400мм при весе 20 кг и элегантный бежевый цвет ненавязчиво, но рационально дополнят интерьер балкона

Балконный погребок

При морозе до -40°С автоматически поддерживает температуру +1 — +7 градусов. Электронный терморегулятор с экраном упрощают нам контроль.

Этот термоконтейнер – двойной мешок из стильной палаточной ткани, мягкий, утепленный синтепоном и оснащенный электрическим подогревом. Углеродная нагревательная нить расположена в утеплителе. Контейнер открывается обычной молнией.

Прикрепляем к стене погребок на балконе 2 дюбелями и шурупами.

Весной контейнер после обычной чистки уберем в чехол.

как хранить картошку на балконе зимой

Выпускается 3 модификации Погребка: с размерами 70х50х30см на 100л для 1 мешка, габаритами 100х70х30см на 180л – для 2 мешков и размерами 100х80х40 см на 300 л – для 3 мешков картошки

Вес их соответственно 1,5, 2,5, и 3 кг, а потребляемая мощность 120, 160 и 220 Вт.

Если картошка замерзла на балконе, разморозим ее в подсоленной холодной воде и воспользуемся одним из указанных надежных способов хранения.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.