Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Готовимся к тестам в сети

Источник: "Сегодня"
Мы узнали, на каких сайтах можно подготовиться к тестам и проверить свои знания

Обзор сайтов, которые помогут подготовиться к ВНО по всем предметам.

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА

БИБЛИОТЕКА. Итак, первый сайт, на котором есть полезности для подготовки к ВНО, — это www.ukrcenter.com. Здесь есть очень много произведений по украинской литературе. Чтобы выбрать себе книгу, нужно зайти в раздел «Литература» и воспользоваться поиском по жанрам, авторам или тематике. К слову, на сайте можно еще и зарегистрироваться для получения дополнительных «благ». Например, наличие персональной странички позволяет добавлять туда нужные тексты и формировать из них мини-библиотеку.

ВСЕ В ОДНОМ ФЛАКОНЕ. На www.ukrlib.com.ua тоже есть библиотека украинской литературы (раздел «Библиотека»), однако «начинка» этого сайта только этим не ограничивается. Во-первых, помимо художественных текстов, здесь есть те же произведения, но в сокращенном варианте (они помогут «освежить» знания накануне тестов). Во-вторых, выложены познавательные материалы для лучшего их понимания и информация по теории литературы (соответствующие вопросы дают на тестах). Все эти полезности размещены в разделе «Украинская литература». Побродив по нему, мы нашли биографии писателей, критические статьи, а также виртуальную литературную энциклопедию. В-третьих, в разделе «Учеба» есть примеры школьных сочинений как по творчеству конкретного писателя и его произведениям, так и на различные морально-этические темы. Кроме того, абитуриенту могут быть полезными тематические подборки ключевых цитат классиков украинской и зарубежной литературы. Например, есть цитаты о патриотизме, о свободе, о характере человека, о молодости и старости и т. д. Все это может помочь при подготовке к сочинению на тестах. И, наконец, в-четвертых, на сайте есть проверочные тесты.

Кстати, в сети есть похожий по наполнению сайт — www.ukrlitzno.com.ua. Здесь тоже есть биографии, сочинения и проверочные задания, но их меньше, чем на предыдущей странице.

ЗУБРИМ ГРАММАТИКУ. Подтянуть грамматику можно на этих двух веб-страницах — на javot.net/mova/smist.htm и slovoua.com/pravopys. Первый сайт — это учебник по грамматике украинского языка, где вся информация разбита по тематическим разделам, а второй — действующие правила правописания.

МАТЕМАТИКА

СТРУКТУРИРУЕМ ЗНАНИЯ. Один из ресурсов в помощь тем, кто сдает математику, — www.testmath.com.ua. Его основная задача — помочь выпускникам структурировать и освежить знания по предмету. Весь материал помещен в три больших раздела (алгебра, геометрия и стереометрия), каждый из которых делится на темы. По последним есть не только теория, но и по 30 заданий для самоконтроля, а также проверочные тесты (к слову, все задания по содержанию и форме соответствуют тем, которые дают на ВНО). Кроме этого, решая все эти математические головоломки, можно включить функции «нужна помощь» (высветится подсказка) и «подсмотреть решение».

Еще один похожий сайт — easymath.com.ua. Проходить ту или иную тему на этой веб-странице очень удобно, потому что к каждой из них есть полезные закладки. Например, по теории, с задачами с решением и без, а также закладка, где расписаны методы решения наиболее распространенных заданий по теме. Еще на этом сайте есть математическая литература (мы нашли 10 страниц учебников по математике) и таблицы для удобных расчетов (например, таблица квадратов и кубов чисел от 0 до 99).

ЛИКБЕЗ ПО ТЕСТАМ. Ну а фишка ресурса www.mathportal.info в том, что здесь нет общей информации, но зато есть видеоуроки для подготовки к ВНО. Там авторы разбирают и показывают, как решать конкретные задания тестирования по математике разных годов. Последние отсортированы по таким темам: стереометрия, планиметрия, функции, уравнения и неравенства, числа и выражения, элементы комбинаторики и т.д. Еще на этом сайте можно скачать архив пособий по подготовке к тестам.

РУССКАЯ СЕТЬ В ПОМОЩЬ. Выучить математику можно и в Рунете. К примеру, абитуриентам может помочь в этом сайт — www.bymath.net. Наиболее полезным будут такие разделы: учебное пособие (здесь теория по математическим темам), задачи (можно выбрать задачку по какой-то конкретной теме) и, наконец, контрольные (там 20 небольших проверочных работ). Похожий русский сайт — www.allmath.ru (раздел «Школьная математика»).

