Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Мастер-класс - Удивительный шринк пластик

Про шринк пластику в русскоязычном интернете написано пока не много, и я решила исправить эту ситуацию :) Надеюсь, что кому нибудь этот мастер класс пригодится.

Шринк пластик (Shrink Plastic). Что это  такое? И зачем он нужен?

Попробую рассказать... Этот материал появился недавно, но интерес к нему быстро растет из-за его замечательных свойств. У разных видов пластика они могут немного отличаться, но все они при нагреве уменьшаются - от полутора до четырех раз. И утолщаются - до 9 раз. Правда необычно?

Используется шринк пластик при создании бижутерии, аксессуаров, а также для скрапбукинга. Вот про один из любимых элементов последнего я и расскажу. Итак...

Как сделать пуговицу

Нам понадобится лист шринк пластика, ручка с перманентными чернилами и шаблоны.

как сделать пуговицу

Сначала вырезаем заготовки будущих пуговиц из листа МАТОВОГО пластика. Вырезать в идеале при помощи специального большого дырокола (panch), но за неимением такого, можно обойтись и ножницами, хотя край получится не идеальным.

Затем обычным дыроколом делаем внутренние дырочки. Чтобы они были симметричными, складываем круг пополам и пробиваем одну дырочку.

Заготовки для пуговиц готовы.

Теперь берем ручку. Желательно проверенную, чернила которой действительно водостойкие и не "поплывут" ни при каких условиях.

Скачиваем готовые шаблоны, например отсюда, или рисуем свои.

Переносим рисунок с шаблона на пуговицу.

как сделать пуговицу

Важно! Будьте очень аккуратны! Не допускайте появления пятен, так как они проявятся после нагрева и станут заметны.

Когда все готово - можно приступать к самому волнующему этапу.

Подготовленные пуговицы надо нагреть. Для этого используют либо фен для эмбоссинга, либо духовку.

Расскажу про духовку. Ее надо нагреть до температуры 150-170 градусов Цельсия. Затем поместить кнопки на лист пергамента и поставить в духовку. Они начнут менять свою форму и скручиваться. Как только распрямятся (минуты через две) - вынимаем.

Если небольшие неровности остались - можно положить под пресс.

Что было - и что стало...

как сделать пуговицу

Надеюсь, что из этого небольшого мастер класса Вам стало ясно, как можно сделать пуговицу из шринк пластика.

Источник http://scissorspaperwok.com/2011/07/18/how-to-make-clothing-buttons-from-shrink-plastic/,

перевод - Море идей http://more-idey.ru/

Творческих успехов!

comments

tusya_a Это полистирол. Делают из упаковки - крышки там от тортов или еще что. Я попробовала, действительно извивается, а потом гораздо более мелкого размера и толстенькие.

mamakoshka Где взять??

deni_k раньше в Москве она была в и-нет магазине Скрапушка - еще месяц назад. Сейчас нету. Есть в Перми http://www.at-studiya.ru/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=179 но я думаю, что если поискать, то наверняка найдется и в Москве (я сама сейчас далеко от столицы нахожусь, поэтому подсказать трудно)

smart_dog_sonya А что за ручку вы использовали для своих пуговок?

deni_k ручка с перманентными чернилами. Желательно с проверенными, которые не "поплывут" от воды. автор МК рекомендует вот эти http://www.amazon.com/gp/product/B000S10OM0/ref=as_li_qf_sp_asin_il_tl?ie=UTF8&tag=wwwscissorspa-20&linkCode=as2&camp=1789&creative=9325&creativeASIN=B000S10OM0

levure_78 У меня вопрос - в духовку, на лист выкладывать разрисованной стороной наверх или вниз?

deni_k разрисованной стороной наверх))

ira_shelest есть детские наборы шринки-динки называются, там куча всего красивого получается. еще бы удалось сам пластик найти. спасибо огромное.

deni_k Спасибо! Не знала. пластик продается в и-нет магазинах...

master_klass


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.