Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Смотрим лекции в интернете

Источник: "Сегодня"

Где в Сети лежат видео лучших вузов мира и мастер-классы от ведущих спецов.

АКАДЕМИЧЕСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ

Сайты, которые будут описаны ниже, можно назвать «сборными солянками» научных и научно-популярных лекций на английском и русском языках. Чтобы разобраться, как на них все устроено, остановимся на наиболее популярных из них.

ВСЕМИРНЫЙ МОЗГ. На одной из таких веб-страниц — www.videolectures.net — находится около 12 500 видеолекций мировых вузов, а также записей с мировых научных или образовательных событий, например, летних школ, конференций, семинаров и т.д. Все они размещены в 36 тематических разделах, среди которых, например, такие: архитектура, искусство, журналистика, математика, право, бизнес, биология, психология. Однако прежде всего этот сайт — настоящая находка для «технарей», ведь лекций по компьютерным наукам здесь больше всего. Так, их мы здесь насчитали около 6380.

Что до лекций в других отраслях знаний, то их заметно меньше, однако хватит с головой, чтобы просветиться. Например, по тому же искусству здесь 173 лекции, по экономике — 106, а по социальным наукам — 414. А подобрать себе то или иное видео можно по популярности, языку, а также году выхода. К каждой лекции дается краткое описание, а в некоторых случаях — даже дополнительный материал для лучшего ее понимания. Например, к лекции Умберто Эко об истории красоты и уродства «прикреплена» презентация с теми картинами, о которых он рассказывает. Похожие по наполнению сайты, на которых собрано много циклов разных лекций, — это academicearth.org и www.khanacademy.org.

ТЕЛЕВИЗИОННАЯ КАФЕДРА. В отличие от предыдущих двух сайтов, здесь — www.tvkultura.ru/page.html?cid=9524 — уже можно просветиться на русском языке. Это познавательный проект «Академия», стартовавший в 2010 году на одном из российских телеканалов. В его рамках именитые русские ученые читают научно-популярные лекции для всех желающих, а их видеозаписи выкладываются в интернете. Так, мы здесь насчитали более 260 лекций от 100 лекторов по археологии, генетике, искусству, филологии, биохимии, литературоведению и т.д.

Подобрать себе ту или иную лекцию можно, зайдя в один из двух видеоархивов на сайте «Академии», — архив по хронологии и по именам лекторов. Что до последнего, то здесь, кроме имени, указана отрасль знаний и тема, в которой он специализируется. Это очень удобно, ведь сразу позволит сориентироваться, смотреть лекцию или нет.

ВИРТУАЛЬНЫЙ ЛЕКТОРИУМ. Очередной русский познавательный интернет-ресурс — www.lektorium.tv. Это интернет-библиотека лекций ведущих вузов России, учреждений, работающих в сфере просвещения (например, музеев), а также просто приглашенных специалистов. Пользоваться сайтом проще простого. Так, найти себе лекцию можно, выбрав ту или иную отрасль знаний (их здесь 21), лектора и место, где она читалась. Кроме того, на сайте есть форум, где можно обсудить лекцию или же задать вопрос, если что-то было непонятно.

ХРАНИЛИЩЕ ССЫЛОК

«Фишка» этого сайта — www.openculture.com — в том, что здесь хранятся тематические подборки образовательных ссылок, перейдя по которым можно найти себе что-то интересное для просмотра. Например, здесь есть топ-400 бесплатных видео- и аудиокурсов по различным предметам от лучших мировых вузов, топ-125 лучших научно-популярных видео, начиная от астрономии и заканчивая психологией, а также просто перечень «умных» сайтов, где лежат образовательные видеолекции.

В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

На сайтах этого типа выкладываются видеолекции о современных тенденциях в разных отраслях знаний. А лекторы, как правило, — это ведущие специалисты в них, которые делятся своим видением тех процессов, которые происходят, а также идеями.

КАЖДОМУ — ПО ИДЕЕ. Некоммерческий образовательный проект TED (www.ted.com), созданный в 1984 году, существует в форме ежегодных конференций, которые проходят в США и Великобритании. В течение 4-х дней несколько десятков спикеров выступают с небольшими тематическими докладами где-то на 15—20 минут. Выступающие — это как известные политики, бизнесмены, нобелевские лауреаты, ведущие специалисты в своей отрасли (например, Билл Гейтс или Билл Клинтон), так и обычные люди с необычными идеями или уникальным жизненным опытом.

Самые интересные выступления выкладываются в Сеть. К слову, их сейчас там — более 1100. А разбиты они по таким тематическим рубрикам: литература, искусство, бизнес, технологии, наука, здоровье и т. д. Впрочем, подобрать себе видео можно еще и по популярности, длительности, количеству просмотров и даже по наличию русских субтитров. Ко многим лекциям также прилагается текстовая расшифровка. При этом если нажать на любую фразу оттуда, то видео автоматически переключится на это место.

ПОПУЛЯРНО О ВАЖНОМ. Сайт проекта poptech.org можно назвать конкурентом TED. Ведь проект тоже функционирует в форме ежегодной конференции, на которую съезжаются специалисты, чтобы рассказать о том, что происходит в их отрасли, или поделиться оригинальными идеями. Все их лекции организаторы размещают потом в 10 тематических разделах: бизнес, дизайн, технологии, энергетика, развлечения, окружающая среда, здоровье, музыка, наука и общество. Кстати, если кто-то не хочет смотреть лекцию, то можно скачать ее аудиозапись. Ну а продолжить просвещение можно на www.ideacityonline.com и bigthink.com (видео на актуальные темы современности, например, о человеческой эволюции или экологии).

МОТИВИРУЮЩИЕ ЛЕКЦИИ. И, наконец, последний сайт — the99percent.com. Его отличие от остальных в том, что многие лекции здесь посвящены достижению цели и реализации идей. Поэтому и разделы, где лежит видео, соответствующие: достижения, инновации, мотивация и другие. Среди лекторов много успешных директоров и специалистов международных компаний, например, Google.

В ТЕМПЕ ВАЛЬСА

Еще среди похожих образовательных проектов — igniteshow.com. Но он, скорее, подойдет для тех, у кого нет много времени на просвещение. Недаром его девиз звучит так: «Просветите нас, но сделайте это быстро». Поэтому главная «фишка» лекций на этом сайте в том, что лекторы должны поделиться какой-то полезной информацией, показав 20 сопроводительных слайдов и уложившись при этом в 5 минут. Единой темы для выступлений нет. Например, здесь могут рассказать о том, как создать успешный проект или просто о вреде тех или иных пищевых продуктов.

Кроме того, еще можно просветиться и за одну минуту. Это можно сделать на www.sas.upenn.edu/home/news/sixtysec_lectures_archive.htm. Здесь выложены лекции по истории, литературе, антропологии, социологии, искусству от преподавателей Пенсильванского университета (США).

ПРОДВИНУТЫЕ ЛЕКЦИИ

На сайте проекта T&P («Теория и практика») — theoryandpractice.ru — собрана информация о событиях, которые происходят в формате edutainment (образование и развлечение одновременно) в Москве, Петербурге и других русских городах. Однако вовсе не обязательно жить в России, чтобы на них попасть. Ведь на сайте выкладываются записи некоторых из них. Можно подобрать себе видео в зависимости от интересующего направления — дизайн, город, наука, искусство, бизнес, общество, технологии и медиа. Темы лекций — очень разные. Так, побродив по сайту, мы нашли лекции об искусственном интеллекте и электронных изданиях.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.