Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как начисляется пенсия работающим пенсионерам

Источник: "Сегодня"
Индексация пенсии. При временной работе — без учета зарплаты

Ответы на вопросы читателей об особенностях начисления и пересчета пенсий

Разъяснения нам дали юрисконсульт корпорации UBG Светлана Коротенко, партнер юркомпании «Адвокатское бюро — АБГ» Екатерина Гутгарц и юрист ВОО «Защита прав потребителей» Алла Райковская. Ваши вопросы о пенсионном обеспечении присылайте на адрес [email protected]

«Я до пенсионной реформы вышла на долевую пенсию как медсестра. Хотела бы работать по специальности. Лишат ли меня в этом случае пенсии? До пенсии по возрасту у меня еще 23 года».

Отвечает Екатерина Гутгарц:

«Условием выхода на пенсию по выслуге лет для работников сферы здравоохранения является увольнение с работы, которая дает право на такую пенсию. Поэтому если вы возобновите работу по специальности, пенсию вам выплачивать перестанут».

«Я ушла на пенсию с госслужбы в 2006 году. 30 сентября 2011 года я устроилась на работу. Однако проработав всего 10 дней, уволилась. В связи с тем, что я начала работать, наш пенсионный фонд уменьшил размер получаемой пенсии почти на 170 гривен, т. е. на сумму индексации. Правомерны ли такие действия фонда? Ведь я проработала всего 10 дней и в настоящее время не работаю, однако продолжаю получать уменьшенную пенсию».

Отвечает Екатерина Гутгарц:

«Действия фонда неправомерны. Дело в том, что 21 июня 2012 года Постановление КМУ «Об утверждении Порядка проведения индексации денежных доходов населения» было дополнено новым абзацем. Согласно ему, при трудоустройстве пенсионера на срок до месяца индексация пенсии ему производится как неработающему пенсионеру, без учета оплаты труда.

Но поскольку вы устроились на работу 30 сентября 2011 года, индексация вашей пенсии должна была проводиться с учетом индексации зарплаты согласно указанному постановлению. И, если при этом ваш общий доход превышал прожиточный минимум, то индексацию пенсии сделали неправильно. Так как, согласно данному постановлению, во всех случаях общий доход работающего пенсионера, подлежащий индексации, не должен превышать прожиточного минимума, установленного для трудоспособного лица.

После вашего увольнения индексация пенсии должна проводиться в общем порядке. Ведь, согласно Постановлению, в случае увольнения пенсионера с работы собственник или уполномоченный им орган должен был подать соответствующую справку в ПФУ для проведения индексации указанных выплат».

«Я военнослужащий, мне 46 лет. Год назад вышел на пенсию по возрасту. В этом году восстановился в звании, но на вышестоящей должности. Сохраняется ли за мной пенсия? Какой порядок перерасчета назначенной пенсии?»

Отвечает Алла Райковская:

«Нет, пенсия не сохраняется, так как вы были восстановлены в звании. В следующий раз, когда вы будете выходить на пенсию, вам ее уже пересчитают, исходя из нового звания и зарплаты».

«Моя мама — пенсионерка, работает за границей по рабочей визе. Подскажите, какие налоги для начисления пенсии она должна платить и как? Там у нее идут отчисления в местный фонд».

Отвечает Светлана Коротенко:

«Пенсия в Украине выплачивается благодаря страховым взносам, которые украинские предприятия отнимают из зарплаты и перечисляют в Пенсионный фонд. Поскольку ваша мама работает на предприятии другого государства, то и взносы она платит там. В Украине она будет получать пенсию с учетом того стажа и зарплаты, которые у нее были здесь. Что касается другого государства, нужно узнавать там его законы».


 

Надежда, 02.10.2012 22:02
как проводится перерасчёт пенсии (1054 грв.), если пенсионер (не госслужащий)работал по договорной системе в общественной организации по международному проекту-гранту (договора переоформлялись ежемесячно)

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.