Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как купить или продать авто: полезные советы водителям

Источник: "Донбасс"

Если вы получили вожделенные водительские права и подумываете о покупке автомобиля, это еще не повод настраиваться на негатив и предвкушать бумажную волокиту.

Если вы продаете авто – тоже. Конечно, подходить к таким вопросам лучше со знанием дела. Если же у вас по каким-то причинам такого знания нет – значит, нижеизложенная информация нашла своего читателя.

Автосалон: быстро и легко, но дорого

Если вы – педантичный покупатель и проблемы с документами не приемлете ни в каком виде, покупайте автомобиль в автосалоне. Конечно, не все автомобильные торговые площадки чисты на руку, зато некоторые из них могут поставить ваше новенькое авто на учет, что называется, не отходя от кассы. И если быть предельно внимательным, угроза недобросовестности продавцов стремится к нулю. По окончании регистрации вы получаете новый техпаспорт на авто, государственные номерные знаки, страховой полис и квитанцию об уплате транспортного сбора.

Несмотря на то, что это очень удобно, ставить авто на учет в салоне вовсе не обязательно. Конечно, с учетом себестоимости покупки 500–800 грн «сверху» не кажутся астрономической тратой. Но в том, что за такую дистанционную постановку на учет придется переплатить, можете не сомневаться. Так что если вы с трудом наскребли на свой первый автомобиль, не бойтесь попросить у дилера транзитные номера и отправиться в Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел (МРЭО) ГАИ для самостоятельной постановки своего приобретения на учет.

Транзитные номера: не более 10 суток

В соответствии с постановлением КМУ от 7 сентября 1998 г. №1388, на транспортные средства, которые доставляются своим ходом до места госрегистрации с предприятий-производителей, авторемонтных предприятий, торговых организаций, из-за границы, а также на ТС, снятые с учета, выдаются номерные знаки для разовых поездок сроком на два месяца. Владельцы и лица, эксплуатирующие автомобиль на законных основаниях, их представители обязаны зарегистрировать (перерегистрировать) ТС в течение 10 суток после приобретения (получения), таможенного оформления, временного ввоза на территорию Украины или возникновения обстоятельств, являющихся основанием для внесения изменений в регистрационные документы.

По истечении двух месяцев авто должно быть зарегистрировано и поставлено на учет, иначе вам грозит штраф. Срок госрегистрации продолжается лишь в случае предоставления документов, подтверждающих отсутствие возможности своевременного ее проведения (болезнь, командировка владельца ТС или другие уважительные причины).

Как поставить авто на учет?

В Украине постановка ТС на учет и снятие их с учета осуществляются в соответствии с Правилами государственной регистрации и учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов и мотоколясок (далее – Правилами), утвержденными постановлением КМУ от 07.09.98 №1388 с изменениями и дополнениями.

Согласно Правилам, для регистрации автомобиля в ГАИ нужно иметь при себе:

  • - документ, подтверждающий ваше право на авто (договор дарения, купли-продажи, справка-счет)
  • - паспорт и идентификационный код владельца
  • -  транзитные номера
  • - техпаспорт и (в случае с автомобилем б/у) выписку о снятии ТС с учета.

Собранный пакет документов подкрепляется заявлением установленного образца о постановке авто на учет. Заявление подается в МРЭО.

Вслед за этим у эксперта-оценщика оформляется акт оценки. Оплатив в банке обязательные платежи, не забудьте, что эксперт должен сверить номерные агрегаты и составить об этом отдельный акт.

Обменяв квитанции об оплате услуг на оформленные в установленном порядке акты, предъявите в окно регистрации все документы (акты, квитанции, правоустанавливающий документ, паспорт и идентификационный код, транзитные номера, техпаспорт, выписку о снятии авто с учета, если есть) и спите спокойно: с этого момента вы на учете.

Проще всего зарегистрировать автомобиль по месту жительства, указанному в паспорте, но если вы проживаете в одном месте, а зарегистрированы в другом, и хотите зарегистрировать авто по месту вашего фактического проживания, можно обратиться непосредственно к начальнику МРЭО ГАИ для разрешения регистрации по месту проживания.

Однако если вы не планируете регистрироваться по новому месту проживания и документов, подтверждающих, что вы проживаете не по месту регистрации, у вас нет, он вправе вам отказать.

Как снять авто с учета?

Если прежде, чем купить новый автомобиль, вам предстоит продать старый, пишите в ГАИ заявление о снятии его с учета. Для этого при себе необходимо иметь следующие документы:

  • - на автомобиль – техпаспорт и государственные номерные знаки.
  • - на владельца – оригинал паспорта и его копии, идентификационный код, оригинал нотариальной доверенности (если лицо, снимающее автомобиль с учета, не является владельцем).

