Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Грейпфрут "не дружит" с лекарствами

Источник: "Донбасс"

Грейпфрут представляет потенциально смертельный риск для здоровья людей, которые принимают препараты, отпускаемые по рецепту. Дело в том, что фрукт содержит химикаты, способные взаимодействовать с определёнными лекарствами, усиливая их действие. В числе неблагоприятных эффектов — острая почечная недостаточность, нарушение дыхания, внутреннее кровотечение и даже внезапная смерть.

До сих пор было хорошо известно, что некоторым пациентам следует избегать грейпфрутов или грейпфрутового сока, однако список несовместимых с фруктом препаратов в последнее время значительно вырос. С 2008 по 2012 год число медикаментов с потенциальной возможностью причинения серьёзного вреда в результате взаимодействия с грейпфрутом увеличилось с 17 до 43. Ежегодно на рынок поступало более шести таких препаратов.

Учёные из Института исследований в области здравоохранения имени Лоусона (Канада) считают тенденцию «тревожной». Более 85 лекарственных средств могут взаимодействовать с грейпфрутом, и 43 из них имеют серьёзные побочные эффекты. Опасными также являются такие цитрусовые, как горький апельсин (померанец), применяемый для изготовления мармелада, и лайм: оба содержат те же активные ингредиенты, которые усиливают действие медикаментов.

Речь идёт о химикатах фуранокумаринах. Они воздействуют на определённый фермент в пищеварительном тракте, который в обычных условиях снижает эффективность лекарств. В итоге дозировка некоторых средств может возрастать в несколько раз.

В список опасных при употреблении с грейпфрутом лекарств вошли средства от депрессии, тревожности, аллергии, ВИЧ-инфекции, эпилептических припадков, аномалий сердечного ритма и высокого уровня холестерина. Негативные последствия могут возникать даже тогда, когда человек съел совсем немного грейпфрута через несколько часов после приёма лекарства. А если употреблять этот фрукт часто, дела могут стать совсем плохи. Так, комбинация симвастатина (препарата, снижающего содержание холестерина в крови) с 200 мл грейпфрутового сока один раз в день на протяжении трёх дней увеличивает концентрацию лекарства более чем в три раза. Наибольшему риску в таких случаях подвергаются пожилые люди со сниженной способностью переносить передозировку медикаментов.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.