Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Переселиться в Россию с Украины стало проще

Ой, что-то не верю я российским бюрократам :)

Правительство Российской Федерации упростило процедуру для граждан Украины, желающих принять участие в российской «Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом».

Соответствующее постановление от 8 октября опубликовано на сайте правительства РФ. Постановление подготовлено Федеральной миграционной службой в целях упрощения порядка выдачи украинцам, получившим временное убежище в РФ, свидетельства участника программы по переселению. При этом в нем граждане Украины именуются «соотечественниками с Украины».

«Упрощение порядка связано с отсутствием у соотечественников с Украины ряда документов (например, документов о семейном положении, об образовании, о профессиональной подготовке), которые представляются вместе с заявлением об участии в госпрограмме и наличие которых необходимо при согласовании кандидатуры заявителя в органе ФМС», – говорится в сообщении.

В связи с этим власти РФ утвердили временные правила организации работы с украинцами. «Ими устанавливаются перечень документов, подаваемых вместе с заявлением об участии в госпрограмме, сроки проверки сведений, содержащихся в документах (10 рабочих дней), а также сокращенный с 60 календарных до 15 рабочих дней срок оформления территориальным органом ФМС в субъекте Федерации свидетельства участника госпрограммы», – отмечается в документе.

Органы исполнительной власти РФ должны рассматривать заявления об участии в госпрограмме в срок, не превышающий 10 рабочих дней, а при отсутствии у заявителей документов об образовании, о профессиональной подготовке либо стаже трудовой деятельности проводить собеседования с заявителями для уточнения их профессиональных навыков и квалификации.

По материалам: vesti-ukr.com


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.