Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Читаем книги в Сети

Источник: "Сегодня"
В интернете можно найти множество книг, журналов и аудиокниг

Мы узнали, где лежат бесплатные книги, журналы и аудиолитература.

КНИЖНЫЙ «ВИНЕГРЕТ»

ВЕБ-ЧТЕНИЕ. Сайт webreading.ru — это большая бесплатная библиотека электронных книг. Чтобы найти нужную книжку, лучше всего воспользоваться формой поиска на главной странице сайта. А тем, кто еще не определился, что хочет прочесть, поможет поисковик по авторам (в алфавитном порядке) и по жанрам. Кстати, искать можно как по русскому алфавиту, так и по английскому (он нужен, чтобы найти книгу на иностранном языке).

Читайте также: Уроки английского в сети

Ну а жанры здесь самые разные: есть старинная литература (к примеру, в этом разделе мы нашли мифы, античную и древневосточную литературу), поэзия и проза (книги для детей, классическая проза, приключения, детективы, любовные романы, фантастика и т. д.).

Читайте также: Интернет для самых маленьких

Еще есть раздел документальной литературы, книги из разных областей знаний и справочники. Приглянувшиеся произведения можно полистать прямо на сайте. К тому же почти ко всем из них есть краткая аннотация и отзывы. Все эти «полезности» помогут определиться, стоит скачивать книгу или нет. А «фишкой» этого сайта можно назвать возможность подписаться на новинки.

ЛИЧНЫЙ БИБЛИОТЕКАРЬ. Если на первом сайте регистрация не нужна, то на www.etextlib.ru, чтобы иметь доступ ко всем удобствам для пользователей, таки придется стать «штатным» читателем. Регистрация действительно открывает несколько интересных возможностей. Во-первых, у читателя появляется так называемая книжная полка, на которой отображаются скачанные и прочитанные им книги. Во-вторых, появляется личный виртуальный библиотекарь.

Что это значит? После того как пользователь прочел книжку, ему необходимо дать ей оценку. Именно на основе оценок виртуальный помощник отслеживает вкусы читателя и подбирает ему литературу. Естественно, чем больше оценок, тем адекватнее рекомендации. Что до самих книг, то их можно выбрать по жанрам (их около 100), рейтингу и популярности, а также используя алфавитный перечень авторов. Как и на предыдущей странице, прежде чем скачать книгу, можно полистать он-лайн.

КНИГИ-«ЭЛЕКТРОНКИ». Еще одна библиотека — www.bookfb2.ru. На этом сайте более 35 000 бесплатных книг, а коллекция пополняется ежедневно (отслеживать обновления можно в разделе «Новости»). Основное отличие этого сайта от двух предыдущих — искать книги можно только по алфавитному каталогу авторов (есть русский и английский каталоги) или воспользовавшись обыкновенной формой поиска.

МИР КНИГ. Изюминка www.mirknig.com в том, что здесь есть не только литература, но и аудиокнижки с журналами (весь контент отсортирован по тематическим разделам от беллетристики до специализированной литературы). По статистике сайта, здесь находится более 200 000 книг и периодических изданий, а ежедневно коллекция сайта пополняется 300 новинками. Кстати, здесь на них тоже можно подписаться.

Однако если на первом сайте читатель оформлял подписку на абсолютно все новые публикации, то на этом веб-ресурсе можно подписаться на конкретный тематический раздел. Благодаря этому есть возможность быть в курсе только тех обновлений, которые больше всего интересуют читателя.

МИР ЭЛЕКТРОННЫХ ЖУРНАЛОВ

Свою библиотеку можно пополнить и электронными журналами. Один из сайтов, где это можно сделать, — jurnal-portal.ru. Здесь собраны журналы как на русском, так и на иностранных языках (к примеру, мы нашли прессу на английском и французском). Пользоваться этой веб-страницей просто: новинки публикуются на главной странице, а чтобы добраться до основной коллекции, нужно будет «порыться» в тематических разделах (их здесь 22) или воспользоваться формой поиска (но для этого придется зарегистрироваться).

Что до разделов, то они самые разные: есть мужские, женские и детские журналы, а также тематические издания (путешествия, кино, кулинария, бизнес, политика, дизайн и т.д.). Журнальные запасы в каждом из них — щедрые. К примеру, в «Мире путешествий» мы нашли подшивку National Geographic начиная с 2009 года.

