Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ «ПРАВОВАЯ И ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА ДЛЯ ГРАЖДАН РОССИИ НА УКРАИНЕ»

На Украине постоянно проживает более ста тысяч россиян. Это обладатели постоянного вида на жительство. Если учесть тех, кто получил временный вид на жительство, предусмотренный для лиц, на которых оформлено разрешения на трудоустройство иностранца, а также лиц, въезжающих и выезжающих с целью пребывать по 90 дней многократно и периодически продлевающих пребывание, находящихся постоянно на Украине россиян – значительно больше.

Сезонная миграция – поездки летом в Крым, поездки к родственникам на праздники и повседневные поездки граждан теснейшим образом связанных друг с другом стран – это миллионы людей.

Об огромном количестве вопросов и проблем, возникающих у граждан, свидетельствует нагрузка на консульства и все усиливающийся поток вопросов на сайтах заинтересованных гражданских активистов.

Граждане РФ, в отношении защиты прав и их законных интересов за рубежом, обязаны знать и усвоить, что необходимо обращаться не только в дипломатические представительства, но и в общественные, правозащитные организации на территории страны пребывания, а правозащитники в свою очередь смогут включить необходимый механизм правовой защиты российских граждан находящихся за рубежом попавших в форс-мажорные юридические обстоятельства на территории иностранного государства.

Зачастую наделенные компетенцией органы просто не знают новелл в законодательстве, и гражданским активистам приходится «в ручном режиме», по жалобе граждан, просвещать должностных лиц и принуждать к выполнению буквы закона.

Консульское учреждение России, призванное защищать права россиян за границей, действует в рамках Венской конвенции дипломатических сношениях. Общественная организация может функционировать за пределами компетенции консульства. В некотором отношении возможностей у нее больше, чем у дипломатов. Общественная или правозащитная организация может решать вопросы с юристами, журналистами, государственными учреждениями и иными общественными организациями как в стране проживания, так и в России.

Практика показывает, что поток вопросов неисчерпаем, и даже самым подготовленным гражданским активистам, не говоря уже о юридических консультациях и государственных органах, не справиться с этим потоком – не только в простых, но и самых запутанных проблемах – если не привлекать все новых знающих людей и не поставить информационную и правовую поддержку гражданскими активистами на прочную основу. Государство не может помочь всем! Лишь само гражданское общество, сами граждане, в состоянии помочь себе.

Горячая линия «Правовая и информационная поддержка для граждан России на Украине»
+38 (050) 076 - 54-99

 

Валерий Пушилин

Русская община


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.