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

На znoenglish.at.ua размещены как тренировочные тесты, так и учебные материалы для подготовки к ВНО по английскому (чтобы этим воспользоваться, нужно зарегистрироваться). Что до проверочных тестов, то здесь есть реальные тестовые задания разных годов, просто вопросы в формате ВНО, а также упражнения, чтобы отточить, к примеру, навыки чтения, письма или грамматику. Еще создатели сайта выложили лексические уроки, которые разбиты по темам, например, описание человека, здоровье и медицина и т.д. К каждому из них есть упражнения с ответами.

Кроме того, хорошая подборка учебных пособий по английскому есть на subject.com.ua (в разделе «Все предметы» нужно выбрать английский язык).

Читайте также: Уроки английского в сети

ИСТОРИЯ УКРАИНЫ

УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ. Эта веб-страница (www.history.vn.ua) хороша и полезна тем, что здесь есть множество учебников по истории Украины, справочников для подготовки к тестам, курсов лекций и исторических статей (мы насчитали здесь более 40 книг). Кроме этого, еще здесь есть краткие биографии главных исторических деятелей (от деятелей времен Киевской Руси и исторических представителей современности) и исторические статьи. Также учебники по истории есть здесь — ukrmap.su.

ПАКЕТЫ С ИСТОРИЕЙ. Этот сайт — znohist.ucoz.ru — поможет структурировать усвоенный материал. Чтобы стать полноценным пользователем, придется зарегистрироваться. После регистрации каждый получает доступ к учебным материалам. Все полезности этого сайта разбиты по тематическим пакетам, которых здесь 31 (темы — от древней истории Украины и до времен ее независимости). Что это такое? Начинку каждого из пакетов можно разделить на две части. Первая — это небольшой конспект, сделанный в виде тренировочных таблиц, где есть краткая информация о главных персоналиях и понятиях исторического периода, а также описание ключевых событий (их особенности, последствия и значение для истории Украины) и их даты. Ну а вторая составляющая пакета — это проверочные тесты. Среди прочих полезностей ресурса — дополнительные материалы (исторические статьи под каждый из пакетов), а также иллюстративный материал, к примеру, исторические карты (тоже под каждый из пакетов).

ДРУГИЕ ПРЕДМЕТЫ

Подготовиться по другим предметам можно на вышеописанном сайте — subject.com.ua, а также на shkola.ua. На первой веб-странице размещены учебные материалы по всем предметам, которые нужны для сдачи тестирования. Чтобы прочесть необходимый материал, следует зайти в раздел «Все предметы» и выбрать нужную дисциплину. А на втором веб-ресурсе вся необходимая литература лежит в разделе «Учебники».

ПРОВЕРИТЬ СВОИ СИЛЫ

В сети мы нашли несколько сайтов, на которых есть тесты разных годов: test.svitosvit.ua, testzno.com.ua, zno.fizika.kiev.ua, testodrom.krok.edu.ua, ukrainetest.com.ua и lvtest.org.ua (раздел «Компьютерное тренировочное тестирование»). Здесь можно протестировать себя, сделав это за определенное время (после его окончания тест блокируется), увидеть, в каких вопросах была ошибка, а также проверить знания не в целом, а по конкретной теме.

Смотрите также:

Готовимся к тестам

Что надо знать выпускникам, готовясь к тестированию

Как готовиться к тестированию: советы бывалых

Вузы введут лимит на льготников

Правила игры для вузов

Правила вступительной кампании-2010. Список

Тили-тили тесты, или внешнее независимое оценивание-2010

Все о тестах-2010. Все координаты региональных центров!

Берите черную ручку и не ходите часто в туалет

Как подавать апелляцию по тестам и кому светит дополнительная сессия

Как добавить баллы к сертификату и аттестату

Тесты 2011. Что нового?

Тестирование: все, что нужно знать абитуриенту 2011

Выпускникам готовят новые тесты, а на журналистику разрешат сдавать русский (ноябрь 2011)

 

Ключ к вузу: «Важно не зазубривать»

Спецпроект «Ключ к вузу»: делайте конспекты и проходите пробное тестирование

Хочешь быть студентом завтра – сделай шаг уже сегодня

На кого идти учиться в 2010-м

На кого поступать в 2011

Украине через 5 лет понадобятся агрономы, а не юристы (2011)

На старт по вузам: советы абитуриентам

Если абитуриент-2010 не стал студентом


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.