Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

От чего у Тузика бывает стресс. Советы зоопсихолога

Источник: "Донбасс"
Оксана Галан в кругу четверолапых воспитанников: главное - взаимопонимание!

«Сидеть! Лежать! Ко мне!» Большинство обывателей думают, что общение с собакой должно ограничиваться десятком команд, на которые её необходимо «натаскать». Но это всё равно что считать плодотворной человеческую беседу, состоящую только из слов «Привет!» и «Пока!» 

Чтобы ваше взаимопонимание с четвероногим любимцем было полноценным и приятным, корреспондент «Донбасса» предлагает начинающим и маститым владельцам собак прислушаться к советам Оксаны Галан - зоопсихолога Донецкого ветеринарного диагностического центра INVEKA (ДВДЦ INVEKA).

Собака бывает кусачей…  

Чего уж точно не ожидают хозяева, так это укусов собственного животного: ведь совсем не так, по их мнению, питомец должен благодарить за заботу и любовь…

История из будки

Йоркширского терьера Стинга подарили молодой семье на свадьбу: потешный щенок приводил в восторг всех окружающих. Особых хлопот он не доставлял: приучив собаку ходить в туалет на лоточек, хозяева даже не выгуливали Стинга. В возрасте около года терьер впервые набросился на бабушку: запрыгнул ночью на кровать и сильно прокусил палец на ноге. С тех пор все домашние спят только с плотно закрытыми дверями. Одновременно с этой проблемой появилась и другая: пёс вовсю стал метить углы в квартире. Сейчас ему уже четыре года, и хозяева периодически ведут разговор о том, чтобы Стинга кому-то отдать…  

В чём проблема?

- В 98% случаев агрессия является не отклонением в поведении собаки, а симптомом, кричащим о дисгармонии в отношениях с животным. Причём нередки случаи её проявления у хорошо отдрессированных животных в отношении членов семьи, которые не ходят с собакой на дрессировочную площадку.

Что делать?

-  Указать собаке правильное место в семье. Если не создать грамотную иерархическую систему, в которой животному будет отведено соответствующее место, любая собака будет вынуждена занять место руководящего этой группы. Вне зависимости от её реальных возможностей. А поскольку вынести такой груз собака не может, становится агрессивно-истеричной.

-  Кастрировать. Не нужно идти на поводу у бабушек и других неопытных собачников, которые причитают: «Плохо для здоровья», «Соседи так хотят щеночка». Собаку нужно стерилизовать/кастрировать, если нет медицинских противопоказаний.

-  Воспитывать. Начинать этот процесс в отношении маленьких и больших питомцев никогда не поздно! Отказываясь от воспитания собак маленьких пород, обосновывая это гуманностью и добротой, мы жалеем не собаку, а себя.

Дети - источник стресса

Очень часто появление в доме ребёнка заканчивается отказом от четвероногого любимца: настолько силён страх, что собака может причинить вред малышу. Действительно, не всегда отношения детей и животных оказываются безоблачными.

История из будки

Карликовый пудель Димка - эмоциональный пёс, который достался семье с двумя детьми «по наследству»: его оставили уехавшие за границу родственники. Трёхлетняя София играла с ним, как с плюшевым: укладывала в коляску, качала на руках, что очень забавляло взрослых членов семьи. Однажды девочка сбросила собаку с дивана, и немолодой Димка поломал заднюю лапу. В тот момент, когда девочка попытался взять его на руки, собака в приступе боли укусила её за руку. С тех пор Димка в семье чувствует себя «на птичьих правах».   

В чём проблема?

- Мы не всегда обучаем детей правилам поведения с собаками (как со своими, так и с чужими), поэтому происходит много неприятных случаев, которых на самом деле вполне можно избежать.  Дети, не усвоившие, что собака - это не просто напарник для игр, а живое существо с особым характером и распорядком дня, постоянно пытаются вовлечь животное в активные игры, излишне много бегают и кричат вокруг него, тем самым повышая уровень возбуждения. Дело в том, что возбуждение собаки эндогенно, и ей часто нужна помощь извне, чтобы уметь справляться с этим возбуждением. Если мы неправильно направляем этот вектор - получаем истеричных и сверхактивных животных, которые, становясь назойливыми, начинают раздражать хозяев и наносить травмы детям.  Ещё одна проблема, если собака появляется в доме «для ребенка». По статистике, только 15% детей способны справиться с грузом этой ответственности. Остальные спустя короткое время перекладывают обязанности на родителей, которым собака изначально была не особо нужна.

