Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как забрать у ЖЭКа деньги за неоказанные услуги

Источник: "Сегодня"
Расчеты. За едва тепленькую горячую воду платить нужно как за холодную. Фото А. Яремчука

Мы выяснили, как можно уменьшить расходы на квартиру.

Не столько благодеянием для граждан, сколько политпропагадой выглядит договоренность между премьером и мэром Киева о возвращении с 1 ноября и сохранении до мая, т. е. до конца отопительного сезона, старых тарифов (напомним, они подскочили с июня) на горячую воду и отопление. Однако квартплата — главная статья расходов — остается прежней, повышенной в среднем в 3 раза. Дисциплинированным же гражданам, «купившим» названные дешевеющие блага цивилизации по высоким расценкам, перерасчет за них не светит. Это значит, к примеру, что те, кто добросовестно платили за горячую воду по счетчику, «влетели» почти в 2 раза — они раскошелились на 13,69 грн. за кубометр, а тарифы вернулись к прежним 7,38 грн. Впору вспомнить армейскую мудрость: не спеши выполнять приказ, его могут отменить. Выходит, власти поощряют тех, кто не торопятся рассчитываться.

Впрочем, подачками острые житейские вопросы не сгладишь, тем более не сиюминутные, а долгосрочные. Наши читатели описали такие ситуации. А правоведы — партнер юридической фирмы «Ильяшев и партнеры» Максим Копейчиков, юрист юрфирмы «Гарант» Дмитрий Мальцев и директор юркомпании «Европейский правовой союз» Александр Ванжа — рассказали, как действовать, чтобы не платить лишнее.

 

РЕМОНТ КРЫШИ ВЗАМЕН КВАРТПЛАТЫ

 

«В нашем доме многие годы протекает крыша, — жалуется жительница столичного Дарницкого района Валентина Семешко. — Мы живем на последнем этаже, осенью и зимой вода капает с потолка. На многочисленные обращения в ЖЭК получали обещания, что ремонт сделают, но воз и ныне там. Мы с соседями хотим сами нанять фирму, которая починит кровлю, а счет за ее услуги переадресовать коммунальщикам. Или же пускай «по бартеру» вычтут эти расходы из нашей квартплаты. Но в ЖЭКе говорят, что такая схема взаимозачета для них неприемлема. Если мы неправы, то как надо действовать?»

Вы правы. Налицо серьезное нарушение договора о предоставлении жилкомуслуг. Для начала надо составить акт-претензию к коммунальщикам с требованием провести аварийно-восстановительные работы. Если они в течение месяца не подпишут этот акт, довольно подписей под ним хотя бы двух соседей, что станет достаточным доказательством вашей правоты, если дело дойдет до суда. После этого можно в частном порядке нанимать кровельщиков и согласно договору с ними, смете о стоимости работ и акте об их выполнении требовать у ЖЭКа компенсировать названные расходы. Если отказывается платить по предоставленному счету, можете сами вести бухгалтерию, ежемесячно указывая в платежке на квартплату, что не вносите такую-то сумму в счет уплаты за ремонт крыши. И через суд можете потребовать компенсировать ущерб, если потолок, мебель, полы из-за текущей крыши пострадали.

 

ПЕРЕРАСЧЕТ ЗА ХОЛОД

 

«Прошлой зимой в квартире была холодина, — жалуется владелица жилья на Березняках (Киев) Оксана Заец. — И даже, бывало, в ванне согреться не могла: налью воду, а она чуть выше температуры тела. На мои жалобы в ЖЭКе отвечали, что в нашем доме проблема с трубами: они старые, забитые окалиной и давления не хватает, чтобы в должных объемах подавать тепло и горячую воду. Но я-то при чем? Надежда, что хоть будущей зимой в квартире будет теплее, а вода — горячее, слабая. Почему же я должна за них платить?»

Совсем не платить не получится, разве что через суд докажете, что коммунальщики злостно нарушают закон «О жилкомуслугах». А вот уменьшить плату за эти сомнительные блага можно. Согласно постановлению КМ №630 от 21.07.2005 г., горячей считается вода температурой от 50 градусов и выше. Если вам подают жидкость в 45—49 градусов, за нее надо платить на 10% меньше, 40—44 — на 30%, а прохладнее 40 градусов идет по цене холодной. С отоплением похуже: плата снизится всего на 5%, если температура в квартире упадет ниже 18 градусов, и лишь только если «рухнет» до 12, за такой обогрев с вас не вправе взять ни копейки. Чтобы зафиксировать такую заморозку, надо составить акт-претензию за подписью представителя ЖЭКа. А если оный специалист после вашего письменного заявления в течение 3 дней не явится, акт будет считаться законным, если его завизируют не менее 3 ваших соседей или председатель домового комитета.