Среди удобств для пользователя — подписка на любимый журнал. По словам разработчиков сайта, как только у них появится «свежий» номер, то читатель получит уведомление на свой имейл со ссылкой на страницу с выбранным изданием. Ну а продолжить поиск журналов можно на похожих сайтах — magazinesworld.info и journal-plaza.net.

 

«ГОВОРЯЩИЕ» КНИЖКИ

На library-book.ru размещены бесплатные аудиокнижки. Все «говорящие» издания лежат в 5-ти больших разделах: художественная литература, аудиокниги по экономике и бизнесу, по психологии, по образованию и науке, а также литература для изучения иностранных языков (английского, французского, немецкого, испанского, итальянского и даже японского). Книг в разделах много. Например, в первом разделе художественной мы насчитали 33 страницы озвученных классиков (среди авторов — Гюго, Шекспир, Набоков, Булгаков и т.д.) и 44 страницы озвученных современников (среди авторов — Гришковец, Пелевин, Веллер, Фрай). Но, кроме этого, здесь еще есть фантастика, детективы, поэзия, любовные романы, юмор и сатира, а также исторические романы.

А на www.audiobooksforfree.com пользователям предлагают аудиокниги на английском. Здесь есть большие запасы художественной, научно-популярной литературы и книги для детей. Например, в подразделе «Классика» — более 283 книг, а в «Сказках» — более 93. Чтобы скачать понравившуюся книжку, придется зарегистрироваться.

КНИГИ-«ИНОСТРАНКИ»

ДЛЯ ПОЛИГЛОТОВ И ЭСТЕТОВ. На www.booksbooksbooks.ru есть книги на 84 иностранных языках (для каждого языка — отдельный раздел), пособия по изучению этих языков и материалы по истории и культуре различных стран и народов. К примеру, заходим в раздел английского языка. Там можно найти все для тех, кто его изучает: методические пособия (учебники, пособия, словари, аудиокурсы), английскую, американскую, австралийскую и канадскую литературу от XIV до XX века, книги по истории литературы Великобритании и США, билингвальные книжки (на одной странице — текст на родном языке, а на другой — на иностранном), а также ссылки на другие библиотеки иностранной литературы. Похожий набор полезностей есть и для других популярных иностранных языков (например, французского или немецкого). Для более редких языков — запасы поскромнее.

Еще из интересного на сайте — раздел «Языкознание и культура», в котором есть литература по языкознанию, всемирной истории, литературоведению и искусству. Побродив по разделу, мы нашли там книги по истории живописи, архитектуры и кино как на русском, так и на английском языках.

НА ЛЮБОЙ ВКУС И... ЯЗЫК. Коллекция сайта manybooks.net немаленькая — более 29 000 электронных книг на 36 языках. Найти себе подходящую книжку можно, отсортировав их по названию, автору, языку, тематическому разделу (мы насчитали здесь их более 60) и по популярности. Более того, самым растерянным читателям, которым ну очень сложно определиться, разработчики сайта предлагают выбрать книгу даже по понравившейся обложке. Из интересного — раздел «Рекомендации» (здесь собраны последние читательские рецензии) и «Публичные книжные полки пользователей» (благодаря этой функции можно увидеть, что читают другие).

Если же говорить о «начинке» сайта, то здесь предлагают прочесть не только художественную литературу, но и специализированную (искусство, философия, путешествия, критика и т.д.). Удобен этот сайт и с технической стороны, потому что каждую книжку можно скачать в более чем 20 форматах.

НЕ ТОЛЬКО ЛИТЕРАТУРА. Особенность этого ресурса (www.ebook3000.com) — здесь больше специализированной литературы, которая размещена в 34 тематических разделах. Они здесь такие: «Архитектура», «Политика», «Искусство», «Социология», «Программирование», «Бизнес» и т.д. Помимо книг, на сайте можно найти и заграничные электронные журналы (в каталоге насчитывается более 1550 страниц). К примеру, когда мы ввели в форме поиска название известного глянцевого женского журнала (выходит в разных странах мира), то нам удалось найти несколько свежих его номеров российского, французского и даже индийского «происхождения».

ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ КЛАССИКИ. Для них подойдет planetebook.com. К сожалению, здесь не очень большие запасы классической художественной литературы (сейчас насчитывается на сайте 82 книги), но подборка авторов хорошая. К примеру, среди них — Джордж Оруэлл, Марсель Пруст, Герберт Уэллс и т.д.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.