Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Алгоритм томатного урожая

Источник: "Донбасс"

Пора приступать к высадке томатов. Основы успеха в деле здоровья растений:

1. Перед высадкой: профилактика болезней - 3-4 раза опрыскайте их раствором молока (100 мл на 1 л воды) или 1-2 раза Гаупсином; закалка - за 7-10 дней до посадки с одновременным сокращением полива; подкормка с преобладанием фосфорно-калийных удобрений (для роста корней) - 1 г аммиачной селитры, 4 г суперфосфата и 7 г сульфата калия или калимагнезии на 1 л воды; заправка почвы - на 1 кв. м с осени под перекопку внесите по 10 кг перегноя, 50-70 г суперфосфата и полведра древесной золы, а весной на каждый квадрат - по 3-4 кг перегноя, 1 ст. л. суперфосфата и 1 стакан золы.

Томаты предпочитают солнечное место с плодородной почвой. Лучше сажать их после бобовых, огурцов или корнеплодов, нельзя - после картофеля и других паслёновых.

2. Посадка: в пасмурную погоду или вечером. Стаканчики предварительно замочите в растворе коровяка (1:10), пока весь ком не напитается влагой. Нижние листья оборвите, оставив 3-4 верхних. Растения установите в лунки с комом земли на расстоянии между ними - 30-35 см и 60-70 см в ряду для низкорослых, 50 см и 1 м - для высокорослых. Лунки залейте водой и засыпьте почвой. После высадки можно пролить раствором укоренителя (Радифарм, Чистый лист).

Выскорослые томаты лучше сажать в траншеи, дно которых надо взрыхлить вилами и засыпать слоем перегноя, затем в дно вбить высокие колья через каждые 2 м: на них будет натягиваться проволока. 

Мульчирование перегноем, листьями или разложившимися (почерневшими) опилками - обязательно!

3. Подкормка - 2 раза в сезон: через 20 дней после высадки и в период плодообразования: на 10 л воды 25 г аммиачной селитры, 40 г суперфосфата, 15 г калийной соли. Можно подкармливать органикой - по половине литра раствора коровяка (1:10) или «зелёного чая» - настоя сорняков (1:4-10).

4. Профилактика болезней: опрыскивание 1%-ной бордоской смесью раз в 2-3 недели (в дождливую погоду чаще), а в промежутках (раз в 7-10 дней) - настоем лука, чеснока и помёта (по 100 г чеснока и репки, измельчённых в мясорубке, положите в трёхлитровую банку и залейте водой на 3/4, настаивайте под крышкой 24-36 часов, периодически встряхивая. Отдельно  сутки настаивайте 200 г помёта в ведре воды, процедите и смешайте с луково-чесночным настоем).

5. Для завязей: опрыс-кайте растения в период цветения препаратом Бутон или раствором борной кислоты (1 г на 1 л горячей воды). Чтобы привлечь опылителей, обработайте томаты раствором сахара (100 г на 1 л воды).


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.