Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Семь видов масла, за которыми срочно надо отправиться в магазин

izuminki   Подсолнечное, кукурузное, оливковое — вот три вида растительного масла, которые мы чаще всего используем в готовке. Между тем, существует множество других вкусных и полезных масел.

Семь видов масла, за которыми срочно надо отправиться в магазин

Все растительные масла похожи по своему составу. В них содержатся жиры, которые являются концентрированным источником энергии; полиненасыщенные жирные кислоты, которые участвуют в строительстве клеток и делают их устойчивыми к повреждениям; фосфолипиды, которые участвуют в регуляции жирового обмена; фитостерины, которые снижают уровень холестерина в крови; а также витамины и антиоксиданты.

Теперь посмотрим, в чем особенности разных видов масел. Берите на заметку и используйте эти масла в готовке, чтобы разнообразить свое меню.

Семь видов масла, за которыми срочно надо отправиться в магазин

1. Кунжутное масло

Производится из семечек кунжута, обжаренных и сырых. Первое обладает насыщенным ароматом и ярким коричневым цветом. Второе имеет более тонкий вкус и светлый цвет.

Используется в основном в азиатской кухне. С ним можно готовить рыбу, мясо, лапшу и другие блюда. При этом надо иметь в виду, что жарить на нём нельзя, так как его температура горения очень низкая.

Преимущество кунжутного масла в том, что оно долго не портится благодаря содержанию в нём антиоксиданта сезамола. Он также благотворен для кожи и других систем организма.

Особенность этого масла в высоком содержании кальция не только по сравнению с остальными маслами, но и с другими продуктами вообще.

Семь видов масла, за которыми срочно надо отправиться в магазин

2. Масло виноградных косточек

Масло виноградных косточек известно прежде всего своими косметическими свойствами. Действительно, в нём содержится до 70% полиненасыщенной кислоты омега-6, которая поддерживает кожу в увлажнённом состоянии и стимулирует процесс регенерации. В косметологии используют масло холодного отжима, которое в кулинарии неприменимо из-за горечи.

Для готовки используется рафинированное масло, обладающее тонким ароматом и вкусом. У него высокая температура горения, поэтому на нем можно жарить, но лучше всё-таки не подвергать его термической обработке, чтобы оно сохранило свой вкус и полезные свойства. В частности, масло виноградных косточек отлично подходит для несладких салатов с участием фруктов.

Семь видов масла, за которыми срочно надо отправиться в магазин

3. Арахисовое масло

То, что в американских фильмах герои намазывают на хлеб, правильнее будет назвать арахисовой пастой, мы же говорим о растительном масле в классическом виде. Нерафинированное арахисовое масло обладает ярко выраженным ароматом и часто используется в азиатской кухне, рафинированное — более нежное, с ним чаще готовят в США и европейских странах.

Основная особенность арахисового масла — высокое содержание растительных белков, поэтому оно делает блюда более питательными и сытными. По той же причине оно частый гость на столе у вегетарианцев. Кроме того, в арахисовом масле содержится комплекс витаминов группы B, которые известны своей пользой для нервной системы.

Рафинированное арахисовое масло имеет высокую температуру горения, за счет этого его для жарки требуется в 2-3 раза меньше, чем подсолнечного. Это и диетично, и экономно.

Семь видов масла, за которыми срочно надо отправиться в магазин

4. Тыквенное масло

Несмотря на то что тыква вполне обыденный овощ, масло из её косточек — весьма ценный продукт. Дело в том, что из косточек обычной тыквы получается очень мало масла, поэтому его делают из тыкв особого сорта, которые растут в Австрии, в федеральной земле Штирия. Для 1 литра масла требуются косточки 30 тыкв. Именно поэтому оно так дорого стоит — около 700 рублей за литр. Если вы видите продукт с гораздо более низкой ценой, стоит насторожиться.

Настоящее тыквенное масло довольно густое — капля не растекается сразу. Оно пахнет обжаренными тыквенными косточками, а не тыквенной мякотью. Благодаря ярко выраженному вкусу и запаху, достаточно только немного капнуть его в блюдо, чтобы оно приобрело новые гастрономические оттенки. Тыквенное масло быстро окисляется, поэтому его надо держать в темноте, на нём нельзя жарить и даже салат с таким маслом лучше съесть как можно быстрее.

Особенность тыквенного масла в высоком содержании витамина А, очень полезного для зрения. К тому же по сравнению с другими маслами, в нём много минералов: цинк, магний, кальций, фосфор и другие.

Семь видов масла, за которыми срочно надо отправиться в магазин

5. Кедровое масло

Так же как и тыквенное масло, кедровое весьма дорогое. И по той же причине: для производства 1 литра требуется очень много сырья — кедровых орешков. Не говоря уже о трудоёмкости процесса. Но затраты оправданы: кедровое масло очень вкусное и, может быть, одно из самых полезных среди всех видов масла.

Витамина F в нём содержится в три раза больше, чем в рыбьем жире, а витамина E –в 5 раз больше, чем в оливковом масле. Конечно, для того чтобы все полезные вещества в кедровом масле сохранились, его лучше не нагревать.

Семь видов масла, за которыми срочно надо отправиться в магазин

6. Масло грецкого ореха

Ещё один рекордсмен по содержанию витамина Е — масло грецкого ореха. В кулинарии используется только масло холодного отжима. Причём оно может быть разных оттенков желтого и коричневого цветов в зависимости от сорта орехов.

Лучше всего заправлять этим маслом зелёные салаты. Кроме того, масло грецкого ореха может придать приятный вкус и аромат выпечке. Ну и конечно, это масло незаменимо в кавказской кухне. Помимо определённых специй, именно оно создает характер грузинских и армянских блюд.

Семь видов масла, за которыми срочно надо отправиться в магазин

7. Горчичное масло

Особенность горчичного масла в том, что оно является природным консервантом. Если добавить его в хлеб, он долго не зачерствеет и к тому же будет пышнее. По той же причине горчичное масло используют при консервировании. При этом горчичное масло можно использовать и в салатах, и в горячих блюдах. Оно недорогое, хорошо хранится, у него высокая температура горения, к тому же оно весьма полезно.

Интересно, что горчичное масло производится в России с начала XIX века в бывшей немецкой колонии Сарепта-на-Волге (теперь в составе Волгограда). Один из жителей этого поселения, немецкий врач, вывел особый сорт горчицы, который отлично подходил для производства масла. Работе покровительствовала Екатерина II, очень любившая горчицу.

Семь видов масла, за которыми срочно надо отправиться в магазин


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.