Если автомобиль был куплен в кредит, дополнительно предоставляются оригинал кредитного договора, оригинал справки банка о полном погашении кредита, оригинал договора залога и выписка нотариуса из Госреестра отягощения движимого имущества.

Собрав все эти документы, вы направляетесь в МРЭО, где подаете заявление о снятии ТС с учета.

К заявлению прикрепляются копии техпаспорта, паспорта, идентификационного кода, доверенности.

При подаче заявления автомобиль проверяют на наличие неоплаченных штрафов, которые придется оплатить, как и неоплаченный транспортный сбор. Сделать это можно в отделении банка на территории МРЭО. Здесь же нужно оплатить осмотр автомобиля экспертом-криминалистом и выдачу соответствующего акта.

В результате акт осмотра криминалиста, квитанции об оплате обязательных платежей, штрафов, транспортного сбора, оригинал техпаспорта, доверенности и снятые госномера автомобиля попадают в то заветное окно регистрации, в котором изначально заполнялось заявление – круг замкнулся.

После снятия автомобиля с учета вы получаете обратно техпаспорт и транзитные номера.

С учетом всех необходимых проверок по базам данных (угон, арест, контроль) такое снятие с учета обходится в $90–300 – в зависимости от расценок МРЭО города.

NOTA BENE: что такое справка-счет и можно ли продать ТС без снятия с учета

Справка-счет – документ установленного образца, подтверждающий приобретение ТС (выдается специализированными магазинами, по ней приобретаются новые автомобили и автомобили б/у, реализуемые через салоны подержанных автомобилей).

Договор купли-продажи заверяется у нотариуса и имеет ту же юридическую силу, что и справка-счет.

С точки зрения последствий для приобретателя, справка-счет, конечно, выгоднее, потому что любой договор может быть оспорен, признан недействительным или расторгнут. Со справкой-счетом так поступить нельзя.

Однако договор, даже с учетом оплаты услуг нотариуса, обойдется дешевле оформления справки-счета, так как со вступлением в силу нового НК оформление справки предполагает обязательную экспертную оценку продаваемого ТС.

Налог на доходы физических лиц, полученные от продажи транспортных средств, составит 1% от оценочной стоимости транспортного средства при первой в году продаже ТС и 5% – при второй продаже в течение календарного года.

Для оформления справки необходимы техпаспорт и учетная карточка, подтверждающие, что ТС снято с учета в МРЭО.

Если техпаспорт ламинированный, при снятии с учета владелец получает его обратно разрезанным и с соответствующей отметкой ГАИ о снятии автомобиля с учета внутри паспорта. Если техпаспорт пластиковый, он возвращается с надрезанным уголком.

Отдельно к нему прилагается учетная карточка – выписка на обычном листе бумаги.

Кроме того, для оформления справки-счета нужны также транзитные номера и паспорт продавца.

Если продавец автомобиля действует на основании нотариальной доверенности, нужен также ее оригинал, указывающий на право продавать автомобиль и представлять интересы собственника в органах ГАИ.

По данным экспертов «Судебно-юридической газеты», стоимость справки-счета на октябрь 2011 г. колеблется в пределах 1000 грн, стоимость оценки сертифицированного эксперта – в пределах 200 грн. Добавьте к этому 1–5% от предположительной стоимости авто на налог с физических лиц – и получите приблизительную цену вопроса.

В то же время никто не запрещает вам заверить договор купли-продажи через нотариуса. Такая процедура обойдется в 120–200 грн. От налога с физических лиц это, правда, не освободит.

И еще один непростой вопрос: как продать авто без снятия с учета

Для этого у нотариуса оформляют так называемую генеральную доверенность, срок действия которой устанавливается в зависимости от оплаты:

- 3–5 лет – 250 грн

- 10–15 лет – 300–500 грн.

При этом право собственности к человеку, на которого оформляется доверенность (покупателю), не переходит.

Владелец гендоверенности имеет право продать авто другому лицу, а вот следующий покупатель уже должен снимать автомобиль с учета.

При покупке ТС по генеральной доверенности необходимо в МРЭО проверить автомобиль на угон и на подлинность номерных знаков кузова.

Кроме того, нужно проверить личность и регистрацию собственника.

Будьте бдительны: генеральную доверенность можно как выписать, так и аннулировать в одностороннем порядке. Поэтому, если продавец вам незнаком, лучше воздержаться от ухищрений и оформить сделку в соответствии с законом.

По материалам: auto.oboz.ua


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.