Что делать?

- Приучать ребенка с детства если не к полной, то хотя бы к частичной ответственности за счастливую жизнь собаки. К примеру, закрепите одну обязанность: выгул по утрам, вычёсывание. Это поможет ребенку осознать, что, помимо радости, собака приносит ещё и хлопоты.

- Объяснять. Ни в коем случае не позволяйте детям обращаться с собаками как с неодушевленными предметами. Рано или поздно терпение у собаки может кончиться.

- Понять. Если случился конфликт, не рубите с плеча. Возможно, вы просто нечетко очертили собаке границы дозволенного. Интуитивно она это понять не может. Вы же не отказываетесь от ребенка, если он сказал услышанное в детском саду нецензурное слово?!

Зачем животным психология?

Последние годы стало уже привычным обращаться к психологам, если самостоятельно справиться с какими-то жизненными перипетиями не выходит. Животные - не исключение, и корни многих проблем в их поведении и даже бед, связанных со здоровьем, тоже нужно искать в сфере душевной. У зоопсихолога Оксаны Галан на этот счёт есть своё мнение:

-  Появление собаки в доме - это почти всегда радостное событие, от которого мы ждём только положительных эмоций. Но, погрузившись в будни, сталкиваемся с большим количеством сложностей: ей недостаточно лишь еды и места для отдыха. Помимо ветеринарного обслуживания, нужны общение, воспитание и обучение. Именно в таком порядке. Вне зависимости от размера и породы, от возраста и темперамента. Кроме того, хозяин должен понимать потребности и желания собаки, чем они обоснованы и чем грозит их нереализованность. А в случае обнаружения отклонений в поведении или других сложностей в общении запастись терпением и стремиться донести до животного свои желания.

Долог день до вечера, коли делать нечего

Эта тема запечатлена в сотнях анекдотов и различных демотиваторах: хозяин падает в обморок при виде «художеств», которые домашний питомец сотворил за время его отсутствия. И виноват при этом не гадкий характер собаки, а обычная скука.

История из будки

Спаниель Тина держит своих хозяев практически «на военном положении»: уходя, каждый раз они поднимают на антресоль все имеющиеся провода. Подходы к шнурам от холодильника и телевизора «забаррикадированы». Но иногда и это не срабатывает: в кладовой лежит уже десяток испорченных кабелей от всевозможной техники. В присутствии хозяев Тина никогда этого не делает, но стоит им только выйти за порог, поиски проводов начинаются тут же.

В чём проблема?

- Прелесть собаки в том, что она всегда хочет учиться: и в три месяца, и в десять лет. Она нуждается в этом как биологический подвид, причём даже сильнее, чем в еде. Если хозяева не предоставляют ей возможность физической и особенно (!!!) интеллектуальной нагрузки, собака сама будет придумывать себе занятие. И тут спектр того, что может ждать их дома, становится крайне широк:  испорченные туфли, поднятый линолеум, короткое  замыкание вследствие изгрызенных проводов или жалобы соседей на непрекращающийся вой.

Что делать?

-  Гулять. Заводя собаку, человек должен осознавать, что его распорядок дня изменится в корне. Невзирая на погоду, настроение, взлёты и падения в личной жизни, собака должна быть выгуляна. Качественно, активно, интересно.

- Контролировать. Собаки ничего и никогда не делают назло. Они могут проверять ваше терпение, но не мстить. Не оправдывайте невмешательство вредностью собаки.

- Обращаться к специалистам. Чем дольше закрывать глаза на деструктивное поведение в доме, тем глубже спрячется проблема, с которой она началась. Как с человеческими фобиями: почти всё из детства.

И помните, мы никогда не получаем ту собаку, которую хотим.  А только ту, которая нужна именно нам. Если вы видите проблемное поведение собаки - присмотритесь к себе.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.