Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как избавиться от аллергенов в доме

Каким бы чистым ни казался для поверхностного взгляда наш дом, воздух внутри него все равно может быть в несколько раз грязнее, чем снаружи. Это не очень хорошие новости для страдающих от аллергии, особенно для тех, кто по долгу службы или по каким-либо иным причинам проводит большое количество времени в закрытом помещении.

Аллергены в наших домах, такие как плесень, продукты жизнедеятельности пылевых клещей или шерсть домашних животных, служат причиной беспрерывного кашля, чихания и проблем с дыханием. Если вы регулярно испытываете такого рода проблемы, значит ваш дом полон аллергенов. Следуя нашим советам, лишите сначала аллергены их среды существования, а потом незамедлительно обратитесь за консультацией к врачу-аллергологу.

Как избавиться от аллергенов в доме

«Позаботьтесь» о плесени в ванне

Во влажной среде ванной комнаты плесень чувствует себя просто прекрасно. Чтобы эффективно бороться с ней, необходимо избавиться от причины ее возникновения. Установите вытяжной вентилятор или хотя бы оставляйте во время купания дверь в ванную приоткрытой. Плесень любит селиться в труднодоступных местах, так что не ленитесь хотя бы раз в неделю протирать вокруг ванны и раковины.

Как избавиться от аллергенов в доме

Освежители воздуха

Некоторые освежители при распылении выделяют летучие органические вещества (ЛОВ), которые могут усугубить проблемы с дыханием. Кроме того, химические освежители могут быть причиной постоянной головной боли у некоторых людей.

Как избавиться от аллергенов в доме

Занавески в ванной

Обычные пластиковые занавески в нашей ванне служат идеальной средой для размножения грибков и плесени, и при нагреве они опять же могут выделять ЛОВ. Замените их на виниловые занавески, стеклянную шторку или занавески из природных материалов – бамбука или натурального хлопка.

Как избавиться от аллергенов в доме

Используйте покрывало

Ваши простыни, матрасы и подушки служат прибежищем для таких отвратительных существ, как пылевые клещи. Белковые вещества в экскрементах этих паразитов служат мощным аллергеном. Ежедневно расстилайте поверх кровати покрывало – это затруднит проникновение клещей к вашим постельным принадлежностям.

Как избавиться от аллергенов в доме

Стирайте постельные принадлежности

Избавиться от пылевых клещей и производимых ими аллергенов можно, регулярно (раз в неделю) стирая постельное белье в горячей воде. 60 ?С будет достаточно для того, чтобы убить большую часть паразитов. По возможности пользуйтесь сушилкой – это уничтожит оставшихся клещей.

Как избавиться от аллергенов в доме

Уберите домашних животных из спальни

Исследования показали, что у владельцев кошек, закрывших доступ своим питомцам в спальню, гораздо реже развивалась аллергия на них. Так что если у вас нет возможности держать свое домашнее животное вне дома, по крайней мере, держите его подальше от спальни и других мест в доме, где вы проводите много времени.

Как избавиться от аллергенов в доме

Мойте холодильник

Раз в неделю протирайте холодильник изнутри, убирая скапливающуюся в нем влагу. При этом обращайте пристальное внимание на резиновые уплотнители на дверцах холодильника и морозильной камеры. На уплотнителях и в сливных кюветах может начать расти плесень – уничтожайте ее, как только заметили.

Как избавиться от аллергенов в доме

Установите вытяжку

Установите вытяжной вентилятор над плитой, чтобы уменьшить влажность в кухне и избавиться от пара из кипящих кастрюль. Влажный пар, исходящий от некоторых блюд, может содержать аллергены и способствовать размножению плесени и грибка.

Как избавиться от аллергенов в доме

Следите за газом

Вытяжной вентилятор на кухне также необходим тем из нас, кто готовит на газу. Газовые плиты при готовке распространяют по дому раздражающие дыхательные органы вещества – угарный газ, двуокись азота и другие.

Как избавиться от аллергенов в доме

Оставляйте обувь снаружи

На подошвах той же обуви, в которой вы весь день расхаживаете по улице, скапливается множество аллергенов. Пыльца, частицы плесени и грязь – все это вы собственноручно (или собственноножно?) заносите в свой дом. Купите коврик, о который вы будете вытирать ноги, прежде чем зайти домой, или оставляйте обувь у входной двери снаружи.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.