 

СОЛДАТЫ И СТУДЕНТЫ — БЕСПЛАТНИКИ

 

«Сына весной забрали в армию, а дочь в августе поступила в столичный вуз. Конечно, оба дома не живут: сын — в казарме, дочь — в общежитии. Но квартплату на обоих начисляют. Почему я должна платить за отсутствующих детей?» — возмущается жительница Полтавы Светлана Романченко.

В таких случаях граждане должны требовать, чтобы коммунальщики не брали деньги за «лишних» жильцов, а необоснованно начисленные суммы вернули или вычли из будущих платежей. В соответствии со ст. 20 закона «О жилкомуслугах», владелец квартиры имеет право не платить за членов его семьи на период их временного отсутствия, если оно документально оформлено. Но в функции ЖЭКов не входит контроль за фактическим проживанием граждан, зарегистрированных в конкретных квартирах. По закону «О свободе передвижения и свободном выборе места жительства», гражданин в течение 10 дней должен зарегистрироваться на новом месте, предварительно снявшись с учета по прежнему адресу. С солдатом проблема легко решается, подтвердить его отстутствие и потребовать пересчета квартплаты можно на основании справки из военкомата. С дочкой сложнее. Чтобы доказать, что она тут не живет, потребуются свидельства соседей. А главное — пусть не затягивает с оформлением временной жилрегистрации в общежитии. Квитанции об оплате койко-места станут бесспорным доказательством, что за студентку вам платить не надо.

 

НЕЗАКОННЫЕ ПРИПИСКИ

 

«В моей квартире никто не был прописан, и я платила только за уборку придомовой территории и отопление, итого 146 грн., — говорит жительница столичной Борщаговки Галина К. — В сентябре я зарегистрировала в квартире маму, но сумма в платежке поразила — 325 грн. ЖЭК прибавил плату за холодную и горячую воду, за газ и... приписал еще одного человека. Почему я должна платить за маму и «за того парня»? Бухгалтер ЖЭКа ответила, что по дому ходила комиссия, опрашивала соседей тех квартир, где никто не прописан, и якобы соседка сказала, что в моей квартире уже кто-то живет. «А если бы соседка сказала, что у меня обитает цыганский табор, вы бы тоже это занесли в акт? — спрашиваю у жэковского бухгалтера. — И потом, почему я не ознакомлена с этим документом?» Бухгалтер замялась и выпалила: «Приходите, я вам сделаю перерасчет на одного жильца», — и плату уменьшили до 250 грн. Но разве такие приписки со слов соседей законны?»

Абсолютно незаконны. ЖЭК не имеет права при расчете платы за жилье использовать сведения, отличные от официально полученных (данные о регистрации жильцов либо договоров аренды квартир). Сейчас ЖЭКи часто создают комиссии, чтобы выявить незарегистрированных, а фактически проживающих в квартирах и пользующихся жилкомуслугами граждан. Но, во-первых, такой акт должны подписать не менее двух свидетелей (как правило, соседей), а во-вторых, это должно происходить в присутствии самого владельца квартиры, где якобы живут непрописанные граждане. В противном случае такая бумага нелегитимна, не может служить основанием для повышения платы за жилье и оспаривается явочным порядком (как в данном случае) или же через суд.

 

НА УЛИЦУ НЕ ВЫКИНУТ

 

«Два года назад я подарила свою квартиру внучке, но и она, и я зарегистрированы в ней, — пишет инвалид ВОВ Анна Скорик. — Внучка уехала работать в Италию и раньше помогала мне материально, но уже более года не присылает деньги. Платить после подорожания за жилкомуслуги я не могу, а еще по состоянию здоровья не выхожу из дома, даже пойти в управление труда и соцзащиты и оформить субсидию не в силах. Чтобы не умереть с голоду, буду вынуждена не платить за жилье. Боюсь, что квартиру отберут за долги, а меня выкинут на улицу. Как быть?»

Согласно Конституции (ст. 13 и 41), право частной собственности незыблемо. Лишить его, в данном случае — отобрать квартиру за долги по комуслугам — можно только по решению суда. Притом, согласно ст. 47 Конституции и ст. 116 Жилкодекса, вам должны предоставить альтернативное жилье. Но раз вы не владелица квартиры, а ее хозяйку, вашу внучку, очевидно, лично привлечь к ответу невозможно, то и добиться отчуждения жилья практически нереально. И вообще, коммунальщики борются с неплательщиками, применяя более мягкие методы — лишают их возможности пользоваться неоплаченными услугами. Но и здесь вас вряд ли смогут покарать. Подайте в ЖЭК заявление, что хозяйка жилья (ваша внучка) отсутствует, а значит, платить не может и не должна. Оптимально с жэковцами составить соответствующий акт, тогда претензий к оплате за внучку в будущем не возникнет. Если жэковцев не удастся заангажировать, доказательством вашей правоты станут свидетельства соседей — оформляйте их письменно раз в месяц. А кому-то из сердобольных соседей дайте доверенность на оформление для вас субсидии: для одиноких пенсионеров квартплата не может превышать 15% их дохода.

 

Михаил Романцов


 
Error

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.