Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Проверено учеными: «бабушкины» рецепты работают!

- Спасибо предкам, нет - таблеткам!

Народные методы помогают и подлечиться, и сэкономить.

Cовременный человек привык при первых симптомах простуды пить таблетки. Таблетками же заедать зубную боль. Синтезированными витаминками поднимать иммунитет. Выходит и дороговато, и не всегда эффективно. Так что самое время вспомнить народную медицину. Тем более что  многое из нее уже успели разложить по полочкам ученые. И дали свое добро.

 

Подушечка с луговой травой - от головной боли

 

Хорошо забытый рецепт. Собирать можно почти не глядя, здесь важно именно разнотравье.

 

При нагреве из подушки выделяются эфирные масла и кумарин - они улучшают кровоснабжение, расслабляют мышцы.

 

Облегчают боли в спине, в затылке, помогают при приступах ревматизма.


Противопоказания: поверхностные повреждения кожи. И аккуратнее - не перегрейте подушечку, можно обжечься!

 

Куриный бульон побеждает простуду

 

Недаром его называют «жидким пенициллином».

 

Американские ученые из Медицинского центра в штате Небраска, не сходя с рабочего места, сварили куриный бульон и тут же его протестировали на спецоборудовании. Оказалось, бульон снижает подвижность нейтрофилов. Это такие белые кровяные тельца. Они-то как раз и вызывают покраснение и першение слизистой оболочки.

 

Так что навар из курицы вполне компетентно ускоряет выздоровление. Снимает воспаление и смягчает кашель.


Как принимать: в телом виде.


Противопоказания: может быть аллергия на куриный белок. Маленьким детям предлагать с осторожностью.

 

Гвоздика - против зубных мучений

 

Очень уважаемая в медицине специя. Занимались ее изучением разные врачи - в том числе и стоматологи. Страдающим от зубной боли давали вазелин (в качестве плацебо), настоящее обезболивающее и гвоздичное масло. Вазелин, ясное дело, не помог. А вот лекарство и гвоздика боль притупили. Все дело в содержащемся в гвоздике веществе эвгенол. Из него раньше даже пломбы делали!

 

Гвоздика начинает действовать в среднем через пять минут после разжевывания цветочной почки (их еще  продают в качестве приправы). Времени действия хватит, чтобы добежать до стоматолога. Также замечено, что гвоздика притупляет головную боль.


Как применять: почки гвоздики аккуратно разжевывать. Можно использовать гвоздичное масло из аптеки. Наносят на зуб ватной палочкой.


Противопоказания: может раздражать слизистую, не всем нравится на вкус.

 

Имбирь - от насморка и токсикоза

 

Еще одна очень ценная в хозяйстве специя. С ее помощью китайские врачи избавляли своих пациентов от болей в животе, поноса и тошноты, а европейские лекари эффективно боролись с головными болями и простудой.

 

Поскольку имбирь - еще и естественное антигистаминное средство, его использование гарантирует избавление от насморка. Имбирный чай прекрасно излечивает воспаление горла, кашель, насморк, бронхиты и даже пневмонию. В таком случае его лучше пить с медом и миндальным маслом.

 

В составе этой пряности много полезных веществ - эфирных масел, витаминов, микроэлементов и практически все незаменимые аминокислоты.

 

По данным американских ученых, имбирь эффективен в лечении тошноты и рвоты на ранних сроках беременности. Причем побочных эффектов не дает и абсолютно безопасен для мамы и ее будущего ребенка. Имбирь также спасает от укачивания и морской болезни, а его запах, по утверждению японских ученых, приносит ощущение радости и даже счастья.


Как применять: 3 чайные ложки тертого имбиря поместить в 100 мл холодной воды, довести до кипения и держать на слабом огне 10 минут, дать 5-10 минут настояться. Добавить мед и пить горячим. А можете просто добавить щепотку свежего натертого имбиря в обычный черный чай или кофе.


Противопоказания: язвы, колиты, кишечные заболевания. Также не рекомендуется беременным на поздних сроках и кормящим женщинам.

 

Укроп от боли в животе

 

Это растение сотни лет используют как успокоительное. А деток в первые месяцы жизни не зря лечат «укропными капельками». Они не только расслабляют нервную систему, но и снимают спазмы в животе. И неприятные ощущения от переедания.

 

Входящие в состав укропа масла расслабляют мускулатуру желудка и кишечника, при этом усиливают выделение желудочного сока. Уменьшают перистальтику и расширяют кровеносные сосуды. В итоге спазмы проходят, пища быстрее переваривается.

 

Как применять: 1 столовую ложку сухого или свежего укропа залить стаканом кипятка, настаивать 15 минут. Процедить. Принимать по 2 столовые ложки.

 

Противопоказания: атония кишечника, индивидуальная непереносимость.

 

Лаванда убивает тревогу

 

Немецкие эксперты всерьез предлагают снимать стрессы и напряжение от дневной сутолоки ванной с лавандой. Цветки этого растения содержат душистые вещества - линалилацетат и ланилол, - которые при растворении в воде влияют и на кожу, и на нервную систему. Первую они смягчают, а вторую успокаивают. То, что нужно!

 

Как применять: 100 г цветков залить двумя литрами кипятка, процедить и вылить в теплую ванну. Нежиться в воде перед сном 10 - 15 минут.

 

Противопоказания: ванны противопоказаны при проблемах с сердцем и сосудами.

 

Александра КУЧУК и Елена КАЛАЧЕВА. Фото с сайата liveinternet.ru


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.