Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Права ГАИ ограничили: инспекторы не смогут тормозить авто "просто так"

Источник: "Сегодня"
Юрист: «В ГАИ все еще действует приказ №111, который дает инспекторам право остановить любого водителя»

На днях Виктор Янукович поручил главе МВД Анатолию Могилеву разъяснить это подчиненным

Водителей не должны останавливать «просто так» и для проверки техсостояния автомобилей (напомним, когда месяц назад вступил в силу закон об отмене техосмотра, гаишники пугали, что будут тормозить авто и прямо на дороге проверять, насколько оно исправно. — Авт.). На днях Виктор Янукович поручил главе МВД Анатолию Могилеву разъяснить это подчиненным. А также срочно привести все подзаконные акты, которыми сейчас руководствуются инспекторы ГАИ, в соответствие с новым законом.

Пока гаишники по-прежнему требуют передать им для проверки права и техпаспорт (а не предъявить, как указано в законе) и руководствуются старыми инструкциями, которые, например, разъясняют, когда инспектор имеет право остановить транспортное средство. «Меня тормознули за якобы «неуверенное управление автомобилем», но в новом законе нет такой причины для остановки!» — жалуется наш читатель Александр П. (за что имеют право остановить — см. инфографику).

В Управлении ГАИ МВД нам разъяснили, что инспектор поступил по инструкции: если у него есть сомнения в способности водителя управлять авто (в данном случае было резкое снижение скорости), он имеет право остановить машину и проверить, как себя чувствует сидящий за рулем. «Это приказ №111 от 2009 года, который дает право остановить любого водителя, чем гаишники и пользуются, хоть это уже и незаконно, — утверждает юрист Алексей Святогор. — Например, водитель объезжал яму на дороге — почему изменил направление, не объезжал — отчего не замечает препятствия и т. д. А после остановки может выясниться, что у водителя, например, перегар «после вчерашнего» — вот и повод для мзды». Адвокат Вадим Володарский говорит, что действия инспекторов противоречат закону, но пока не отменили инструкцию, они обязаны ею руководствоваться. Поэтому спрос не с сержанта, а с руководства, которое не поменяло «циркуляры» в соответствии с законом. «Считаете, что вас остановили незаконно — сообщите об этом гаишнику, узнайте его фамилию, должность и звоните по телефону доверия ГАИ. Если вы ничего не нарушили, документы у вас в порядке и вы трезвый, вам тут же пожелают «счастливого пути», — советует Володарский.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.