Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Вступительная кампания-2012: все о датах, баллах и документах (Графика)

Источник: "Сегодня"
Подавать документы можно будет лично или виртуально. Фото: Л.Полишко

На поступление отводится месяц, бюджетникам время до 11 августа, контрактникам на 2 недели больше, а технарям в этом году — бонусы

До начала вступительной кампании в вузах остался месяц. В нынешнем году абитуриентов будет значительно больше, чем в прошлом, потому что значительно увеличилось количество выпускников (в 2011-м на тестирование зарегистрировалось 194 тысячи выпускников того же года, а в 2012-м — 260 тысяч). Как и прежде, документы можно подавать в пять вузов, по три специальности в каждом. На это отводится месяц, те же, кто должен проходить творческий конкурс, должны подать документы до 17 июля.

Изменился и проходной балл. Ранее по профильному предмету достаточно было набрать 124 балла (примерно равно двойке по пятибалльной шкале). Теперь же нужна хотя бы тройка (140 баллов). Вузы давно просили Минобразования повысить балл, чтобы иметь возможность выбрать лучших абитуриентов. Также в этом году увеличен госзаказ, главным образом в пользу инженерных и технических специальностей.

ОНЛАЙН. В нынешнем году останется возможность подавать документы на поступление в вуз на бакалавра, не выходя из дома, используя домашний компьютер и сеть интернет. Сделать это можно будет на сайте ez.osvitavsim.org.ua. «В этом году все свои данные, в том числе и о ходе кампании, вузы будут подавать в Единую государственную базу по вопросам образования. В нее же приемными комиссиями будут отправляться абсолютно все заявления абитуриентов. Поступающие на бакалавра смогут отслеживать свое место в рейтинге через систему «Конкурс», которая также будет брать данные из базы», — рассказала «Сегодня» главный специалист департамента высшего образования МОН Алла Рыбалко.

 Абитуриенты смогут подать заявление на поступление в электронной форме со 2 июля, когда начнется вступительная кампания. Видеоинструкция о том, как подать заявление онлайн, на сайте будет размещена раньше. Например, нужно будет указать данные школьного аттестата и сертификата ВНО. Оригиналы понадобится везти в вуз только тогда, когда начнут вывешивать рейтинговые списки абитуриентов. Те, кто должен будет проходить творческий конкурс, сдавать допэкзамен или имеет льготы, — будут лично подавать заявление в вуз. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.